Религия, вера
Если грех - это ошибка, "не попасть в цель", тогда...
это ведь не специально, и люди часто узнают о совершенной ими ошибке лишь потом, по последствиям... Не слишком ли сурово тогда наказывает Бог?
Бог нам многое прощает, если мы раскаиваемся. А если мы не понимаем, что делаем грех-открывает глаза, например, через Библию. Если человек делает сознательные грехи-то Бог наказывает тем, что лишает человека благословений и защиты, что совершенно справедливо. В таком случае, человек пожинает плоды своих действий. Например, если родители пренебрегают воспитанием детей, то кто будет виноват, если дети станут малолетними преступниками, живодерами или будут неуважительно относится к родителям или даже ко всем людям?
Духовное воздаяние происходит автоматически.
Бог ни кого не наказывает, каменный век давно закончился...)
Ну совершили грех. Не знали, что это грех. Или не верили, что придется расплачиваться.
Но главное, что вы искренне раскаиваетесь.
И грех можно перекрыть только добрыми делами.
Вам это потом зачтется.
Dauren Tishtenov
за грех невозможно расплатиться с Богом. с человеком, против которого согрешили - можно, но Богу какой выкуп вы можете предложить за свой грех?
Грех это рана которую человек наносит сам себе, зная-не зная, рана будет и последствия тоже, а Бог никого не наказывает, Бог Врач, а не палач.
Даша Комаровская
А. Осипов о грехе как ране - поверхосно. Грех - это ошибка изнутри, где борьба с бесами.
Dauren Tishtenov
"возмездие за грех - смерть" - это ни о чем вам не говорит?
а Потоп Всемирный - это тоже дело рук не Бога?
Бог не нуждается в адвокатах. Он творит то, что хочет
грех-это грязь, а не ошибка и Бог не наказывает, а даёт возможность очиститься
Dauren Tishtenov
"возмездие за грех - смерть". не делайте из Бога всепрощающего старикашку
Ну, вроде бы все ошибки записаны в книги и поэтому многие именно на книге основываются. А в книге, так много написанно, что творят что хотят всё-равно! Печальная правда...
Это сегодня люди ошибаются, поскольку унаследовали грех от Адама. А первые люди-знали, их предупредили.
Человек ошибаться будет всегда - это не грех. Грех - это намеренное повторение делания осознанных ошибок.
Dauren Tishtenov
что такое грех - это список 10 заповедей. намеренно или не намеренно грешим - не важно
Ошибка - это не всегда промах. Это может быть выбор неверной цели, или неверного способа ее достижения. Иногда это все сразу: Неверная цель, неверный путь, и промахи на этом пути.
Существование бога - сомнительный вопрос. А понятие "грех" введено в рамках религии, и без нее смысла не имеет.
Может мы наказываем себя сами, не сумев предвидеть последствия своих, или чужих действий?
Не бог наказывает, а несоблюдение законов вселенной самим человеком, а незнание законов не освобождает от ответственности
Грех делается по усмотрению человека. Это его выбор.
не слишком.. Бог знает, что в нас.. Ему видней.
Грех, это кровоточащая сердечная рана, которую человек наносит себе сам, а потом от своей немощи просит Бога ее залечить, в чем тут наказание Бога?
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Тем более, что есть мишень и ты целишься, но не попадаешь, значит осознанно.
Если человек прыгает из окна 20 этажа на асфальт, думая что не разобьется. Но разбивается насмерть. Кто в этом виноват?
Варианты ответа:
Бог?
Законы установленные Богом при сотворении мира?
Сам человек?
Грех это сознательное нарушение человеком Законов Божьих!
Варианты ответа:
Бог?
Сам человек?