Религия, вера

А если люди перестают верить в какого-либо бога - он ведь пропадает? получается боги - смертны и зависят от людей?

Tanya .
коллективная мыслеформа.
исчезает со своими авторами.

простая перекодировка подсознания родит в сознании каких угодно богов.
другое дело, что эту коллективную перекодировку можно сделать только перезагрузкой конца света.

И фанатики через сотню веков мутировав из какой нибудь говорящей мартышки не обращая на генофонд свой обезьяний.. будут за другое жопу драть свою и пытаться добраться до чужой со своим бредом оригинальным.
На то они и фанатики
Сергей Тимощенко
Лучший ответ
если все все-то точно сгинет
Вера в Бога у каждого в душе из нас и когда мы умираем Дух покидает нас.
воистину так... и не вернется.. искать надо будет
Главное не религия. Главное не Бог. Главное ВЕРА!
Блги и есть люди, память о которых бессмертна.
Artur Ivanov
естественно нет
такое создание хиреет, чахнет и мумифицируется само по себе
А если я разлюбил женщину и ушел к другой, а она продолжает жить.. . Значит жены бессмертны?...
Вашими бы устами.., да в уши Богу..., посмотрим, что бы он сказал тогда..))...
проподает лишь вера у человека, Боги Олимпии были до Христа
Анна Панченко Где же они теперь Арина ?
Да.. Я не верю... И живу себе...
Канат Бибосынов А за вашими троеточиями, всё равно чувствуются ваши сомнения в вашем же утверждении.
Вера- это энергия, за счёт неё Бог развивается и поэтому можно сказать, что мы в Нём, а ОН в нас. Боги-это высокопотенциальноэнергетические Сущности и свою энергии берут не только от людей. В Мироздании в обмене энергиями находятся и другие Сущности, планеты, звёзды и т .д Не будет людей -изобретут что-нибудь другое.
Конечно. Сколько их, этих божков уже кануло в Лету! Куда делись Уицилопочтли, Кецалькоатль, Макуильшочитль, Науаль, Сиукоатль, Чальчиутлатональ, Шиутекутли, Эхекатль, Анубис, Амаунет, Атум, Ба, Бес, Гор, Осирис, Исида, Мафдет, Нейт, Ях, Хаос, Эрос, Гемера, Нерей, Немезида, Эфир, Аполлон, Аид, Гефест, Деметра, Дионис, Зевс, Посейдон, Зефир, Фобос, Плутон, Марс, Венера, Геркулес, Меркурий, Веста, Вулкан, Плутон, Сатурн, Нептун, Амур, Аврора, Перун, Ярило, Стрибог, Волос, Велес, Род, Сварог, Масленица, Купала, Яровит, Дабог, Дадола и т. д. и т. п.?? ?

А ведь люди верили в них свято! За малейшее отступление от веры можно было и жизнью поплатиться (собственно, как и в христианстве) . Куда делись? Превратились в сказки и легенды. Умерли, одним словом. :)
Истина не перестает оставатьься истиной из-за того, что кто-то перестает ее прихнавать. Истинный Бог был и будет всегда. А идолы- те исчезнут.
^***мила Я ***^
ЛЮДИ создают богов по своему образу мышления и подобию интеллекта.
если вы разлюбили кого-то, не общаетесь - это не значит, что он исчез
Мертвые и придуманные боги пропадают. А если Бог живой - не пропадет, даже если все станут атеистами. Если вы слышали об Иисусе Христе - то вот его Отец - это и есть единственный живой Бог, который и нас людей создал, и эту Вселенную. И только Он один знает, когда будет конец света.
Именно так и есть, потому и говорят что бог живет внутри нас и тп, это те самые грезы которые мы сами себе выдумываем или-же нам навешивают, как лапшу на уши, потому как религия это очень прибыльный бизнес, нас карают только те боги в которых мы верим.
абсолютно в точку)
Есть такая теория.
Анна Бебик
даже если все религии исчезнут, человек все равно будет верить, потому что первично не религия, а вера. Спрос рождает предложение. Человек испытывает чувство веры и жаждет его удовлетворить.
Исчезают мифы. Но люди порождают новые...
Valeriy Klimochkin
Я тоже теперь верю в идиотов.
Бог, Абсолютная Идея, Абсолютная Энергия, Абсолютное Сознание - существует "ДО", "ВНЕ", и "НЕЗАВИСИМО" от Сознания Людей! Ибо, ЛЮДИ - это просто Венец Его Творения, и произведения авторов живут относительно самостоятельной жизнью.
Aigerim Orinbek Хреновый какой-то венец получился...
никто не пропадёт!
главное не держи в голосве всякие сказки и всё нормас будет!
а где тот свет?
и где же лучший мир?
поэтому не загружайся и верь в себя!
Olya Popova
Бог - пожиратель людей. Поэтому ему (принесен в жертву) человек. До того как приносили в жертву человека, приносили в жертву животных. Ибо то были не боги - те, кому приносили в жертву. - еван. от Филиппа/апокриф.

