Религия, вера
Икона " заплакала"...Святая Троица.. на дереве уже 2-й раз.. 1-й раз в 2006 году и сегодня снова ..К чему бы ?
достали ее верующие наверное не дают покоя учитель.
Янина Семенова
Она у меня дома ..на кухне.... честно..
Опять Васильеву посадят, если она что-нибудь украдёт!
это к процветанию России.. и провалу санкций... (я вполне серьезно, без иронии)
ИКОНЫ В углу, от всех уединенно, \ Колени преклоня смиренно, \ Он стал. В богатых жемчугах\ Пред ним Марии лик сияет; Кондратий Рылеев 1825 НАЛИВАЙКО\Протяжный звон колоколов
ИКОНЫ И на свете - церкви божьи, \ И иконы золотые, \ И как прежде, за станками, \ Ткут ли девы молодые?. Аполлон Майков 1860 В темном аде, под землею,
ИКОНЫ Jeunes homm'ы {*} чисты так и бриты, \ Как бельведерский Аполлон, \ А в вестибюле ходят бритты, \ Смотря на выставку икон. Михаил Кузмин 1911-12 МАЯК ЛЮБВИ\С. В. Миллеру\Как странно: снег кругом лежит, {* Молодые люди (фр.)
ИКОНЫ Но мертв под желтой кожей мощный череп, \ И тягостно обычаю поверить, \ Что мертвых неэтично оскорблять. \ Его иконы мрачною усмешкой\ На мир глядят. Люд молится поспешно, \ Вдыхая сладкий смрад от трупов книг. \ И – никто, чтоб проколоть гнойник. Владимир Круковер Из сборника “От Аллегро до Аданте”Снимите шапки перед мавзолеем,
ИКОНЫ На иконы смотрю не с тревогою, \ А сердце в весеннем волнении. \ Ну что ж? Запл_а_чу, как тебя обниму, \ Что есть в суме, с тем и пойду. Михаил Кузмин 1916 ПЛОД ЗРЕЕТ\Красное солнце в окно ударило,
ИКОНЫ И много старинные эти иконы\ Здесь видели слез и скорбен\ И слышали горя сердечные стоны, \ Внимая молитвам людей. Лиодор Пальмин 1875 ВОРОН НА КОЛОКОЛЬНЕ
ИКОНЫ Но вот приподнял брови, \ Протер рукой глаза, \ Вбежал обратно в хату\ И стал под образа. Сергей Есенин 1917 ТОВАРИЩ\Поэма
ИКОНЫ Что ж она? Что же ты? Что же он? \ Покатилась, кружась, голова, \ и сочился багрянец с икон, \ и, алея, сочилась трава. Лев Ленчик Сайт ЛЛ Я убит. Я молчу. Я молчу.
ИКОНЫ И смотрели на него печально, \ будто в этом был повинен он, \ серыми \ холодными очами \ старые угодники с икон. \ И не в силах удержаться боле, \ никому ни слова не сказав, \ он тайком угоднику Николе \ голубые выписал глаза. Юрий Мошков 2001 Жил во Мстере,
ИКОНЫ В храме каждая икона – ренессансная картина, \ Когда Бог скрывался за горизонт с горами и городами в прозрачном воздухе\ И оставалось искать его в красках. \ Где Бог? Он не здесь и не здесь. Василий ФИЛИППОВ Из цикла "Приключение"(осень 1984) Выхожу из храма в прообраз невидимого мира.
ИКОНЫ Глухая ночь. У Нины в спальной, \ Лениво споря с темнотой, \ Перед иконой золотой\ Лампада точит свет печальный, \ То пропадет во мраке он, \ То заиграет на окладе; Евгений Баратынский. Бал (Поэма) 1828
ИКОНЫ Я неизвестен был, неиконен, \ и Саша Межиров, и Луконин \ в окно глазели, как беззаконен, \ под чьи-то аханья и галдеж, \ как будто кто-то меня направил, \ я шел спасительно против правил. \ Лишь не по правилам — не упадешь. Евгений Евтушенко "Чайка" 9(44)2005 ПРОГУЛКА ПО КАРНИЗУ
ИКОНЫ Душно. \ Иконы грызут на свалках собаки. \ Дело доходит до драки. \ Длится магометанская зима. \ Оставшиеся церкви оделись в собольи меха сугробов, \ И словно идут за ветками деревьев\ Люди, рыцари к Господнему гробу, \ Строят замки на горах Ливана\
К дождю?:)
Янина Семенова
За грехи.. Свои ,- ответ держать..
К чуду великому!!
Янина Семенова
Это может и к приятной неожиданности.. а может и нет...
Проследите, какие события проследуют за этим явлением...
Не будем думать о плохом, давайте думать о добром!
...род лукавый и прелюбодейный ищет знамение; но знамение не дастся ему...
Бесовские интриги.
Может смола выступила из дерева, в чем тут чудо то? Вот я летающего змея видел, когда мне было 5 лет, а также мужика в рыжей зимней шапке жарким летом, вот это чудо, а ещё я кошелек нашел и теперь на моей малой родине несколько магазинов "кошелек, да разве все перечислишь, машина меня сбивала и в дребезги, между двух самосвалов меня сдавливало"..)
Ник чему.
Библия не подтверждает и не обещает чудес вроде появления влаги на рисунках.
