А вы думаете что человек это только плоть-смесь крови костей и мяса?
Нет человек это ДУХ !!!Вечный ДУХ!!! Подобный своему ТВОРЦУ!!!
Религия, вера
Человек сотворен по образу и подобию Бога , как говорит библия , Но ведь Бог - дух, который плоти и костей не имеет
Он во всей глубине Отца: и Он есть Дух Святой, и справедливо именуется так, и есть третье самосущее лицо в Божестве.
В Библии в разных местах идет намек на Иисуса Христа, который был не только рожден от Марии, но был всегда. Рождение лишь сделало Его присутствие воплощенным, а до этого Он пребывал, но для нас непостижим Божий вечно существующую действительность. Человек на самом деле создан по божественному образу Христа, иначе вы не найдете вразумительного объяснения.
Творческим началом. Господь наделил человека способностями к творчеству.
Но у него есть мышца, нос очень чувствительный, рука и ...)))))))))))
1/3 бога - мясо и кости
образ заключается в том что мы триедины как и БОГ имеем дух душу и тело ...а подобие это то что мы можем быть святы и справедливы как и наш Создатель...
Чем человек подобен Б-гу?
Уважаемый рав! Как понимать «…по образу и подобию» ? Спасибо. Б. Г. , Киев, Украина
Отвечает Рав Бенцион Зильбер Уважаемый Б. Г. !
Что значит «по образу и подобию Б-га» ? Ведь у Б-га нет ничего физического, и о каком вообще подобии Б-гу может идти речь? Конечно, здесь имеется в виду какое-то особое подобие. Автор книги «Нефеш а-хаим» , р. Хаим из Воложина, писал об этом так:
Написано в Тэилим 102, 7: «Стал я похож на пеликана пустынного» . Понятно, что у Давида не появились при этом крылья и перья, но существовало какое-то сходство с этой птицей, одиноко скитающейся в пустыне. Так же надо понимать и выражение «по образу Б-га» .
В чём же всё-таки подобие человека Б-гу? Тут употребляется имя «Эл-ким» . Это Имя обозначает влияние Б-га на миры. И это влияние Б-га на миры постоянно. Подобно этому, в определённой мере, Б-г, создав человека, передал в его руки возможность руководства и влияния на множество духовных миров. Своими хорошими действиями, словами, мыслями он добавляет мирам силу, свет Б-га и святость. Соответственно, нехорошими действиями он производит противоположное. И в этом — какое-то подобие человека Б-гу, в том, что в его руки передано влияние на духовные миры.
С уважением, Бен-Цион Зильбер
Читайте: Человеку суждено стать Б-гом!
С уважением, Бен-Цион Зильбер
Читайте: Человеку суждено стать Б-гом!
Именно духовные качества в нас Божественны.
Все правильно.
В каждом из нас есть частичка Бога.
Все правильно.
В каждом из нас есть частичка Бога.
почему Вы так решили ? :)