Настоящему Богу вера слепая религиозная вовсе не нужна, а вот липовым богам ещё как нужна!! !

А у атеистов тоже есть вера, но она уже более прогрессивная, зрячая, подбитая под реального БОГА на базе научной, не разделяя материальное и нематериальное=духовное. Всё есть материя, только с разными качественными и кол-ными характеристиками, материя-энергия, энергия-материя.
Думается, эта тема заинтересует

Бог - Любовь - Любовь - это кольцо, а у кольца нет конца - ВЕЧность - СВЕЧА зажигания - ИСКРА Божия - ЧЕЛО.. век ( t раб. 36, 6 С ) - продукт Времени на 64-84% из воды (Темпус - древ. -рим. бог Времени = GOD - "бог" - 366 д. ) - человек - ХРАМ Бога - "ХРАМаСомы" - днк-СПИРАЛИ=ЧЕРЕП ЧЕЛОВЕКА = лампочка (спираль накаливания ламп в Р. Ф. закручены влево + сим. освет. лампочки - крест в круге, он же один из сим. Земли в астрономии) - свет вкл. - выкл. - мрак = 88888888 = Земля на 70% покрыта водами.

Свет и тьма, жизнь и смерть, правое и левое - братья друг другу. Их нельзя отделить друг от друга. Поэтому и хорошие - не хороши, и плохие - не плохи, и жизнь - не жизнь,
и смерть - не смерть. Поэтому каждый будет разорван в
своей основе от начала. Но те, кто выше мира, - неразорванные, вечные. Со дня, когда пришел Христос, создан мир, украшены города, отброшено мертвое.

Христос имеет все в самом себе: и человека, и ангела, и тайну, и Отца. Вода живая-это тело. Следует, чтобы мы облеклись человеком живым.

Поэтому, если некто идет (и) опускается в воду, он обнажается, дабы облечься им.

Если вы познаете истину, истина сделает вас свободными.
Незнание - это рабство. Знание - это свобода. Если мы познаем истину, мы найдем плоды истины в нас самих. Если мы соединимся с ней, она воспримет нашу плерому. - еван. от Филиппа.

Цифра 8 - Нептун (8 планета от солнца, открыт в 1846 - год Лошади математическим методом ) = вода-снежинка-сота - Н 2 О, где в двойке (2) усиатривается тайна 7, ТАЙНА БОГА и СЕМЬ+Я=8. Ибо, где НАЧАЛО, там и конец (Альфа и Омега, А и Я с 33 буквами, которые ещё как могут проявить 88 ...88...

ХРОМосОМЫ ДНК -"ХРАМ с ОМА" - ЧЕЛОвек=ВЕЧЕ - КОММУНА... КОММУНИКАБЕЛЬНОСТЬ.. . СОТОВОЕ ОБЩЕНИЕ.. . ЛЮБОВЬ, которая у буддистов ОМ=АУМ ...ПСИХИКА - ПСИ=ДУША=ИСКРА "М"="М"АРКС .. и .. КС=Х - русс. "ХА" = MARX=ХРАМ = фр. templiers от «temple» — храм

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы. - библия.