То что должно быть - описано в 24 главе Матфея, и в паралельных этому местах.
Янина Семенова
..это Ваше мнение.. Я сталкиваюсь 2-й раз.. с этим явлением.. И Вижу сам..
Перед тяжелыми временами. Это предупреждение.
Янина Семенова
Честно сам.. в шоке... капельки выступили на крыльях Святой троицы.. Заметил чисто случайно.. подруга села под образами.. после Греховных дел.. я в а.. х.. у.. е..
Всё очень просто-церковная казна поистощилась.

Янина Семенова
Но это так.. хм..
Через обожённую материю Святые дают о себе знать мирянам на земле!
когда засмеются напишешь?
Это просто никчему.
Иисус был Сыном Бога. Он поклонялся только своему Небесному Отцу, и призывал к этому своих учеников.
Иисус не носил креста и рясы. Когда Иисус умер, то Его Отец, который есть Творец всего был жив и управлял всем.
Сам Иисус не говорил, что он есть Бог. Бог бессмертен и не может умереть.
А Иисус будучи Сыном Бога, был в теле человеческом. Поэтому когда его казнили он умер, как умирают обыкновенные люди.
И умер Иисус за всех людей, а не только за иудеев.
И на основании этой жертвы к Богу могут приближаться не только иудеи, но и все люди, любой национальности.
может это не слёзы на иконе, а слюни верующих?
Алексей Кононенко
А может и не слюни а сопли. :-)
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь... не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца».
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан».
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию». Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых». Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.
Ранние христиане
Вот что случилось приблизительно в 50 году нашей эры, когда апостол Павел был в Афинах. Жители этого города придавали большое значение религиозным символам и изображениям. Поэтому апостол разъяснил им, что Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Итак... мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
Вообще-то в Христианских Греческих Писаниях, или Новом Завете, явно выражено неодобрительное отношение к идолопоклонству. Так, апостол Иоанн предупреждал христиан: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Павел написал коринфянам: «Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами»? (2 Коринфянам 6:16). Многие ранние христиане, до того как оставили язычество, молились на изображения богов. Как раз об этом Павел писал в Фессалоники: «От своих идолов вы обратились к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога» (1 Фессалоникийцам 1:9). Понятно, что у апостолов, как и у всех ранних христиан, было бы такое же отношение и к иконам.
Поклонение Богу «в духе и истине»
Иисус однажды сказал, что Божьи служители должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Поэтому, если искренний человек хочет знать истину о том, нужно ли молиться перед иконами или нет, за ответом ему надо обратиться к Слову Бога.
В Библии, например, содержится такое высказывание Иисуса: «Я — путь, и истина, и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Иоанна 14:6). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус», и что «Христос... ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34). Роль Иисуса раскрывается перед нами еще полнее, когда мы узнаем, что он дает «полное спасение приближающимся через него к Богу, потому что всегда жив, чтобы ходатайствовать за них» (Евреям 7:25). Поэтому молиться Богу надо во имя Иисуса Христа. Живого Христа не заменит никто и ничто, в том числе иконы. Если человек хочет приблизиться к Богу, то знание Божьего Слова поможет ему «поклоняться Отцу в духе и истине». Такие возвышенные отношения с Богом приносят множество благословений. По словам Иисуса, «таких поклонников Отец и ищет себе» (Иоанна 4:23).
Ранние христиане
Поклонение Богу «в духе и истине»
К печке.
Да никто там не плакал - то попы хулиганят.
Известен случай публичного разоблачения императором Петром Первым искусственного мироточения:
«Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала ещё неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрывались задним перекладом. „Вот источник чудесных слез! “ — сказал Государь. Каждый из присутствующих должен был подойти видеть своими глазами сей хитрый обман.
Потом мудрый Монарх толковал окружавшим его, как отовсюду закрытое сгустившееся масло в холодном месте могло столь долго держаться, и как оно в помянутые дырочки в глазах у образа вытекало наподобие слез, растаявши от теплоты, когда то место, против которого оно лежало, нагревалось от свеч, зажигаемых перед образом»
Данная история получила легендарное продолжение в виде вымышленного предписания Петра I: «Владыки святые! Приказываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если Богородица ещё хотя бы раз заплачет лампадным маслом, то зады у попов заплачут кровью».
M Tavallobekova
А фотографии как же мироточат?...
это к глобальному потеплению)
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) в своём интервью на вопрос о мироточении икон ответил:
У меня ничего не мироточит. Если мы хотим из пальца что-то высосать, то высосем. Должна существовать определённая комиссия, которая должна изучать подобные вещи. А это всё пущено на самотёк, спустя рукава. Объявили о мироточении, и все молчат. Есть у нас приход в Богородском районе. Вдруг подняли шум-гам: 68 икон замироточило! Я за голову взялся. Ребята, надо же какую-то совесть иметь! Быстро создали комиссию. Все иконы протёрли. Храм опечатали и закрыли. Неделю стояло. Хоть бы одна капелька появилась. Так что я к этому отношусь с определённой настороженностью
К пополнению церковной казны.
ну хоть не закакала. молитесь
К тому что БОГА НЕТ!
хорошо будет
Илюша вызывает дождь.
может быть когда делали икону где глаза сделали специальный материал, чтоб при опред. условиях в нужное время текли слезы.