Религия, вера

Что такое "тьма внешняя"?

"а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. "(от Матфея 8:12)
а кого зубов нет - протезы выдавать будут? ))
Максим Максим
Лучший ответ
Татьяна Чеканцева не, того просто не возьмут во тьму внешнюю)
В Новом Завете неоднократно употребляется выражение «тьма внешняя», и обозначает оно место, отрезанное от Бога и его Царства. Направление же, ведущее из Царства Божьего во «тьму внешнюю» есть «вне», «кнаружи».
Слова «тьма внешняя» – это перевод греческих слов «скотос» –
темнота, мрак, тьма; в переносном: неизвестность, неясность, тьма духовная, невежество и экзотерос» – крайний
вне, снаружи; вне дома, города или отечества; на поле и т. п.
Saniok Coltza
Идеалогическое противостояние6 Невежества. Отступление от закона жизни.: БЕЗЗАКОНИЕ
Само слово Тьма- в переносном смысле Неразумие. отсутствие знаний
Анюта Кучина
Это - Запад - у которого Тьма нигилизма, либеропедерастизма и материализма.
"Сыны царства"_те кто заботится о богатстве, удобствах. удовольствиях и внешним, в ущерб внутреннему_умирая, душа их не покидает тела, а остается среди разлагающихся в земле ("тьма внешняя") останков_"огонь ада" это тепло, выделяемое телом при гниении, а "скрежет зубовный"_черви. пожирающие гниль.
Страшилка для верующих.
Артем Панютин
наверно это то что за краем вселенной, а она то расширяется... так что да, что то извергается... из центра вселенной... может там даже живут какие нибудь мутанты которые плачут и скрипят зубами (вне вселенной)
Сали Гаджиева
Читая контекст, можно понять, что "сыны царства" - это иудеи, которые отказались от Творца, и были им отвергнуты, т. е. брошены в тьму внешнюю. Они отрезаны от божьих благословений, в отличии от язычников, которые придут с востока и запада (Матф 8:11)
околоземная ёпта
Ад.