Очень сложный вопрос...
Изумрудная скрижаль Гермеса представляет собой закрытое учение Гермеса Трисмегиста, основой которого являются семь принципов истины. Тот, кто знает эти принципы с их пониманием, тот, как утверждают эти принципы, обладает ключом от двери входа в Науку.
1. Принцип ментализма. «Всё есть мысль. Вселенная представляет собой мысленный образ».
2. Принцип соответствия (аналогии). «Как вверху, так и внизу; как внизу, так и вверху».
3. Принцип вибрации. «Ничто не покоится – всё движется, всё вибрирует».
4. Принцип полярности. «Все двойственно, все имеет полюса. Все имеет свой антипод (свою противоположность), противоположности идентичны по природе, но различны в степени. Крайности сходятся. Все истины есть не что иное, как полуистины. Все парадоксы можно примирить».
Это же и Принцип пола. «Пол во всем — все имеет свой мужской и женский принцип. Пол проявляется во всех плоскостях».
5. Принцип ритма. «Всё течёт‚ втекает и вытекает‚ все имеет свои приливы‚ всё поднимается и падает — маятникообразное колебание проявляется во всём. Мере колебания налево есть мера колебания направо. Ритмы компенсируются».
6. Принцип причины и следствия. «Каждый принцип имеет свое следствие‚ каждое следствие имеет свою причину. Все совершается в соответствии с законом. Случай есть ничто иное, как имя закона‚ который не распознан. Существует много планов причинности‚ но ничто не ускользает от Закона».
7. Принцип материализма, согласно которому, мир – материален, в основе его лежит материя, отвергает идеализм и поэтому является односторонним принципом, лишённым истины. Принцип идеализма, согласно которому, мир – идеален, в основе его лежит идея, отвергает материализм и поэтому является односторонним принципом, лишённым истины.
Это только чтобы в Науку войти надо понимать...
Ответ, наверное: энергия Ци .
Хотя мне более нравится Триединство .
Религия, вера
Если Мир духов, Минералов, Флора и Фауна с человеком - посредники между Проявленным и Непроявленным Мирами, то
Экклезиаст 8:17—9:1: 17 Созерцая все дела истинного Бога, я увидел, что человек не может постичь дел, которые совершаются под солнцем. Как бы человек ни старался, он всё равно не сможет их постичь. И даже если кто-то скажет, что имеет для этого достаточно мудрости, он не сможет это постичь. 9 Всё это я принимал к сердцу, чтобы всё исследовать, и понял: праведные и мудрые и их дела — в руке истинного Бога...