Религия, вера

Все нормальные люди понимают, что в естественной среде обитания человек воспринимает силы природы за силы богов...

Именно богов, а не бога. В любом естественном веровании любых народов изначально шло многобожие. Вопрос, собственно, вот какой: знает ли кто-нибудь, откуда впервые пошло однобожие?
я почемуто УВЕРЕН что ты об этом знаешь!!!!
Андрей Мясцов
Лучший ответ
Для подобного религиозного сознания характерно также неразличение действия сил физических, психических и духовных, а также бездумное зачисление всего таинственного в мир якобы божественный. Формированию этого подхода способствовали отсутствие духовной дисциплины и ясных критериев доброкачественности духовного опыта, недисциплинированность мышления, а также скудность научных знаний в то время, когда формировалась языческая традиция. В язычествующей мистике, как древней, так и современной, явления, по сути являющиеся сложными психофизическими, ошибочно зачисляются в область жизни божественной. Соответственно, состояния, которые сопровождаются необычными и непонятными явлениями, принимаются за связь с высшим миром. "Считая погружением в божественный мир те состояния бессознательности, какими сопровождаются явления гипноза, сна, необычные и непонятные явления психофизики, язычники начали считать состояние бессознательности равносильным общению с духовным миром" (с)
Марат Мустафин Ага. А теперь такой же комментарий к христианской религии, пожалуйста! :)
За всем многообразием и изменчивостью стоит вечное и неизменное.
Ю*
Юлька *
нормальные люди религию и природу не отжествляют
Aleksey Вдовенко
Марат Мустафин А вот тут Вы вообще не угадали. Во все времена Солнце почиталось, как главный бог. Потому что все народы понимали, что без него не вырастит урожай и не будет тепла.
Марат Мустафин По сути, даже Иисус в библии - это олицетворение Солнца, а 12 его апостолов - ничто иное, как 12 месяцев.
знаю что полубогов тридцать миллионов А Бог он всегда был один ..И совершенно не важно как в какой религии этого Бога зовут .Сегодня про язычников говорят что они много Божники были что древние греки были много божники .А с приходом христианства стали верить в одного Бога .Может оно и так это не имеет уже никакого значения .
Дёня Настоящий
Марат Мустафин Вообще-то, бога никогда не было в единственном экземпляре, как и ничего другого во Вселенной нет в единственном экземпляре. И очень важно, как называют богов. И это имеет очень важное значение. Жаль, что Вы этого не понимаете.
Сергей Халин И имя этому единому богу Атон и был он задолго до христианства.
Лора М Какой же качественный скачок сознания олицетворяет Христианство?
Когда у людей голова заработала и они перестали думать что моония это искры из под молота Тора.
А-
Алексей -
От Адама.
Бог один и един
Оксана Окулова Не один и уж тем более, не един. Не знаете когда стали и приняли такое, что бы признавать бога единственным? Вот вы какие все верующие, неграмотные.
Марат Мустафин Кто Вам это сказал?
Либо вопрос сформулирован коряво (может и специально), либо первоначальный посыл неверен. Нормальный человек понимает, что т. н. "силы природы" - суть природные явления. Не более. Дремучие же люди, в своём развитии недалеко ушедшие от австралопитеков), населяют окружающую действительность сказочными персонажами, а более ушлые австралопитеки начинают использовать эту особенность собратьев для насыщения собственного желудка. Аминь!
Сергей Ковалев
Марат Мустафин Во-первых, вопрос сформулирован коряво лишь для тех, кто не умеет думать. А во-вторых, какие для Вас лично могут быть австраопитеки, если для Вас был вместо них Адам с Евой?
"Бог"-един, а в природе проявляются Его слуги.
человек понимает так, как его обучили, а если не прекратил сам учиться понимает, это как бог на душу положит, но уже сам. Аминь