Религия, вера

Вот о человеке сказано что он образ Божий, а может даже и подобие. А об ангелах нет. Они чье подобие: Чей образ?

почему человек выше ангела?
Человек не образ а по образу. написано что образ и сияние Божьей славы-это Иисус Христос.
Алёна Калинина
Лучший ответ
Слушайте, про компы там вообще ничего не сказано...)
Те, кого перевод книги Бытия называет "Бог", на самом деле "Элохим" (множественное число), и их несколько.
Элохим сотворили человека по Своему образу. Вопрос в том, являются ли Ангелы членами Элохим.
Ольга Харькова
под "образом и подобием" подразумевают не физические свойства, а духовные и, в первую очередь, свободную волю, право выбирать добро и зло.
право слушаться Бога или ему противиться....

у людей и ангелов сходный генетический код, иначе бы связь ангелов с людьми не могла бы привести к рождению потомства (Быт 6).
Поэтому понятно, почему Иисус сказал, что по воскресении будут как ангелы.

По другому и не может быть, так как Один Создатель творит по единому плану. Все Разумные творения отражают Разум своего Создателя.

Что вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что Я говорю? (Лук. 6:46)
Анар Тункаева
А почему должны были нам об этом сказать? Про их сотворение ни чего в Библии не говорится, так как это письмо нам, людям, а не ангелам. Когда творили Иегова и Иисус ангелов, тогда возможно Иегова и сказал Иисусу это.
зыткнись всезнайка
птеродактили они
_Volk _
ангелы выше людей и ближе к Богу. Без образа и подобия - они духи, т. е. , формы не имеют. Созданы из огня (плазмы) Библия рассказывает как один ангел за ночь убил 185 тыс. человек: "Ангел Иеговы вышел и убил в Ассирийском лагере 185 тыс. человек. Рано утром люди встали и видят - вокруг только мертвые тела. " ( Исаия 37:36) - эта история показывает, что ангел выше и сильнее человека.