От Матфея 5:14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
Религия, вера
Кто изобрёл монастыри и зачем, если Христос учил обратному?
Это потому, что исторически сложившееся христианство основано не на учении Христа. Т. н. христианство - это очередной бизнес-проект как дополнение к основному средству управления западной цивилизацией.
некоторые боялись оскверниться мыслями и глазами, поэтому уходили в пищеры
Христос - и показал пример для монахов.
* * *
Твои выводы - это нелепая попытка, сочинить что-либо, такое, лишь бы против Церкви Христовой. Зачем ты приплел цитату, интересно
* * *
Талифа Файзова
одно только упоминание монашества может местных бесов-троллей опрокидывать и пеной исходить
до Христа была Артемида, которой потом дали должность Девы Марии (что-бы не обидеть)...
Все это людские придумки...
и монастыри - людские придумки...
Все это людские придумки...
и монастыри - людские придумки...
Монастыри изобрели в Египте
Заблуждаешься, не зная ни Писаний, ни славы Божией.
в монастырь уходят для того, чтобы стать ближе к людям и ближе к Богу.
И где было сказано - не стройте монастырей?
Вообще-то Сам Господь. Погугли, кто такие были назореи. В монастырь идут те, кто ищет бОльшего в духовном плане. Прочти житие хоть одного монаха и скажи, где там противоречие с учением Христа? Напротив, через монашество оно исполнено в полноте.
Annet Golovchenko
Я прекрасно знаю, кто были назореи.. это Ветхий Завет.
Гностики повлияли на монахов. а те в свою очередь на все православие.
Те изобрели, кому нужно бесприкословное рабское подчинение определённым законам поведения.
Валерй Андрйчук
вау! )) в смысле, - следовать за Христом.
отличный вопрос!
также и́ночество — буквально «уединённое, одинокое жительство».
Термин монашество применяется не только к отдельным лицам, но и к сообществам, обрекающим себя на безбрачие и отречение от всех благ мира, подчиняющимся обычно определённому уставу и имеющим своей целью служение идеалам, достижимым лишь путём самоотречения и удаления от мира.
вообще вопрос настолько глубокий что очень сложно на него ответить кратко