Религия, вера

Мусульмане поклоняются Каабе и черному камню

1.Мы не поклоняемся не Каабе и не Камню
1.Кааба направление поклонения а не объект
2.Мы не возносим ей своим молитвы мольбы
3.Цель Каабы - объединять верующих в поклонении, если Кааба это идол тогда почему мы молимся внутри ее?
1.Мы целуем камень потому что так делал Пророк и это к тому же лишь суннат, желательное действие, ритуал - который вообще не обязателен для паломничества!
Умар ибн Аль-Хаттаб сказал: Я знаю, что ты просто камень, который не вредит и не приносит пользу (т. е. сам по себе), и если бы я не увидел, что Пророк (мир ему и благословение) целовал тебя, то я не поцеловал тебя» (аль-Бухари).
2. В 930 году на Мекку напали еретики карматы убившие множество мусульман-паломников а вместе с этим похитили черный камень, и в течение 21 года мусульмане совершали хадж без камня, пока в 951 году карматы не вернули и то они его раскололи у мусульман теперь только одна часть.
Поэтому говорить то что мусульмане - поклоняються черному камню глупо
Исламское вероучение вообще отрицает обожествление материальных вещей и или нахождения Бога где-то, поэтому мы не говорим что "частица Бога" или "Бог в наших сердцах"
Eduard Son
Лучший ответ
Федор Хозяинов Начал читать Ибн аль Араби "мекканские откровения"
Да, но отмазываются что это типа только направление. :)
Юлия Гиндлина
Ажар Оспанова Если мы поклоняемся Каабе, приведи любую молитву которую мы возносим ей
Кааба - это пустой с голыми стенами очень древний храм, и молятся не Каабе, а в ней! А люди находящиеся в не пределах Каабы, обращают свои лица к ней, что бы был порядок в рядах молящихся, и что бы ряды были ровными, что бы верующие без толкотни и помех друг другу могли совершить поклонение Всевышнему!
Черный куб который вы видите на фото, это и есть абсолютно пустой внутри храм, но всех верующих как видите он не вмещает.
Алла Диянова
и? забыли челобитных старушек у храмов?
Natik Nadjafov
А ты знаешь историю каабы, и про черную камень?
Вика Чернигель
Уважать людей другой религии показатель зрелости и духовности в целом. Невежественно и ценнично клеветать преступно.
Роман Галка
Нет