Религия, вера
От чего зависит вера? Ведь одни сразу перестают верить в сказки, а другие так и умирают, воображая богов и привидений?
от наличия архаичного мистического мышления у пациента, которое базируется на бреде воздействия
От Бога.
В основном от окружения и воспитания. Какую-то роль играет и уровень интеллекта. Чаще всего вера человека совпадает с верой его окружения. В христианских семьях почти всегда вырастают христиане, в мусульманских - мусульмане и. т. д. Это вполне закономерно.
Вера - это естественное неотъемлемое свойство человеческой природы.
Но кто-то верит, что у разумных законов природы есть Законодательный Разум. А кто-то предпочитает уверовать в "перпетуум мобиле" Мироздания или в мюнгхгаузеновский трюк Вселенной/Мультивселенной, вытащившей самою себя из болота небытия.
как и всё остальное в этой жизни. от личного выбора.
Вера это дар Божий.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф. 2:8,9)
Вера, вовсе, не означает уверенность в существовании Бога. В это и бесы верят.
Вера это доверие Богу на основании личного знакомства с Ним.
Доверие слову Божьему открытому в Писании.
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. СЛОВА, которые говорю Я вам, СУТЬ ДУХ И ЖИЗНЬ.
64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
(Иоан. 6:63,64)
Мало кто имеет настоящую веру, основанную на слове Божьем.
6 Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас.
(Лук. 17:6)
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф. 2:8,9)
(Иоан. 6:63,64)
(Лук. 17:6)
Вера зависит от чистоты сердца
Вера зависит от знаний... когда люди не имеют знаний из Библии, то они начинают судить по поступкам религиозных лидеров и прихожан... большинство начинает разочаровываться из-за лицемерия, двуличности... в Библии записаны признаки того, как должны поступать истинные служители Бога! Читайте и изучайте Библию, она сама Вам укажет истинный путь!
От безмозглости.
Перед смертью найдёшь ответ на этот вопрос! Этим "бредням" тысячи лет!