Религия, вера
Почему Бог, обладая абсолютной властью, не заставляет людей поступать по его воле?
"Призываю в свидетели против вас сегодня небеса и землю: я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твоё потомство, любя твоего Бога Иегову, слушаясь его голоса и оставаясь ему верным" (Второзаконие 30:19,20)
Бог создал нас со свободой выбора.
Kavkazec Kavkazec
И за эту свободу выгнал Адама и Еву из рая - не смешите !!!
Потому что хочет добровольных последователей.
Juan Azopardo
Только добровольность принятия людьми наказания что-то не обсуждается, если не хочет человек вообще к примеру ногу сломать, что, не сломает ?
Инна Таласбекова
Добровольность в выборе следования за Богом. А несчастья могут случиться. Важно как на них человек реагирует.
Насмешила...
Я не могу не дышать, я не могу летать, я не могу сделать так, чтобы Солнце вставало на Западе...
Но могу бесконечно Перечислять то, что ОБЯЗАН делать, иначе смерть мне...
Как раз люди и зажаты в КЛЕТКУ, из которой нет выхода...
Чего стоит один закон Экономики, по которому люди уже много веков ОБЯЗАНЫ убивать друг друга...
Juan Azopardo
Обязанности люди придумали, всё что назвали обязанностью, делай, а то что? Кто из совсем умерших, но не делавших сказал, что зря не делал, кто-то из приснившихся? Люди сказали. что,, смерть мне,,
Цель Бога - сделать людей человеками. Человек поступает согласно своей воле, а не подчиняется чужой. Богу не нужны рабы, подчиняющиеся Его воле.
Потому что он хочет, чтобы люди слушались его из любви (Второзаконие 6:6; 30:16, 19).
Да потому что его нет! Выдумали люди и все.
А почему... любой верун ответит "дает выбор для поступков" Это оправдание любого веруна.
Право выбора.
Kavkazec Kavkazec
Тогда вопрос ???Почему бог смог наказать Адама и Еву за их выбор и более ни кого не может наказать???
каждый человек выбирает: либо поступить по воле Божьей либо попасть в лапы сатаны и делать его дело
Kavkazec Kavkazec
Тогда он получается, по вашему слаб !!!Человек может наказать, за неисполнение его воли, а бог не может !
Нет такой силы, которая могла бы сравниться с силой Иеговы! В Иеремии 10:6 говорится: «Нет подобного Тебе, Господи [«Иегова», ПАМ]! Ты велик, и имя Твое велико могуществом». Заметим, что могущество, или сила, связывается с именем Иеговы. Как уже говорилось, имя Бога, по-видимому, означает «Он дает становиться». Что позволяет Иегове творить, создавать все, что он хочет, и становиться тем, кем он желает стать? Прежде всего его сила. Да, возможности Иеговы действовать и исполнять свои намерения неограниченны. Такая сила — одно из основных его качеств.
5 Иегова, зная, что нам просто невозможно до конца понять необъятность его силы, позаботился о наглядных примерах. Как мы уже знаем, олицетворением Божьей силы является телец, или бык (Иезекииль 1:4—10). Это подходящий символ, поскольку даже домашний бык представляет собой огромное и мощное животное. В библейские времена люди в Палестине вряд ли встречали животное сильнее. Но им был известен более свирепый бык — дикий бык, или тур, вымерший к настоящему моменту (Иов 39:9—12, СоП). Римский император Юлий Цезарь однажды отметил, что эти быки были немногим меньше слонов. «Они очень сильны и быстры»,— писал он. Представь, каким незначительным и беззащитным почувствовал бы ты себя, находясь рядом с этим могучим великаном!
6. Почему только Иегова называется «Всемогущим»?
6 Подобно этому, человек слаб и незначителен по сравнению с
Иеговой, Богом силы. Для Бога даже могущественные народы не более чем пылинка на весах (Исаия 40:15). Иегова в отличие от любого своего творения обладает безграничной силой, поэтому только он один называется «Всемогущим» * (Откровение 15:3).
У Иеговы «множество могущества и великая сила» (Исаия 40:26). Он источник неисчерпаемой силы. Он не зависит ни от какой внешней энергии, потому что «сила принадлежит Богу» (Псалом 62:11, НМ [61:12]). Каким же образом Иегова проявляет свою силу?
Как Иегова проявляет свою силу
7. Что такое святой дух Иеговы и что подразумевается под соответствующими словами в языках, на которых первоначально писалась Библия?
7 Иегова изливает свой святой дух нескончаемыми потоками. Святой дух — это Божья сила в действии. В Бытие 1:2 (НМ) он называется Божьей «действующей силой». Древнееврейское и древнегреческое слово, переведенное словом «дух», в других стихах иногда переводится словами «ветер», «дыхание» и «дуновение». По мнению лексикографов, под этими словами в языке оригинала подразумевается невидимая сила в действии. Подобно ветру, Божий дух невидим для наших глаз, однако для нас реальны и видимы его проявления.
Как Иегова проявляет свою силу
А разве загнанные из под палки будут хорошо на него работать?
Это всё равно, что сейчас выбежит на улицу ген. директор завода, схватит несколько человек на улице и скажет.
Ты будешь слесарем, ты фрезеровщиком, а ты бухгалтером. Для этого есть объялвения в газете (библия) и отдел кадров (Суд Божий).
Всё просто - Природа многообразна в своих проявлениях, так что единственный надприродный бог - это выдуманный персонаж.
Зачем нам Иегова, есть ведь Иисуса Христа