Религия, вера

В чем конкретно Человек подобен Богу ?

Andrey Ferafontov
Во всём. С оговоркой на то что он не Бог.
Денис Ларионов
Лучший ответ
В настоящее время "творческое начало" обращено первородным грехом на разрушение всего....
Михаил Шефер
Бог создал человека не по Себе, а по образу Своему для уподобления, а образ Бог Себе взял Христа, потому что Дух ничему не подобен и Ему никто не подобен, кроме взятого Христа образом Бога..
Тем что Бог Творец, и человек способен творить.
Тем что Бог есть Святая Троица, и человек троичен: имеет тело, душу и дух.
Andrey Ferafontov Душа и дух человека - в чем разница ?
Согласно Православного Закона Божиего человек трехсоставен - Дух Божий, Душа и, собственно, тело. Дух Божий это частица БОГА в нас, постоянная взаимосвязь и направляющая сила Души человеческой, В частности, проявлением Духа Божиего в человеке является совесть. Однако БОГ не только в нас, в людях, ОН и вне нас, ОН - вездесущ, в Библии ЕГО еще называют "Сущим". Я думаю в высшей точке нашего духовного развития, тогда, когда наша Душа становиться воплощением абсолютного Добра и абсолютной Любви, как Иисус Христос, такая "развитая" Душа сливается с ЕЕ Источником - БОГОМ, становится одним целым. Это, по-моему, и показал нам Иисус Христос всей своей жизнью, смертью и Воскресением. Поэтому мы и говорим, что Иисус Христос есть Путь, Истина и Жизнь. Человек, по Библии, создан по образу и подобию Божиему. По-моему, Душа человеческая - это как лучик идущий от БОГА (можно представить - как от солнца) и если человек грешит, то этот луч отодвигается от БОГА, а если человек праведен, то приближается к БОГУ. А когда человек Свят во всем, как Христос, то его Душа сливается с БОГОМ (как будто луч сливается с солнцем) . Это и есть, по-моему мнению, Путь Души человеческой к БОГУ. Имеющий разум да уразумеет.
**
***ainur ***
Олга Асселборн вылазь в скайп пообщаемся
В творчестве, в умении создавать.
человек создаёт что то. но а в целом, бога нет
Aziza Axunbaeva
Есть образ и есть подобие. Человек создан по образу Бога (творческая способность, разум, самосознание, свобода), а подобием (тем, что все в нем обращено к добру) - он должен стать в течение жизни.
Алкоголизм там, стремление потрахаться, нажраться позабоиться о своей жопе. Да чо спрашиваете вы же человек. Вот вам и подобен, угловникам всяким.
Бог Высший Разум и человек подобен Богу в своей способности быть РАЗУМНЫМ!