Религия, вера

Может ли, Сатана заставить человека сделать что-либо плохое против его воли?

Каждый человек или ангел - свободная личность. НИКТО НИ БОГ НИ ДЬЯВОЛ НЕ МОГУТ ЗАСТАВИТЬ ПОСТУПАТЬ ПО ИХ ВОЛЕ. В отличие от любящего Всевышнего Бога, который ожидает от людей и ангелов признательности за дар жизни и разумного послушания, Сатана всякими способами пытается влиять на свободных личностей, чтобы подчинить своей воле.
Таким образом на протяжении всей истории человечества решается спорный вопрос о власти во Вселенной. Решается чья власть лучше, либо власть справедливого и любящего Творца Вселенной, либо самостоятельная власть людей под влиянием Сатаны.
"Тогда змей (Сатана) сказал женщине: "Нет, вы не умрёте. К тому же Бог знает, что в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло".
 И женщина увидела, что дерево хорошо для пищи и желанно для глаз, что на дерево приятно смотреть. Она взяла его плод и стала есть. А потом дала своему мужу, когда он был с ней, и он ел...
Сатана же ответил Иегове: "Кожа за кожу! За свою душу (жизнь) человек отдаст всё, что у него есть. Но протяни, пожалуйста, руку и коснись его кости и плоти — не проклянёт ли он тебя в лицо? "
Светлана Ким
Лучший ответ
не может. Но он может навести гипноз и колдовским методом заставить человека.
если верующий в Бога то сатана не имеет власти над верующим, не может обмануть
Алексей Уткин Именно верующие и есть основная мишень Сатаны. А Сатана мастер обмана. Он даже Иисуса искушал. Вспомните Матф. 4гл. Поэтому в Писаниях много предостережений и примеров тех, кто отпал от веры. Крещение, как видно, само по себе не дает защиту. Единственное противодействие - это святой дух, который Бог дает просящим у него (Луки11:9).
Запросто.

"Не бывает стойких людей. Бывают плохие следователи".
Ю.
Юлия .......
Сатана - это одно из моих имён. И против человека я ни чего не буду делать, потому как это не имеет ни какого смысла. Пусть сам карабкается в любом направлении, строит свою вселенную - от слова вселился. Если даже вмешаться в его вселенную, он в любой момент может всё изменить, потому зачем тратить время?
Саян Атигаев
Ни Сатана, ни его мир не могут заставить нас сделать что-либо плохое против нашей воли. Некоторые поддались искушению, позволив грешным мыслям поселиться в своем уме. «Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть» (Иакова 1:14, 15).
Anara Islamova
нет,
если я не захочу сам - попробуйте силой меня заставить,
нарвётесь на жёсткое сопротивление,
а сатана не существует, между прочим..
это сказки для больных на голову
Twilight Sparkle Сатана любит тебя, ведь ты как лучший его ученик утверждаешь, что его нет ...
Альфия Тарасова ...если человек не крещён - он в лапах диавола+
Немного иначе: Сатана может изменить волю человека.
Инна Рузавина
Альфия Тарасова Ложь!

...если человек не крещён - он в лапах диавола+
не может, а старшина может
Даниил Борисов
Сатана так и поступает, управляет людьми как хочет . Надо знать и понимать как он действует, чтобы противостоят ему, а также надо на Бога пологатся .
...мой ответ серьёзен как никогда:

Если человек не крещён - ОН НЕ В СИЛАХ ПРОТИВОСТОЯТЬ СИЛАМ ТЬМЫ.

Крещение даёт свободу выбора+

Делайте выводы. :(((
Сергей Соколов
сатана- нет, а ламия- запросто
Как два пальца
Ladka :)
Если по существенному факту, то да.

Сатана - мастер обмана и марионеток.
Он может знать все слабости человека, сначала внушает потихоньку, а потом развивается чуть больше и больше, и человек попадает в власти Сатаны, и делает все, что Сатана желает этого.
Вспомните самоубийц.
Думаешь, кто именно подтолкнул самоубийц совершать убийство против собственной воли?

Реально.
Вспомните, Сатана в форме змея обманул Еву и подтолкнул ее, чтобы она вкусила плод познания добра и зла. Вот результат.
Но Бог имеет большую власть, может запретить Сатану не вмешиваться в эти дела, как случилось с Иовом, когда Бог позволил сатану мучить его, но и потом запретил его заниматься делом, и вернул Иову все что было.

Учтите это!
любого кто не осознан
Алекс ******
Да если человек поддается на его уловки.
Нет, только по большому желанию человека
Alisher Mursalimov .
Сергей Соколов ...если человек не крещён - он в лапах диавола+
Думаю, вполне. Не зря же заполнены тюрьмы и психиатрические больницы!