Религия, вера

если человек сотворён по образу и подобию Бога, то Бог сотворён из плоти и крови? Если нет, тогда в чём подобие))

нужен конкретный ответ, а не расплывчатая каша, которую отвечающий сам не может осмыслить)))
Очень кратко.
Человек - это не телесная оболочка, а Дух, облаченный на Земле в тело.
Человек подобен Богу, тем что может Творить, Создавать свою вселенную, используя намерение и силу.
Все Души связаны между собой, все мысли передаются мгновенно.
Есть законы вселенной, кто осознает себя как Дух, берет ответственность за создание вселенной, за свои мысли и дела, может видеть причины и следствия.
Нельзя смешивать эволюцию Духа и Тела. Наши тела получают в жизнях чаще мутации, вырождения не в лучшую сторону (экология и вредные привычки, разборки, психозы и т. д. и т. п.) , потом накладывается еще родовая память, что ведет к закупорке взаимосвязи Тела и Духа. Поэтому так трудно понять суть, тем более те, кто управляют миром делают все, чтобы управлять стадом овец дальше) . Пишется им угодная история, биология, физика. ЧТОБЫ только Человек не знал свою божественную сущность.
Уркен Утегенов
Лучший ответ
По образу - тело, по подобию - душа. Наверное, не зря это сказано...
Если посмотреть на человека в электронный микроскоп, от плоти и крови не останется и напоминания. Остануться лишь электронные вихри. И ведь это с точки зрения современной науки. Она же доказала, что мы воспринимаем информацию через органы чувств в очень узком (относительно) диапазоне частот. Мы просто не видим - кто мы есть?
Малика Ашимова
В возможности. Человек может творить подобно Богу.
Если научится правильно любить.
Валентина Хрипушина Если волевым усилием отбросить все предвзятости по отношению к людям
и происходящему, то перед тобой открывается широкий горизонт перспектив,
магических возможностей.
На конкретно: - Из всех своих творений, едино к человеку, Бог приложил свою руку. Остальные были сотворены просто по Его Слову - по велению то есть. Сделал Он человека Себе образом и подобием тем, что дал ему частичку своего Разума и права выбора. Именно разум и есть подобие человека Творцу. Благодаря ему, человек тоже есть творец. В масштабы и возможностях человек конечно очень ограничен - но тем не менее подобие имеется. Все остальные Его творения, живут в рамках и правилах им раз и навсегда прописанных. Ну вот так где то...
Елена Морская Можно ли, в таком случае, утверждать, что творчество есть духовность, и наоборот.
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. " (Быт. 1:27)

Ипостась Сына говорит об образе СВОЕМ. Человек создан именно по образу Сына и должен быть подобен ему в соединении с Отцом и Святым Духом ("сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему" (Быт. 1:26))
И наоборот, человек это образ в котором Сын может воплотиться на грешной земле.

Вторая Ипостась говорит об образе не своем, а БОЖИЕМ (Сына) .

И Третья Ипостась признак творчества которой выражен в мудром разделении на мужчину и женщину.
По образу и подобию Бога означает, что Бог не сразу стал Богом, а проходил стадию, подобную стадии человека. Также Бог много страдал в прошлых своих воплощениях, поэтому и человек, который после смерти хочет попасть к Богу, а не к Дьяволу, также должен усваивать уроки жизни через страдания тела ради развития души.
Инна Водянова
ты говоришь человек и указываешь на тело. а ведь наше бытие не такое плоское оно много плановое по мимо физического есть ещё и ментальный план и абсалютный (сознание) . по меньшей мере три плана кто ты из всего этого?
Елена Жукова я всего-лишь обыватель задающий вопрос, в вопросе содержится выдержка из писания, не больше того.
кстати я просил давать конкретные ответы))))))
А кто его знает из чего сделан тот или те, кто нас - биороботов придумал.
Какого же пола тогда этот бог... если и женщины и мужчины ему подобны?... или женщина - не человек?..)) )
Vasif Alakbarov
Инна Водянова Какие у Вас пробелы в знаниях, и все потому, что Димочка в детстве не ел манную кашу.
Он был Китайцем и создал почти копию но с более дешёвой начианкой
Kamol Usmonov
Форма тела человека обуславливает выполнение какой либо функции для жизни в реальном мире, зачем же всемогущему божеству которое бесконечно более развито чем человек тело для жизни на Земле, не понятно.

В прочем если подумать и понять, что эту сказку про образ и подобие придумали те кто придумал этого же бога все становится на свои места - им не хватило фантазии придумать образ бога.
Виталий Заярин
Человек, созданный по образу и подобию Бога и, следовательно, обладавший такими великолепными качествами Творца, как любовь, мудрость, справедливость и сила, значительно превосходил животных. Человек — единственное из земных творений Бога, способное мыслить, планировать и поклоняться Ему. Животные не имеют разума и потому не могут размышлять, они движимы инстинктом. Как же неразумно утверждать, что Создателя не существует и что богато одаренный, разумный человек произошел от животных, которые стоят значительно ниже него и не обладают разумом! (Псалом 91:7, 8; 138:14).
Damir Grinch
это не правда!
Юра Миронов
Елена Жукова что такое правда?
Бог Отец, Сын Святой Дух другими словами Един
Человек: дух, дуща, тело тоже един
Также можно прочитав библию увидить что мы имеем подобный Богу характер. Любовь, терпение, милосердие и пр. Конечно не у всех возможно
Конечно! И яйца у него также болтаются!
В нашей свободе. Мы свободны делать всё что захотим. Можем любить, а можем ненавидеть. А мы не подобны! ! Читай в Бытии. что только хотел сотворить нас по образу и подобию Своему, а сотворил только по образу. а подобными мы сами должны стремиться быть.
Ольга Иоффе
Под образом и подобием имеется в виду Дизайн и Предназначение. Все, и да же сатана, и атом, созданы по образу и подобию Божьего Замысла. Почему сказано только о человеке. Потому что по замыслу, человек больше всех может приблизиться к Богу. Что касается подобности/буквальной/ то самое забавное в том, что человек меньше всех подобен Богу. Итак кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? / Исаия 40:18/
Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас. /Псалтирь 99:3/
Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; /Иакова 4:8/
И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа ", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь/Иеремия 31:34/
По образу и подобию Бога сотворена душа человека. Сам Бог - Дух.
А вот тело человека - из праха, и оно подобно телам других млекопитающих.

Греховность - извращение образа и подобия Бога.

"Глаголющим Бога не быти дух, но плоть.. . анафема. " (Последование в Неделю Православия).
Елена Жукова в писании сказано, не душа, а именно человек создан по образу и подобию., вы заблуждаетесь в этом.
душа!
Чикатило, тому доказательство
Он наверно может принять любую форму
Бог - творец! Его никто не творил. А подобий много! Но не материальных.
Господь не похож на свой творения, нет у Него не супруги не детей, пречист Он от всех недостатков, Он создал человека так как захотел, так как Он пожелал.
Елена Жукова по писанию человек богоподобен, в чём заключается подобие?