Религия, вера
Духовность не предполагает веры, убежденности-это переживание, опыт, Почему религии духовность превратили в догму, убеждение
Религия создана для людей, которые имеют свои недостатки и пороки. Религия была создана для их воспитание и научения. К сожалению не многие находятся на высоком уровне духовного развития. Для ученика, не очень-то желающего учиться наверное приемлема на первом этапе жесткая дисциплина и догмы, для усвоения начальных азов духовной составляющей жизни. Но дальше должна быть помощь в его развитии. А в общем не вижу реальной духовности у верующих и понимания. Есть в них какая-то ограниченность в своей вере.
Гульчимян Гулямова
Для начало это очень хорошая наука, без нее, возможно, мы не сможем понять свои ошибки, правильно использовать свой опыт..
Религия это сложная система достижения этой самой духовности, она не человек чтобы что-то во что-то превращать. Другое дело люди которые этой системой могут не правильно пользоваться, но это проблема не системы, а людей. Это тоже самое сказать почему наука превратила изучение мира в карьеризм?
Гульчимян Гулямова
То есть организованная духовность -это и есть настоящая духовность, и назначенные духовные отцы-это настоящая духовность?
Ой ляля . )))) Так теперь объясняйте что вы имели под словом духовность, мы то это понимаем по простому, как исполнение Духа Святого .
Гульчимян Гулямова
Вот это и есть убеждение и догма,. Духовность не является чем-то застывшим, и духовность может не иметь святости, Вон духовенство? Что оно свято, на ней Святой Дух? Конечно, нужно убедить в этом людей.. и направить духовность людей на службу организованной церковности. Чтобы они считали духовенство -настоящей духовностью.. и назначенных святых считали духовными, чтобы отцы были духовными.. и это назначенная духовность и есть ДУХОВНОСТЬ?
Духовность предполагает веру. Только в этом мире всё настолько извращено, что вы задаёте такие вопросы.
Гульчимян Гулямова
А вам нужны правильные вопросы, на которые уже кто-то за вас уже подготовил ответы?
то, что вы назвали духовностью - это ваши переживания, оно же - субъективность.
Духовность же - это культура, и да, она учитывает предыдущий опыт, да через писания, да через учителей и наставников.
Да, духовность включает в себя догму, и это школа, и это знания, полученные из надёжных источников.
Духовность предпологает веру, это опыт веры.
Опыт внутренних переживаний от красоты вокруг - это душевность.
Если не лень, прочтите статью отца Андрея Ткачёва на эту тему
БЕЗБОЖИЕ
Оно может быть словесным и бессловесным. Безбожие становится словесным, когда придумывает себе теорию для собственного оправдания. В этом качестве оно становится особенно опасным, как зараза, разросшаяся до эпидемии. Теперь учение можно преподавать с кафедры, писать на его основе сценарии, составлять трактаты и прочее. Появятся ученики, последователи, политические формы, выстроенные на попытке жить без Бога.
Итальянцы эпохи Возрождения сказали, что религия – это заговор духовенства с целью управления невежественной толпой. Французы эпохи Просвещения сказали, что религия – это массовое заблуждение, изгоняемое умножением позитивного научного знания. Коммунисты сказали, что религия – это форма эксплуатации и поддержания правящих классов. Фрейд сказал, что это невроз.
Мысли летают в воздухе. Не читая книг, можно улавливать и повторять чужие глупости, искренно веря, что ты сам до этого додумался. Это явление повсеместно. Люди верят в науку (тем больше верят, чем меньше в ней разбираются), ходят к психоаналитикам, считают религию делом необразованных масс и обвиняют Церковь во всем, до чего додумаются или услышат в сплетнях. Им кажется, что все это – «их личное мнение», но это лишь давно и не ими пережеванная и проглоченная пища.
Впрочем, для атеизма менее всего нужны знания. Нужно просто заранее выбрать для себя стиль жизни, вполне безбожный, и уже затем подбирать аргументацию. Подбирать, скорее всего, бессистемно, как придется. Последовательное мышление – признак не нашей эпохи.
Стиль вышеупомянутой жизни (безбожия) умещается в малые слова. Это, непременно, гордость: «Я никому не кланялся и кланяться не буду. Бог, если Он есть, не исключение». И еще это нравственная нечистота, с которой человек не согласен расстаться. Не хочет или не может. Ведь чувствует же всякий, что стоит признать бытие Божие, как сразу свяжешься заповедями. Элементарно: Бог есть, значит, я обязан. Чтобы сохранить любезный и греховный образ жизни, Бога приходится отрицать.
Итак, спорить с атеистом – занятие, раздражающее бесполезностью. Атеист уперт. В нем спорит не ум, а нутро, отвращающееся от покаяния.
Быть может, мы иногда тратим слишком много сил на то, чтобы подобрать научную и историческую аргументацию в пользу веры. Сам по себе материал для подобной аргументации огромен и стремится к бесконечности. Но в том-то и дело, что ум врагов веры скорее кичлив и неусерден, нежели основателен и жаден до истины.
Вспомните свои разговоры с теми, на кого луч веры не падал. Не правда ли, они скачут умом с темы на тему и не умеют вести мысль по однажды выбранному пути. Непостоянство ума, блошиная прыгучесть незрелой мысли есть их отличительная черта.
Еще они быстро устают от кропотливого погружения в проблематику и вскоре раздражаются. Раздражаются. Работа ума вообще не воспринимается ими как работа, но лишь как словесная трескотня о том о сем. Да и основательных знаний за душой обычно там нет. Есть лишь разрозненные словесные кусочки и отрывки, то ли подслушанные, то ли прочитанные на бегу. Все это похоже на несколько пазлов из большой картины, когда большинство деталей утеряно.
БЕЗБОЖИЕ
Татьяна Пелих
продолжение :
Но если и убедишь человека отказаться от мифологии самозарождающейся жизни из мертвой материи; если приведешь человека к признанию того, что у сложнейшего и тонко настроенного мира есть Всемогущий Творец, работа не окончится. Признание Бога должно быть смиренным. И вслед за признанием должно следовать поклонение и прославление, служение и молитва.
«Я не верю в Бога, но никогда не подниму руку на храм или его служителей», – это вполне реальные слова, могущие прозвучать хоть сию минуту. «Я верю в Бога, но Церковь и попов ненавижу», – это тоже вполне реальные слова, звучащие постоянно. Сами рассудите, что страшней или отвратительней.