В русском языке у слова "дух" два значения запах и бестелесная сущность.
Для того, чтобы определить, в каком значении это слово применено в словосочетании "Святой Дух" обратимся к официальному документу русской православной церкви
Никео-Цареградскому Символу веры Вот цитата:
"И в Святого Духа ...исходящего от Отца"
Если подставить слово "запах", то получится осмысленная фраза, соответствующая нормам русского языка.
Если бы Святые Отцы на вселенском соборе имели в виду "бестелесная сущность", то должно быть либо "происходящая ..." либо "созданная ...".
Если моя гипотеза верна, то это будет революционный переворот в осознание сущности нашей духовности.
Религия, вера
Как вы понимаете, что такое "духовность" и почему церковь её приватизировала? А без религии "духовности" нет?
Думаю что нет. Нет религии-нет духа вообще, только материя.
поклонение в духе и истине. духовность и религия не совместимы
Духовность это газ...
Духовность это слово просто на котором зарабатывают много лет уже!
Церковь-в данной ситуации не причём... А что в каменном веке=Бога ещё не было?? Или Он появился лишь когда построили первую церковь=Мол вот тебе катух-заходи и живи... Ха-Ха... Сегодня это просто повод-высасывать из народа деньги и обалванивания.... Держать народ и управлять им=на войну значит на войну... В сибирь значит в сибирь ну и прочее....
Есть.
Надо просто как в математике (Дано:) взять в свой внутренний Мир убеждения верные.
Ведь если неверные входящие данные то и в дальнейшем при их использовании всегда будет Ответ неверный, = и так далее до конца жизни.
Духовность это борьба за совершенство . А религия всего лишь помогает двигаться по этому пути .
Нурлан Жупкали
Религия в 21-м веке это не совершенство! Это скорее невежество...