Ответ атеиста.
Для людей, живших более 2 000 лет назад ТАКОЕ видение вещей было вполне приемлемо! Как бы они могли понять про орбиты вращения и движение планет или то о чём написал выше Советский?!
А вот для современных людей случай с плоской землёй и тремя китами это всего лишь древнееврейская сказка...
P.S. "Библия" имеет значение в смысле "библиотека", то есть собрание, сборник древнееврейских книг, написанных разными авторами на протяжении многих веков.
Религия, вера
Вопрос атеистам. Плоская земля в Библии имеет форму круга или квадрата и на чем держится?
Насколько я узнал - круга. А держится - ни на чем. У верунов не хватило фантазии что-либо интересное придумать, а заимствовать греческих китов, индийских слонов или черепах они поленились.
В разных местах по разному.
В одном месте сказано, что она плоский круг (восседает над кругом земли)
В Другом сказано, что у нее 4 угла
В одном сказано, что она висит ни на чем
В другом что она стоит на неких "основаниях" и столбах
В Другом сказано, что у нее 4 угла
не атеистка, но отвечу. в библии вообще не говорится о форме земли. не надо подтягивать свои домыслы под чужие бредни
Форму круга с углами, стоящего на столбах из ничего. Ну, что вы хотите от древних идиотов, психопатов и шизофазиков — а тем более, от современных, у которых нет даже того оправдания отсутствием знаний, что было у древних.
о небесных светилах очень подробно говорится в Книге Еноха. Почитайте. Это древнехристианский апокриф. В Библию не входит.
Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли». В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Иов 26:7 - Он распростёр север над пустотой,
Повесил землю ни на чём.
Tanja
Чтобы "увидеть круг земного горизонта" нет никакой необходимости в самолётах и путешествиях на Луну. Для этого вполне достаточно выйти по какой-нибудь вполне естественной надобности в ближайшее поле.
Современному городскому жителю этого, возможно, не понять - но у любого дренееврейского пастуха "увидеть круг земного горизонта" возможностей было более чем достаточно…
Мила Юн
Круг и шар разные фигуры))
Бог осуждает Иова за эти слова и спрашивает у него "Где ты был когда я устанавливал столпы земли? ". Не надо вырывать слова из контекста.
Я думал ты задаешь такой вопрос плоскоземельщикам, это они не адекватные люди, при чем здесь атеисты. Но тогда обратись к верующим, их сознание тоже пропитано иудейской обработкой и зомбировано.
Форму звезды Давида например.
а щас на чем держится Земля?
Три слона. Три кита. По разному. - Это три Силы. Гравитационная, Центростремительная и Центробежная. А ещё. Материальный мир, Идеалистический и Трансцендентный
Михаил Ломакин
а что насчёт электромагнитной?
Капман Николай
интересный ответ)
Мила Юн
Вообще-то 4 основных сил))
Tanja
:) Про "три силы: гравитационную, центростремительную и центробежную" - это такая шутка была?
Иов 26:7
"Он распростёр север над пустотой,
Повесил землю ни на чём. "
Исаия 40:22
"Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. "
"Он распростёр север над пустотой,
Повесил землю ни на чём. "
Исаия 40:22
Мила Юн