Религия, вера

Ваш любимый псалом?

Sergio412 Sergio412
50 Помилуй меня Боже по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих, очисти беззаконии мои.
Ольга Митенкова-Борто
Лучший ответ
Sergio412 Sergio412 Ну наконец-то!
Tima Davronov 50- ЫЙ и 90-ый.
Живые помощи, люди с этим псалмом всю войну прошли, и выжили там, где надежды не было.
Я же только учусь!
94-й Теилим, Восхваление, и только потом Псалом
(1) Всесильный [Б-г] отмщения, Б-г, Всесильный [Б-г] отмщения, прояви себя! (2) Возвеличься, судья земли, воздай возмездие высокомерным. (3) Доколе злодеи, о Б-г, доколе злодеи торжествовать будут? (4) [Доколе] изрекать дерзкие речи, превозноситься будут все творящие кривду? (5) Притеснять народ Твой, Б-г, [доколе] будут угнетать наследие Твое? (6) Вдову и пришельца казнить, сирот убивать? (7) Говорить: «Не видит Б-г, не внимает Всесильный [Б-г] Яакова». (8) Поймите, неразумные в народе! Когда вы поумнеете, глупцы? (9) Тот, Кто создал [человеку] ухо, разве не слышит? Или Тот, Кто глаз образовал, разве не видит? (10) Тот, Кто карает народы, разве не обличит [вас]? Тот, Кто учит человека знанию, — (11) Б-г знает мысли человека, ибо они тщета1. (12) Счастлив человек, которого наставляешь Ты, Б-г, и Закону Своему обучаешь, (13) чтобы дать ему покой в дни бедствия, доколе выроется злодею яма. (14) Ибо не покинет Б-г народа Своего, не оставит Он наследия Своего. (15) Ибо к правде возвратится суд, а за ним — все честные сердцем2. (16) Кто постоит за меня против злодеев? Кто станет за меня против творящих кривду? (17) Если бы не Б-г был мне в помощь, душа моя поселилась бы вскоре в могиле. (18) Когда я говорил: «Пошатнулась нога моя», — милосердие Твое, Б-г, поддерживало меня. (19) При множестве скорбных мыслей моих внутри меня, утешения Твои радуют душу мою. (20) Сообщается разве с Тобою трон губителей, возводящих насилие в закон, (21) ополчающихся на душу праведника, кровь невинную обвиняющих? (22) Но Б-г был оплотом моим, Всесильный мой — твердыня убежища моего. (23) Он обратит против них насилие их, злодейством их Он истребит их, истребит их Б-г Всесильный наш.
Sergio412 Sergio412 И 67 наверно вам тоже нравится?
И воссел на Херувимов и полетел, и понесся на крыльях ветра
18-10.

А классно! Как Господь летал на керубах (полульвах-полбыках с крыльями)!
Дарья Серая
Sergio412 Sergio412 Ошибка, правильно 17-11.PS - ещё веселее на церковно-славянском: И взыде на херувимы и лете, лете на крилу ветреню.
Денис Борисов
Sergio412 Sergio412 Это случаем не самый длинный псалом?
Ну ещё те, которые положены на ноты и поются в Православной церкви.
Пс -- 26.