Религия, вера
В каждом ли христианине живет Дух Божий?
Римлянам 8:9 «Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его».
Пока мир стоит, значит пара-тройка таких имеется.
Настя Шумкова
все лишь?
только у тех кто верит в Бога и Сына и делает дела веры, вера без дел мертва
В христианах, а не в еретиках
Настя Шумкова
а в тебе есть?
В христианине да и обязательно, невозрожденного Бог в удел не возьмет, к церкви не приложит.
Нечего добавить к предъидущему ответу)
Даже в каждом мусульманине живет, а некоторых племен в каждом живет сразу много Духов Божьих.
8. но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деяния св. Апостолов 1:8).
Из этих стихов следует, что на тех, кто несет Благую весть о Царстве и будет святой дух. Бог наделяет людей силой, чтобы идти и проповедовать. Без него это сделать не может сам по себе никто!
(Деяния св. Апостолов 1:8).
Только в тех кто имеет дух новый.
Принявшим Его
далеко нет. только рожденные от Духа и пребывающие в Духе.
Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его, т. е. не сын, не друг, и не ученик Христов. А так как каждый истинный христианин есть сын, друг и ученик Христа, То каждый истинный христианин имеет Духа Христова.
Еще: Кто является храмом Духа Святого, в том живет и пребывает Дух Божий. А так как каждый истинный христианин есть храм Духа Святого, То в каждом истинном христианине живет и пребывает Дух Божий.
Наконец: В том, в ком живет Дух Божий, Он не безгласен, не бездействен и не бесполезен, но движет, действует, направляет, наставляет и учит всему, что только нужно ему знать, – действительно напоминает ему все. А так как Дух Божий живет в каждом истинном христианине, То, поэтому, Дух Божий водит, наставляет и учит каждого истинного христианина всему, что нужно ему знать.
Если за имя Христа вас упрекают, вы счастливы, потому что дух славы, дух Божий, пребывает на вас.
Дух божий, как вы его называете, есть абсолютно во всём живом, даже в растениях.
Ошо: — Вы просите десять моих заповедей. Это трудная задача, потому что я против любых заповедей. И все же, шутки ради, я написал:
1. Никогда не следуй ничьим указаниям, если они не исходят изнутри тебя.
2. Нет другого Бога, кроме самой жизни.
3. Истина внутри тебя, не ищи ее где-то еще.
4. Любовь - это молитва.
5. Стать ничем - это дверь к Истине. Ничто, само по себе - способ, цель и результат.
6. Жизнь происходит здесь и сейчас.
7. Живи внимательно.
8. Не борись с течением - используй его, чтобы плыть.
9. Умирай каждый миг, чтобы родиться каждый миг.
10. Не ищи. То, что есть - есть. Остановись и осознай это.
2. Нет другого Бога, кроме самой жизни.
4. Любовь - это молитва.
6. Жизнь происходит здесь и сейчас.
7. Живи внимательно.
ЕГо в христианах нет.
в одной фразе и сразу, второй вопрос дух божий или христов? Человеку что разорваться в понимании
Настя Шумкова
Это одно и то же.
А в каждом православном - пeдик божий
Сама-то поняла, что глупость сморозила?
Настя Шумкова
да)))
Настя Шумкова
Конечно, ДАЛЕКО не в каждом.