Религия, вера
Как пережить смерть близких людей, четыре месяца назад умерла бабушка, теперь папа? ((
Время нужно, только время. Именно, что пережить. Поможет так же увлечься чем- нибудь, отдохнуть.
Я пережил это тем, что понял, мне убиваться не следует, а надо жить для моих уже наследников. Хотя долго маялся.
Готовься - это возможно и не пройдёт, как не проходят боли у инвалида, у которого болит отрезанная нога. У меня жена умерла жена 6 лет назад и теперь я потерял надежду, что успокоюсь. Понимаю, что нельзя быть умнее Бога, а душа болит.
Они живы, они во Христе, им там хорошо! Верьте!
Бог Живой
Дни печали о расставании это нормально, но не более...
Мы же не скорбим как неверующие, там эгоизм и желание чтобы было "как мне хочется"повергают человека в уныние. Не смиренное сердце безутешно.
Мы же имеем Духа Святого -Утешителя!!!
Доверившись Богу во всем, уже не сомневаются в Божьих обетованиях, В Его милости к нам и любви. Меня утешала мысль, что Бог любит мое дитя БОЛЕЕ меня и в отличии от меня, устроит его намного лучше чем я даже могу себе представить! Христиане утешаются Господом, мы даже не можем представить себе того, что приготовил Бог любящим Его.
Для верующих Богу и любящих Его, смерть не потеря, а приобретение.
Мы же имеем Духа Святого -Утешителя!!!
Вылечит только время, а пережить помогут друзья и близкие.
Молитвой, верой, надеждой...
Например, знаменитый актер Дюжев именно этим и спасался.
Молитесь о них на домашней молитве. Если они были крещены, то поминайте сорокоустом об упокоении в церкви.

Непросто. Человек есть душа, перевоплощается из плоти в плоть. Стараться внутренне принять реальность, благодарить за все что было.
Своими переживаниями полезно делиться с другом, которому вы доверяете. Насколько же большее облегчение вы получите, если расскажете о своих чувствах Богу, который обещает утешить вас (2 Фессалоникийцам 2:16, 17).
Отвлечься. Займись чем нибудь чем раньше не занималась.
Сидеть жалеть себя - свихнешься на хрен. Проходили уже. (((
Расскажите Богу в молитве о своих переживаниях, боли. Ведь в Библии о Боге говорится, что он" Отец сострадания и Бог всякого утешения, который утешает нас во всех наших бедах" ( 2 Коринфянам 1:3).
Вам поможет вера. Она даёт надежду. Молитесь за их души, им будет легче, осознайте, что когда-нибудь они воскреснут в живых телах, и все мы будем вместе. У Бога все живы, и сейчас они живы духовно
только время, и то боль не исчезнет, а просто уйдёт глубже, мы отошли спустя 3 года от смерти близкого
Библия открывает правду о смерти (Иоанна 11:11-44; Деяния 25:15).
Соболезную. Слова не помогут и советы тоже -это просто надо пережит у меня тоже полтора года назад умер любимый муж. Я просто перестала жить как человек, я была как робот .Постоянные слезы выжигали глаза, перестала вообще спать потихоньку сходила с ума. Бегала по ночам на могилу мужа и ревела как сумашедшая. Пока не заметил кто то из соседей и не сообщил детям моим. Дочь с зятем приехали забрали меня как без вольное животное в Москву к себе. Месяц просидела на успокоительных начала по маленьку приходить в себя .Устроилась на работу и стала потихоньку оттаивать .Вот только по истечении полтора года в эту весну однажды проснувшись я услышала пение птиц, журчание воды, прикрассное голубое небо и поняла что жизнь замечательная штука. Счастье -это просто жизнь. Так что старайтесь больше быть на людях. А память и боль утраты ни куда и не когда не уйдет -просто притупится.