Религия, вера

Зачем РПЦ занимается подменой понятий?

Выставляет мощи святых и заставляет «верующих» преклоняться перед ними?
Святость это Духовный подвиг, когда человек смог осознать свои прошлые грехи, раскаялся и жил как учит Христос: В любви к Богу и ближнему, в аскетизме, довольствуясь малым.
Преклонять перед Святыми нужно изучая их Духовный Подвиг, а не перед их мощами.
Талап *
Поклоняйтесь. КУЗЕ, он живой и любит деньги как и вы.
Григорий Юдин
Лучший ответ
Чтобы заработать побольше денег.

Бог
Азат Садыгалы
Это политика и бизнес.
Таня Черненко
Как люди исцелялись на могилке Святого Сергия Радонежского первые 30 лет, усердия бы не хватило все дела чудотворные записать. (и никто без ответа не уходил) Церковники его боялись и старались подкупить, предлагали ему высокие должности, но Святой Сергий им отвечал, что он не имеет ничего общего с Христианством и Иисусом Христом, и отношение его с Богом не имеет каких-то названий и молится он Сердцем и Душою. Да, вера Сергия была проста и чиста без библий и имён Бога, они просто молились Богу, не называя его имени. Через тридцать лет после смерти Святого Сергия (1422 г.) церковникам всё же удалось раскопать могилу святого, якобы потому, что он был похоронен против его воли, и мощи занесли в храм, но после этого мощи перестали исцелять, ибо, скорее всего, были подменены другими, чьими-то костями. А сами мощи святого были перезахоронены (если можно так казать), и в тело был вбит осиновый кол, из-за страха наказания от Святого (это одна из версий). И конечно, если мощи перестали исцелять, то они принадлежали другому человеку. «Печатники, служившие на Печатном дворе, многие чудеса Преподобного оставили в небрежении. Пренебрегли чудесами святого, потому что некоторые из них сами проводили жизнь свою в небрежении.
Вадим Полежаев
Все это и есть суть православия и бесовская сущность попов. Во все времена они лгали и лицемерили. Совращали наших детей, наживались на невежестве и необразованности нашего населения. Вот и сейчас многие из "верующих" не могут понять всю мерзость поклонения мертвечине человеческой, пояскам, святым, мерзким разрисованным деревяшкам и прочей гадости. А попам это выгодно. Чем тупее человек, тем больше денег с него можно получить. По этому и врут нагло, беспредельно. И все великое, светлое и доброе заменяют мертвечиной и физической, и духовной. Мрази в рясах, гомосеки, педофимлы и извращенцы.
Эк тебя бомбит-то... Ты сейчас тем-же занимаешься. Подменой.
Alena Maksimenkova
Захотите конкретно подосрать планете, так чтоб мощной кучей, создадите новую религию.
Век не отмоемся! Мало нам тоталитарных суицидальных сект с ИГИЛ и джихадистами вперемешку.
Сергей Дроб
ПЦ выбирает самое легкое. И это людям нравится
Все знают, что Церковь полный авторитет вот уже тысячу лет. Она знает, что сказать, куда повести свою паству, кто не знает, тот отделился от Неё. Про исцеление мощами также сказано в Библии, и это тоже многие знают. Предание и именно Духовный подвиг святых, жития тоже говорят об исцелении мощами