Дух.
Он живет не претендуя,
На богатство или рай.
Его сердце не бунтует,
Как его не презирай.
Его грани износились,
И готов перешагнуть.
Пусть мечты его не сбылись,
Но не жаль ему тонуть.
Жизнь прожита немного,
Жизнь прожита чуть-чуть.
Нет, не жаль покинуть скоро,
И готов вперед шагнуть.
Он крылатое создание,
И присел лишь отдохнуть.
Жизнь для духа ожидание,
А для эго лишь вздохнуть.
Религия, вера
Духовность это что вера или религия или не познанное?
Это совокупность души, психики, характера, веры, но своей в себя, доброжелательность может и не всегда заметна, но всегда есть.
Cтихотворение замечательное! Спасибо, Марат.
Иногда это называют богатый внутренний мир, познано и пройдено, испытано много.
"Человек молящийся богу и просящий у него помощи, прежде всего просить у себя (настрой). Людям надо во что-то верить и не обязательно богов. Силы свыше нас есть и без нас"(слова врача психиатра-психотерапевта ещё в 1972 году)
Духовность-это когда ты сначало думаешь, потом делаешь! и за все это несешь ответственность!
Духовность -это путь к Богу
Верующие, под термином "духовность", подразумевают "нравственность", имя в виду её божественную природу.
ДУХ - прекращение угроз, в делах оказания покровительства. Если кто-то пытается обрести власть, над кем либо, посредством угроз, он бездуховен.
Духовность - это ваш уровень на сегодняшний день. Определяется аурой. паспорт сущности. Любой человек видящий ауры, ангел и Бог сразу по ауре определят все характеристики человека, его уровень - его духовный, энергетический уровень. Вечность . Я вечности в глаза взглянул. И тихо, грустно улыбнулся. Я круг замкнул. И прошлое слилось, в водовороте будущих событий.
это то, чем человек "дышит", его главные принципы и душевные устремления; это то, чем человек живёт
В русском языке у слова "дух" два значения запах и бестелесная сущность.
Для того, чтобы определить, в каком значении это слово применено в словосочетании "Святой Дух" обратимся к официальному документу русской православной церкви
Никео-Цареградскому Символу веры Вот цитата:
"И в Святого Духа ...исходящего от Отца"
Если подставить слово "запах", то получится осмысленная фраза, соответствующая нормам русского языка.
Если бы Святые Отцы на вселенском соборе имели в виду "бестелесная сущность", то должно быть либо "происходящая ..." либо "созданная ...".
Если моя гипотеза верна, то это будет революционный переворот в осознание сущности нашей духовности.
Духовность - это иммунитет.
духовность - совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства.
но ничего общего с верой истинной это не имеет.
Разве могут быть духовными Гундяев, Гайнутдин, Берл Лазар...
Духовность непосредственно связана с духом человека. как душевность связана с душой. а телесность связана с развитием тела.
Покайся грешник и молись
Надежда Первушина
Как дела пeдрило
Духовность-это богатый и содержательный внутренний мир, наполненный глубокой мудростью и познанием.
Под словом «духовность» в Библии подразумевается взгляд на жизнь или отношение к жизни (Иуды 18, 19). Апостол Павел обратил внимание на то, что духовные и плотские люди смотрят на жизнь по-разному. По его словам, люди, у которых преобладают плотские склонности, думают только о себе. Они поступают, как считают правильным, а не руководствуются нормами Бога (1 Коринфянам 2:14; Галатам 5:19, 20).
В противоположность им духовные люди ценят Божьи нормы. Они считают Иегову Бога своим другом и стремятся отражать его качества (Эфесянам 5:1). Поэтому в обращении с другими они проявляют любовь, доброту и мягкость (Исход 34:6). Они подчиняются Богу даже тогда, когда им это неудобно (Псалом 15:1, 4).
Духовность -это состояние души и чувствование иного мира.