Религия, вера

Ревность грех или нет?

выдержка из ответа священника---Здравствуйте! Является ли ревность грехом? Например, когда любишь человека и ревнуешь его к другим людям? Есть такое выражение: "ревнует - значит, любит". Как относится к этому? Спасибо заранее за ответ. Дария.

протоиерей Александр Ильяшенко
Отвечает протоиерей Александр Ильяшенко:

Здравствуйте, Дария!

Безусловно, ревность является грехом. Как сказал Господь, дерево узнается по плодам. Каковы же плоды ревности? Обиды, ссоры, недоброжелательность — в общем, ничего хорошего. Вы упоминаете выражение «ревнует — значит, любит». Но не все афоризмы стоит считать аксиомой. Вот что пишет о любви апостол Павел:
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает».
Можно ли то же сказать о ревности? Нет, наоборот, ревность не милосердствует, а завидует, ищет своего, мыслит зло, ничему не верит, ничего не терпит. Так что любовь и ревность — вещи прямо противоположные.

С уважением, протоиерей Александр Ильяшенко.
Erbol Eszhanov
Лучший ответ
А равнодушие?
Если ревность разрушает, то, да.
Ревность может означать ревностное служение, а может - ревнивое господство.

В первом случае это редкое достоинство, во втором - распространенная болезнь.))
РЕВНОСТЬ

В Библии под словом «ревность» может подразумеваться как положительное, так и отрицательное качество или чувство (Пр 14:30; Зх 1:14). В зависимости от контекста еврейское существительное кина́ означает «требование исключительной преданности», «нетерпимость к соперничеству», «рвение», «ревность [праведную или грешную]», «зависть». Греческое слово зе́лос имеет такие же значения (2Кр 11:2; 12:20).
Это эгоизм - когда не хочешь делиться не с кем, своим сексуальным рабом
Влад Кайдалов
Греха, как понятие не существует.
Это тупость, если она неоправдана
Роза Баймахан
Ревность - чувство, качество души. Может возникать оправдано и не оправдано. Смотря каким духом побуждается.
в каком смысле слова?
по д грехом подразумевают действия..., какие?
Иван Кашу
Это законное право.
Ревность не грех.
А зависть - грех.
Ревность это нежелание делиться тем, что принадлежит исключительно тебе.
Зависть - это желание получить и обладать тем, что принадлежит другому.
На первое ты имеешь законное право. А второе - преступление этого закона.
это слабость