Религия, вера

То что случилось с Каем"снежная королева",тоже случается с каждым человеком. В чем суть общей проблемы?

Об этом Вы правильно разыскали в сказках Андерсена! Вы говорите: "Что в сердце попало Кая, что он ожесточился и стал воспринимать все не так как было на самом деле ". Да, и у нас то же самое было в Советские времена. Запретили ВЕРУ в религию! Школьники ( их воспитанники), т. е. мы ( даже в ВУЗах заставили сдавать зачёт по АТЕИЗМу . Многих жителей СССР заставили стать атеистами! Так что сейчас "ГЕРДА" подошла, можно каждому верить в любую Религию !
Елена Степанова
Лучший ответ
"общество готовит преступление, преступник его совершает" "все мы родом из детства"
Maria Bobrovskaya
иллюзия-искажение реальности. Есть цепочка жадность-иллюзия -зависть-ненависть-безумие. Герда спасла Кая любовью
Михаил Толстов
Сергей Дубенский Этой Гердой в Библии оказался Христос, а Кай-все человечество. Рассуждения опускаю, надеюсь вы сами порассуждаете.
религиозная ложь!

Сказка про снежную королеву и обрезанного бога, имеют много общего!
Верующий, он в своих заблуждениях живёт, как в зазеркалье - в царстве невежества и мракобесия!
Диана Индык
Сергей Дубенский вы что никогда не воспринимали вещи обратно противоположно от настоящего, не ошибались?
Алексей Песков Эльф, не путайте религию и сказки . Это разные вещи . Религия в сказках изображенна в виде змея-Горыныча, который приносит беду .
Сергей Дубенский Ганс Христиан Андерсен ведь был верующим человеком и Библию изложил для понимания всех слоев населения, приспособил для всех, ведь в книге есть все параллели указывающие на Библию.
Его постигло "неверие и жестокосердие" (Мк. 16:14)
По сути он потерял любовь и обзавелся ледяным сердцем (читай каменным) и только Господь способен даровать:
"сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное. Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять" (Иез. 36:26,27)
Если постигать этот мир холодным разумом, однажды откроешь для себя, что многое в нем так уж прекрасно и от этих мыслей замерзнешь совсем.
Илияз Жапаров