Религия, вера

Поделитесь,пожалуйста,мнениями:в каком смысле люди сотворены по образу и подобию Бога?

Здравствуйте. Адам был создан по образу Бога (Бытие 1:27). Это не значит, что он был похож на Бога внешне. Адам был сотворен по образу Бога в том смысле, что мог проявлять качества, присущие Богу, например любовь, мудрость, справедливость и силу. Адам был похож на своего Отца еще и тем, что обладал свободой воли. Он не был роботом, который действует только в рамках заданной программы. Он мог сам принимать решения и выбирать между добром и злом. Если бы он выбрал правильный путь и остался послушным Богу, то жил бы вечно в Раю на земле.
A.kairat _88.
Лучший ответ
Диляра Ситмеметова Умница! Очень правильный ответ.
Человек подобен Богу и внешне, и внутренне. Только об этом знает малое число людей, поэтому другие даже не предпринимают попытки действительно стать Им. Ведь быть подобием и стать Богом совсем не одно и то же. Сегодня человек только заготовка, из которой можно "слепить", что угодно.
Отсутствие сведений о Его конструкции является мощнейшим стимулятором фантазии у Его поклонников...
Денис Елин
Ни в каком не сотворены, это люди создали себе бога по своему образу и подобию.
Роза Ю.
И Бог и человек способны материлизовывать и создавать вещи, существующие в мире идей. В этом человек и Бог схожи - они оба творцы
Человек подобен Богу в своём творческом безумии.
Maksudbek
Ничего сказать е могу. Но знаю, что это подобие позволит нам общаться с Господом.
Люди не сотворены по образу и подобию Бога. Творец создал творение по образу и подобию своему. Творене и люди это разные вещи и понятия.
это сказано чтоб изменить обыденное отношение к действительности
Анюта Вагина
Понятия не имею. )))))))))))
Kazyna Yuldasheva
Человек триедин (дух, душа, тело) - как и Бог.
у Бога есть эмоции, тело, Бог -дух.

Бог дал нам силу духовную -подобную Ему, но впоследствии грехопадения, эта сила потеряна. Но все равно какая-то сила есть в словах человека. (Бог словом одним создал землю и небо)

Мы должны стремиться быть похожим на него - иметь его любовь в себе, его характер.. и т д
Kazyna Yuldasheva Про характер Вы погорячились? Как же у Бога может быть характер? Разве может?
Владимир Григорьев скажите пожалуйста, а дух и душа, чем они отличаются, как их различить. я думала, что дух и душа это продолжение одного и того же...
Человек создан по образу, а подобие мы нарабатываем.
Ну это как видео с вашим участием . Вы видите на экране себя но это не вы так как вы сидите перед экраном и прикалываетесь над тем, что наснимали.
Люди созданы по образу Бога в том смысле, что наделены качествами, которыми обладает Бог, в том числе нравственным чувством и голосом совести.
Сила, справедливость, мудрость и любовь - это основные качества Бога, этими качествами обладают и люди....
Suiindik Nussipbekov
Бог есть Дух и его образ и подобие находятся в человеческом духе. Божий образ, под которым понимается Божье внутреннее существо, -это выражение внутренней сущности Божьих качеств, наиболее выдающимися из которых является: любовь, святость и праведность. Божье подобие, под которым понимается Божий вид Филип 2:6-это выражение сущности и природы Божьей личности. Таким образом, Божий образ и Божье подобие не следует рассматривать, как две разные вещи. Внутренние добродетели человека сотворенные в человеческом духе, являются копией Божьих качеств и позволяет человеку выражать Божьи качества. Внешний вид человека, сотворенного как человеческое тело, является копией Божьего вида. Таким образом Бог сотворил человека как Свое воспроизведение, чтобы человек способен содержать в себе Бога и выражать Его. Все остальные существа были созданы по их роду, а человек по роду Бога или божественный род.