Религия, вера

Что сказано в Библии о форме Земли?

Земля в Библии - плоская или шарообразная? Что говорят библейские пророки и библейский Бог о форме нашей планеты?
"Он восседает над земным кругом, а обитатели земли пред Ним что кузнечики. Он распростирает небеса, как занавес, и раскидывает их, как шатер для жилья." Исаия 40:22
В этом отрывке Земля названа кругом, над которым восседает Бог. Но ведь под кругом может пониматься как плоская, так и шарообразная земля.
Однако из библейской книги Притч становится ясно, что речь идет именно о круге, а не шаре. В 8 главе книги Притч сказано, что Бог начертил круг на бездне и возвел небеса сверху:
"Когда Он утверждал небеса – я там была, когда чертил круг на поверхности бездны, когда Он водружал облака наверху, когда укреплял источники бездны..." Притчи 8:27
"Начертил Он круг над гладью вод, как границу света и тьмы." Иов 26:10
"Ты из всего круга земного избрал Себе одну пещеру, и из всех цветов во вселенной Ты избрал Себе одну лилию". Ездра 5:24
Земля в Библии имеет трехчастную структуру: небесная твердь в форме купола - шамаим, земной диск - эрес, подземный мир - шеол. Трехчастная Земля плавает в техоме, который означает бездну, бескрайние воды, хаос.
Вы всё правильно понимаете.Библия вопит,что земля плоская и неподвижная,но над нами довлеет стереотип-ведь все же "знают,что земля сфера",ещё со школьной скамьи.Но боятся открыть глаза на библейскую истину,несмотря на тысячи косяков и нестыковок при трансляции запусков на МКС
Валерия)) ...
Лучший ответ
Светлана Нагимовна Ну и покажите, где этот "вопль" выражен прямым текстом.))))))
Ольга Ускова Тут уже не раз ответили, но вы закрыли глаза и ум, чтобы продолжать мыслить предвзято и тупить))
жители "библейской" земли формой планеты не заморачивались ))
Надежда Добреля Тогда они бараны если ничем не заморачиваются, кроме своего стоила.
Т П +++++ ((Деление уpана — это фигня по сpавнению с делением денег.)))
Они не изучали астрономию и астрологию у семитов это табутировано вообще любая наука!
Р.
Рин ...
Плоская,как мозг верунов! :))
До "появления" геометрии и его терминов. круг и круглое означало одно и то же) Чертили круглое на плоскости..Ты сам ответил на свой вопрос
Hasan Madagov
Сказано же, что он распростёр небеса, как шатёр над землёй. Всякий, кто имеет представление о шатрах, легко догадается, что речь про плоскую Землю с куполообразным небосводом над ней.
найди цитату где написано по углам
Динара Б.
если чесно, мне пофигу, что говорится в библии про форму земли. я ЗНАЮ, что планеты круглые и что на такой же мы живем. а что касается плоскоземельных теорий. увод в сторону направленный на отупление людей
Евгений ********
Надежда Добреля Я давно занимаюсь этими вопросами, и сам верил со школьной скамьи, тоже, а вот стал искать подтверждения, а их и нет нигде, это как получается?
Максимум сказано прямо, что она "круглая", другое значение- "сферическая". В Библии нет утверждения, как думают некоторые, что Земля плоская, потому что в ней не написано словосочетание "плоская Земля" как некое учение о форме Земли.
Дмитрий Митя
Круг, шар.
Игорь Шепелев
Евгений Прокопенко Круг не обязательно шар. Крышка от кастрюли это круг, но не шар
Евгений Прокопенко Вот. Но не обязательно шар
Пророк Исайя в своей книге, вошедшей в Священное Писание, говорит, что Бог «есть Тот, Который восседает над кругом земли». Принято считать, что библейский праведник подразумевал в этой фразе под кругом плоскую поверхность. И действительно – именно таким было представление людей о планете в восьмом веке до Рождества Христова.

Однако, древнееврейское слово, которое использовал для обозначения формы Земли пророк Исайя, буквально обозначает сферу, или шар. Такое представление о земле было поистине революционным не только в восьмом веке до нашей эры, но и на протяжении многих последующих поколений. Именно этим можно объяснить, что в переводах книги пророка Исайи закрепилось привычное понятие «круг», а не более точное - «сфера». И только после того, как португальский мореплаватель Фернан Магеллан совершил в шестнадцатом веке кругосветное путешествие и на практике доказал, что наша планета круглая, человечество восприняло выражение «земной шар». Научное открытие помогло людям усвоить знание, открытое Богом пророку Исайе десятки столетий назад.

Библия прямо говорит о том, что земля круглая. Посмотрим на Исаии 40:22, где упоминается «круг земли». Это описание совершенно верное — особенно когда смотреть на землю из космоса; земля всегда выглядит как круг, потому что она круглая.

Другой стих, который указывает на сферическую форму нашей планеты, это Иов 26:10. В этом стихе говорится о том, что Бог провел черту над поверхностью воды до границ света со тьмою. Эта граница между светом и тьмой (днем и ночью) называется «терминатором», т. е. граница света и тени на поверхности планеты, поскольку здесь прекращается свет. Если бы кто-то стоял на этой границе, то он непременно смог бы увидеть либо закат, либо рассвет; это граница перехода дня в ночь или ночи в день. Терминатор всегда имеет форму круга, так как земля круглая.

Одним из приятных моментов во время наблюдения луны через маленький телескоп можно назвать рассматривание её терминатора, особенно во время первой или третьей фаз, когда он находится прямо посередине луны. Именно в это время можно хорошо рассмотреть кратеры, так как солнце находится под маленьким углом и бросает в эту часть луны очень длинные тени. Луна выглядит особенно объемной, если рассматривать её в это время в телескоп; явно видно, что луна является шаром, а не плоским диском.

Если же смотреть на землю, то граница света и тени располагается не на покрытой кратерами поверхности, а на поверхности, покрытой в основном водой, (так как поверхность земли на 70 % занята водой). В Иова 26:9-10 подразумевается Божий взгляд на Землю. Это место Писания не имело бы никакого смысла, если бы Земля была плоская, поскольку на ней не было бы настоящей границы света и тени (терминатора); не было бы линии, которая бы разделяла день от ночи на плоской поверхности. На гипотетически «плоской поверхности» был бы везде день или была бы везде ночь. Однако Земля в действительности имеет четкую границу между тьмой и светом, которая имеет форму круга, поскольку земля круглая.

Любопытно, но во многих учебниках по астрономии рассказывается, что Пифагор (570–500 до Р. Х.) является первым человеком, который обнаружил, что земля круглая. См.1

Но ведь Библия намного старше! Книга Исаии была написана в 700-х годах до Р.Х., а книга Иова примерно в 2000 году до Р.Х. Наверное, светские ученые-астрономы, жившие до Пифагора, считали, что Библия ошибалась относительно круглой формы земли, но в действительности Священное Писание было совершенно верным, и если что и должно было измениться, так это мнение светской науки тех времен.
Wayne Bridgman
У Исайи использовано слово חוּג(хуг), которое так же имеет значение "шар"
Елена Бджола
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. (Исайя 40:22)
Зачем Вам сведения 2000 летней давности?
Роман Левин
Конечно Библия не научный справочник, но информация в ней согласуется с научными фактами. В ней говорится, что Бог "обитает над кругом земли" (Исаия 40: 22). Библейские справочники допускают, что еврейское слово, переведённое как "круг", может также означать "сфера" или " шар" .
Библия не поддерживает идею о том ,что земля плоская.