Когда-то я в книге какой-то читал,
Что некто во сне сатану увидал.
Тот был кипариса стройнее на вид,
И свет исходил от прекрасных ланит.
Сказал человек: "О, отец суеты!
Пожалуй, красивее ангелов ты,
А в банях украдкой рисуют тебя,
Противно и гадко рисуют тебя".
Тут див, испустивши рыданье и вздох,
Ответил: "Ты видишь, не так уж я плох.
Во мне безобразного нет ничего,
Но кисти в руках у врага моего".
(Саади, перевод Л. Гумилева)
Религия, вера
Люцифер по чьему подобию и образу был сотворен? Разве не по тому же, что и человек?
Бога.
Мария Трофимова
Почему же тогда его называют древним змеем? Если он создан богом по своему подобию - значит "бог" тоже рептилоид.. Ибо от осинки не родятся яблоки..
По тому же самому.
Мария Трофимова
Спасибо. А когда же он стал Змеем?
Ангелом был. Но позавидовал и возгордился Богу. Сатана ходит, как рыкающий лев ища кого б поглотить. Расставляет ловушки соблазнов. Громадные испытания проходим.
На кону-душа человека.
Мария Трофимова
Но не бог ли дал ему власть? Или точнее - тот, кого многие почитают богом.. Кто же еще?
Inna T
ВИК ТОР. Вы затронули сложную тему. Идёт великая борьба за каждую душу. У человека есть выбор: Покаяться и жить по заповедям. Или служить сатане. Всё просто. Человеку дан свободный выбор.
Мария Трофимова
PS. Это всё общеизвестно что "Ангелом был. Но возгордился "
Суть в другом. Если он изначально создан ангелом - почему же ЗМЕЙ, да еще древний? Разве может человекоподобное существо превратиться в змея, рептилию? Нет конечно..
Как бы человек не грешил - он же не превращается в черепаху или в попугая.
Inna T
Сатана принял образ змея и искусил Еву, что не умрёте от плода с дерева познания добра и зла. И Ева ела И Адама уговорила. И увидели они, что голые и спрятались в кустах, от Бога. Бог выгнал их из рая, дал одежду из кожи. И велел не впускать в сад. Проклял. Что он будет в поте лица хлеб добывать, а она рожать в муках.
Мария Трофимова
- опечатка. Имел в виду: Настоящая свобода - это НЕ выбор из ПРЕДЛОЖЕННЫХ вариантов, а обретение СВОЕГО пути..
Несущий свет - Солнечный свет, а не образ человека .
Мария Трофимова
Помнится, вы говорили, что бог - это Солнце. А люцифер - тоже Солнце?
Кто же ещё несёт солнечный свет?
Нет. Это отдельное творение от других божеств.
Открыл УЖ ВАМ ВСЕМ тайну!!!
*Кушайте! *"
Открыл УЖ ВАМ ВСЕМ тайну!!!
*Кушайте! *"
Мария Трофимова
От каких других божеств? По-вашему, их несколько?
Всё от туда и пошло https://
religion.wikireading.ru/102885
Он испорчен собственной гордыней.
Нет. Это другая сущность. Ближе к Богу по могуществу, но дальше по возможностям, нежели человек
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Только человек создан по образу и подобию Бога. Ни один ангел так не создан. Люцифер был помазанным херувимом (один из ангельских чинов) и не мог быть создан по образу и подобию Бога. Про ангелов написано, что они суть служебные духи. В вечности их роль очевидно будет даже ниже чем человека (но это только моё мнение, а не утверждение как догмы)
Мария Трофимова
Хорошо. А когда же он стал Змеем?
Мария Трофимова
"и не мог быть создан по образу и подобию Бога" - из чего вы так решили?
Люцифер это и есть человек
Мария Трофимова
Хорошо. А когда же он стал Змеем?
Люди слушают и не слышат, смотрят и не видят и не разумеют.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. Быт. 1:27
Один из ключей понимания библии в осознании того, что человека хотели сотворить по образу и подобию и первый этап творения свершился. Это было намерением. Людей сотворили по образу, подобия пока нет. Сейчас идет создание человека по подобию. И какой путь выбирает человек в своей жизни, такое подобие он и достигает. В создании подобия у человека участвуют господь и силы Бога - ангелы.
Ангелы были созданы Богом, как и всё творение, - они не возникли сами по себе. Они сотворены по Его Слову: "ибо Он повелел, - и сотворились!" (Псалом 148: 5) Сначала было Слово, ..и Слово было Бог.
Четвертый день - это день создания солнца, луны и звезд. Это день создания всего на небесах - так званого небесного воинства. В Бытие 1:16 упоминаются солнце, луна и звезды, но на первый взгляд нет Ангелов. Но именно тогда же и были созданы Ангелы! В подтверждение этому следует посмотреть на итог всех шести рабочих дней творения:
"Так совершены небо и земля и все воинство их." (Бытие 2: 1)
Где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости? (Иов 38:4-7) Итак Ангелы это Сыны Божии.
И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. (Иов: 1:6)
Осталось только понять, сатана то он образ или подобие или сын божий.
Да, он один из сыновей Бога, он создан был по образу и подобию. Он Утренняя звезда. В нём частичка Бога. Но что стало - "От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою" (Иез. 28:17)
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе́ в сонме богов, на краю севера;
взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Ис. 14:12-13
Здесь два противоположных процесса, две сущности, наделенные образом богом где одна подобная богу, а другая должна достичь подобия, одна славит бога, иными словами наполнена любовью, а другая должна научиться это делать в процессе своего развития. Но одна сущность отреклась от любви и стала бесподобна, а другой предстоит сделать выбор. И сатана это Иуда, это есть максимальное предательство, когда близкий и любящий предает. Враг он изначально враг, но предательство друга большее. Хотя последние предложения не отражают всего сказанного, а только эмоциональное понимание э того.
Мария Трофимова
Хорошо. А когда же он стал Змеем?
Мария Трофимова
Ты не обязан отвечать на мои вопросы, и конечно - не обязан соглашаться со мной. А я не обязан соглашаться с тобой.
Для всех высокоразумных сущностей использовались тела или человеческие или человекоподобные..
Мария Трофимова
Спасибо. А откуда информация?
Люцифер падший ангел! все существа и остальное Бытие создано Единым Богом !