Религия, вера

Действительно ли на территории древнего Израиля было много лесов, как об этом говорится в Библии?

до фига и больше
Дмитрий Партий
Лучший ответ
Иван Уваровский Древний Израиль был раз в 20 больше чем современный (от нила до эфрата).. это не учли?
Николай Моторин Вероятно, Ной за сто лет строительства ковчега весь лес и вырубил под корень. Да видно напрасно.
Такому ливню(примерно, объем олимпийского бассейна на каждый квадратный метр,
каждые 15 минут в течении следующих 40 суток. деревянная лодка превратилась бы
в щепки под таким натиском воды) должна предшествовать повсеместная ужасная жара
и засуха, что нереально, так как Земля вращается вокруг своей оси и Солнца.

Чтобы осуществить такой потоп, нужно воды, примерно на 4,5 миллиарда кубических
километров больше, чем имеется на всей Земле.(1,386 миллиарда км3)

Конденсация 4,4 миллиарда кубических километров за 40 дней и ночей высвободила бы энергию, достаточную, чтобы повысить температуру атмосферы Земли до более чем 3000 C.
Николай Моторин Ничто, конечно, не могло бы уцелеть еще до потопа. Давление на поверхность Земли было бы так велико, что земная кора не выдержала бы, прежде чем ее поверхность была бы затоплена даже наполовину.
Произошли бы множественные переломы земной коры, что привело бы к разрушению всей планеты.
Вулканическая активность такого уровня, какого не было с тех пор, как Земле было всего несколько миллионов лет..

Мифы о спасении одной семьи в деревянной лодке в последствии давшей начало существования всему человечеству, противоречат научным данным, фактам антропологии и теории эволюции человека.
Николай Моторин Мифы о потопе возникли в разных культурах
многих народов древности(не у всех)и в разное время.
Это-то и говорит о том, что это были наводнения носившими местный, а не всемирный характер.
И так как между различными народами в те времена
контакт чаще всего отсутствовал, жители того или иного региона писали о локальных наводнениях, как о глобальном бедствии.
Были бы научные доказательства библейского потопа - не было бы и сомнений ни у кого на этот счет.

Всемирный библейский потоп заимствован из более древних мифов, и адаптирован для людей и людьми не осознававшими связи между осадками и испарением, не знавших о круговороте воды в природе, как и о многом другом.

Круговорот воды в природе исключает библейский потоп. В атмосфере не может скопиться вся вода Земли.
Конечно. И вообще ты должен верить.
" Дастан "
В Библии написано, что бревна для строительства привозили из Ливана (Бейрута).
Roma Stepanov
Вполне возможно. В эпосе о Гильгамеше, Гильгамеш ходил в Ливан нарубить кедра. А Израиль там рядом.
Анна Букия
Где это такое в Библии записано?
Алексей Крылов
Лариса Журавлева "Серебро царь сделал в Иерусалиме равноценным камню, а кедровую древесину — равноценной сикоморовым деревьям, что в Шефе́ле,— так много её было. "(1 Царств 10:27)
"Иисус ответил им: «Если ты многочислен и гористая местность Ефре́ма слишком тесна для тебя, то пойди в лес и расчисти себе место там, в земле ферезе́ев и рефаи́мов». Гористая местность тоже станет твоей. Пусть она покрыта лесом — ты его вырубишь, и она будет твоей дальней границей. "(Иисус Навина 17:15,18)
если бы Израиль в древности был богат лесами - похоронный обряд иудеев представлял бы из себя сжигание покойника
**
*****макс *****
особенно в пустыне - ждунгли!
Анна Саблина
До людей с их топарами в основном на земле и были леса
Inna Kovaleva
В Ливане были густые леса, даже на флаге Ливана изображен Кедр
Библия такого не говорит.
Sultanbek Zhumagul
На территории Израиля как таковых лесных массивов нет и не было, есть лишь небольшие рощицы и оазисы. Библия говорит, что царь Соломон, при котором Израиль достиг расцвета и наибольшей территории приобретал кедры для храма в Ливане. Часть кедров купил, а часть ему подарил царь Ливан . Правда в библейские времена в территорию Израильского царства входила южная часть нынешнего Ливана. Но кедры располагаются в горных районах в центре и на севере страны, да и сам Ливан в древности располагался несколько севернее так, что южная часть, где кедров нет, как раз входила в территорию Древнеизраильского царства. Кстати в самой Библии про обилие деревьев ничего не упоминается, там говорится, что их приходилось закупать, по причине небольшой лесистости Израиля.
Действительно ли Земля плоская, как об этом говорится в библии?