Религия, вера

Допустим, что человека по-своему подобию сотворил, тогда минералы, флору и фауну по чьему подобию?

Почему-то многие истолковывают подобие как внешний облик человека. Хотя это не совсем так. В мире есть много подобий. Например, животныне сходны в строении с человеком: у них есть голова, конечности, подобные органы. Если их Бог создавал тоже по своему подобию, то правомерно утверждать, что Бог похож на животное? Но как я сказал - это не совсем так.
Подобие с Богом проявляется в том, что у всех живых существ и минералов есть Душа, а в Душе есть частица Бога. И всем дана возможность проявлять абсолютную любовь - любовь Бога. Вот в чём смысл фразы "создал по образу и подобию своему".
Полина Докукина
Лучший ответ
...в Вечной Обители Бога тоже есть флора, фауна, минералы и т. д.

Материальный Мир - это как тень Духовного Мира. Все здесь - просто тень вечной реальности.

И даже счастье в материальном мире - это только тень счастья. Настоящее счастье - в Духовном Мире.
Berik Kasymov
«Тайное перестанет быть тайным, и скрытое откроется ныне; прежде удалённое появится в свете, и все люди увидят и возрадуются вместе. Придёт время, и отчаяние сделает своё благотворное дело, когда всё будет разрушено и благодаря страданию люди обратятся за вдохновением к тому, что отбросили в напрасной погоне за тем, что было близко и легкодоступно. Но на поверку это оказалось проводником смерти, а люди искали не смерти, но жизни».
Liana :*
Это отходы от творения, - единственное, что можно предположить...
Вам надо к С. И. Это они по заданию ЦРУ влезли в христианство и начали измерять Христа собой. Ну и раз они, свидетели всех тайн бога чегой то там не могут, то и христос не бог. Ваша логика спуска Христа на уровень человеческой логики очень иеговисткая. Идите на обучение в Бруклин. Там ещё 30 серебренников вам платить будут как еговисту
Юрий Таах
Подобие не во внешнем, а во внутреннем - жизнь, свобода, разумность, безсмертие (после грехопадения - только для души) . Минералы, флора и фауна имеют жизнь, свободу и разумность в ограниченных формах, как низшие творения.
Юля Малашина
Бог сначала сотворил фауну и флору, потому что знал, что человек всё это начнёт истреблять - из обезьяны же создан человек...
Не по чьему. Это разумный замысел.
Артур Khalatyan
по "своему подобию"-значить наделенных разумом отличимый от разума флоры и фауны