Религия, вера

Христиане считают свою религию истинной а все остальные ложью, это гордыня?

Bayram Hudayberenow
Учение Иисуса, изложенное в Евангелиях в виде притч и проповедей, на самом деле достаточно сильно искажено римскими священниками в 4-м веке. Многое из того, что говорил Иисус, было удалено бесследно, и, напротив, кое-что добавлено такого, чего он никогда не говорил. А уж о поступках и говорить нечего.

Иисус свою миссию на Земле видел в создании единого истинного учения о Боге и мире для всех народов. Он считал, что люди, приняв новую веру, станут добрее, чище, миролюбивее, исчезнут войны, насилие и жестокость. Новая религия сплотит воедино самые разные народы и сотрет многочисленные преграды между людьми, мешающие им понимать друг друга.
Иисус, несмотря на свою неслыханную популярность, при жизни не делал никаких попыток организовать свою церковь, какую-то руководящую структуру, назначить главных и подчиненных. Всё были равны – не было лучших и не было худших.

Вера у всех людей на земле изначально была одна. Потом появились священники, и стали придумывать правила и запреты. У каждого народа были свои жрецы, поэтому у каждого народа появилась своя, отличная от других религия. Во всех странах священники действовали по единому сценарию – первым делом они запугивали простых людей с помощью легенд об ужасном и беспощадном Боге, который жестоко карает всех, кто поступает против его воли.
Заслужить милость Бога можно только одним путем – принести Ему богатые жертвоприношения. Как правильно это сделать, знали лишь посвященные люди – жрецы, которые выступали как бы посредниками между миром людей и богов. Простые люди могли обратиться с просьбой к Богу только через священников, в чьи руки попадали все подарки, предназначенные для Него.
Жрецы сами придумывали все многочисленные религиозные обряды, стараясь специально сделать их как можно более сложными и непонятными, чтобы убедить простых людей в своей значимости и незаменимости. Чтобы укрепить свою власть, жрецы сочиняли так называемые Священные Писания, полученные якобы от самого Бога. Смысл всех этих Писаний у самых разных народов сводился к одному – надо слушаться священников только они могут сдержать гнев Божий. Естественно, они будут делать это не бесплатно.
Единый Бог для всех людей священникам не нужен. Каждая группа жрецов старалась иметь собственного бога, который помогал бы им собирать пожертвования с верующих. Все люди, делающие пожертвования чужим богам, объявлялись язычниками и нечестивцами, заслуживающими смерти. Вот так благодаря жрецам и священникам на земле возникло множество религий, враждебно настроенных друг к другу. Везде в мире – в Риме, в Иудее, в Индии, в Египте, Галлии и т. д.. – происходило одно и то же: с помощью религии священники закабаляли народы, подчиняли людей своей власти, запугивали их и направляли друг на друга. И все это происходило по воле Бога!
Иисус и Иоанн понимали, что необходимо рассказать людям эту правду, уничтожить межрелигиозную рознь между народами, ослабить власть священнослужителей – и иудейских, и римских.
По существу, Иисус и Иоанн собирались проповедовать новую веру, которая выглядела следующим образом:
- Бог дал людям десять заповедей. Их надо соблюдать. Все другие правила придумали священники, их соблюдать не надо. Всякое учение, которое противоречит этим заповедям, является ложным.
Павел Попов
Лучший ответ
все считают свою религию истинной
Veyriii
Нет, это заблуждение...
Tatjana Geisler
ГОРДЫНЯ - подъём желания руководить теми процессами, в которых ничего не понимаешь, что приводит только к помехам в делах.
Аюна Нимбуева
Анастасия Бебешко гордыня это не подъем желание, а то что кто то себя считает (выше\лучше\избраннее и тд) других.
это истина.. а вот когда так считает православие-это гордыня по Писанию.
Анна Королева
невежество. Религия одна
Это убеждение.
это отказ от гордыни
«Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её» (Матфея 7:13, 14).
ваш вопрос и есть ответ)
Aleksandr Romanov
Согласно российскому законодательству - это экстремизм. Ст. 282 УК РФ
Инна Косихина
После того как Пророк завершил свою прощальную проповедь, Всевышний ниспослал следующий аят: «Сегодня Я довел до совершенства для вас религию, и довел до конца милость Свою, и одобрил для вас Ислам в качестве религии»
Алла Тришина
В мире существуют тысячи религий. Последователи каждой из них утверждают что их религия единственная истинная.
Это скудоумие.
это история
Rahim Baxishov