Ψ, ψ (название: пси, греч. ψι) — 23-я буква греч. алфавита. В системе греческой алфавитной записи чисел имеет числовое значение 700.

ЧЕЛОВЕК - двадцать три пары хромосом ХХ - XY
Ну конечно. Богов и не было пока их не придумали люди.
Viktor M
Не пропадают. Например, истинная наука и религия несовместимы (если бы мы наблюдали бога, то должны были бы сказать, что бог вполне поддается наблюдению и относится к миру опыта))) , но ни один ученый еще не умер по этой причине. Всяко найдутся люди, которые говорят: «Мы сами не видели, но другие рассказывали» , они или лгут, т. е. сознательно обманывают, или грубо заблуждаются.
Все это пошло от первобытного человека, который не мог объяснить, почему он видит сны, почему он в таком виртуале общается, в том числе с уже умершими людьми. Это подкрепляет представление о том, что тело лежало и не двигалось, а душа где–то бродила. Иногда некоторые заблуждаются и тело умирает.. . Это подкрепляет представление о том, что у каждого человека, кроме тела, есть еще какое–то духовное существование, что на него влияет какой–то незримый мир. Его охватывает жажда дружбы с этими незримыми духами, одаривать их подарками, принести жертвы, кланяться и показать покорность... .
Я верю, в основном, себе и близким, а остальных пропускаю через призму собственного мироощущения. Для меня бог - моя семья
не пропадает... Это коллективный бог... и пока люди верят в его присутствие, он будет присутствовать в духовном коллективном поле.
Праподают-пока жив человек-Они дают знать о Себе.
Так оно и есть ) . Отказ от богов упразднил множдество идолов за человеческую историю, еврейский племенной божок не первая и не последняя развенчанная иллюзия ).
Павел Трофимов
Бог пропадает лишь для того, кто в него не верит. По вере вашей и дано будет вам.
А*
Анастасия *
ты веришь в Антарктиду? а кто её видел? может это выдумка географов ?
Анна Корсакова
не может пропасть то чего нету...
Bywtik Bywtik
Бог неизменен. А вот люди ...ну да, к сожалению - смертны.
все правильно все мы смертны
а подвиги живут вечно
Надо, чтобы единогласно :-))
Ха-ха, как некоторым хочется, чтоб Он пропал. Не дождётесссь.) ) Он даже из голов атеистских не пропадает оттого, что они в Него не верят. Всё сидит занозой.) )
Tanya . То, что мы говорим о ваших фантазиях - не значит, что мы в них верим. )
В ислам так. что если каждый человек на земле все как один будут верит как самый лучшее верующий, то от этого Аллаху не добавиться сил или чего такого.
И если каждый человек на земле все как один будут неверными как самый неверный человек, то от этого Аллаху ничего не убавиться или еще что. то.
Гульмира Момындыкова Что написал, сам понял? А мы - нет. Мы тарабарские языки не понимаем.
Павел Трофимов Зачем же ему ваше поклонение и создание вас - если ему в сущности безразлично ваше сущетвавание и даже более того ваше мнение о нем?
Бог был и будет, независимо есть ли люди вообще.
Боги? Хм. . ну если люди смогли выдумать бога Зевса Марса то почему нельзя было придумать других? ) Типа версия 2, 3 и т. д
проходит время им внушают другую бяку..
Aigerim Ibrayeva
Не Бог от людей, а люди от Бога! Не путай!
Пока вы верите в идиотов, боги бессмертны.
Бог, чтобы пропасть, должен сначала появиться )))
Сначала надо появиться, что бы потом пропасть. А разве бог появлялся?
то что есть не может исче3нуть от неверия
Ирина Ира
Убить их не легко. но можно
Бог создал человека, а человек - эгрегора, коему и поклоняется, думая, что это бог !!!Редкая птица долетит до середины Днепра, как и редкий человек постигнет ИСТИНУ ТВОРЦА !!!