Религия, вера
Почему именно с христианством связан средневековый упадок науки?
Во времена "безбожных язычников" в Греции (например) было множество великих учёных и философов.
Знания были утеряны не только в павшей Западной Римской Империи, но и в Восточной, не пострадавшей от варваров, поэтому списать это на нашествие нельзя.
Дело в том, что средневековое христианство, в отличие от античного язычества и даже ислама, не допускало мысли, свободной от религиозных догматов. А так как дохристианские философы и ученые соответствовать им не могли, они были преданы огню и забвению.
церковники боялись и видели в ученых конкурентов за умы людей.
Вся европейская наука дитя христианства.
Анна Землянко
Вся европейская наука, кроме химии, развивалась вопреки христианству. Учите историю.
Христианство подавляло науку пока могло, на самом деле, это не совсем так. Люди, которые возрождали античную науку, обладали уже другим мышлением, поэтому переосмысливали ее.
Непосредственно в христианской идеологии заложена двойственность во взгляде на мир. Основана она на том, что в главной книге - Библии есть два совершенно разных мира - мир Ветхого завета и мир Евангелия. Понимание всего в христианстве было совсем дургим, нежели в античности. Культурная тенденция старалась примирить эти сознания.
Для античности мир - система иерархического порядка, где всему свое место. Бог оказывается лишь один из этажей здания бытия. Самый верхний, но всего лишь один этаж.
В христианстве Бог не вписывается в мир, он возвышается над миром.
Бог несозмеримо больше мира, но, при этом, он является личностью и обладает волей. Возникает понятие любви. Используют слово "агапес" вместо слова "эрос". Она не связана со стремлением заполнить собственное несовершенство. Бог любит человека агапической любовью. Это непонятно для античности: бог - совершенен, поэтому какой резон любить человека? Бог ничего не получает взамен. Любовь связана с жертвой, а не с дополнением себя. В центре христианства не космос, а отношения бога и человека.
В эпоху возрождения, мир представлен такой же упорядоченной структурой, но человек может сам найти свое место в этом мире. Ветхий завет в Библии помог возрождению науки, в Новом завете было бы сложнее найти точки для возрождения. С естествознанием тоже проблемы, поскольку природа является инструментов разговора Бога и человека, поэтому само по себе естествознание неинтересно, т. к. главное - это отношения Боги и человека. В этом смысле наука в христианстве является компромиссом, например, для святых наука не нужна вообще. Но, поскольку все не могут быть святыми, другим людям остается право на науку. Место для науки возникает вместе с процессом институализации христианства. Центр науки перемещается в арабский мир к 7 веку. Многие европейские тексты попадают к арабам, а потом вновь в Европу. Многие халифы вкладывают деньги в сбор и транспортировку греческих рукописей, затем тратят деньги на перевод и впоследствии сами получают новые знания.
В 10-15 вв. возникает Арабо-Испанская цивилизация. Там много арабов, иудеев и христиан, которые работают бок о бок до тех пор пока не начинается религиозное противостояние, которое приводит к упадку цвилизации.
Быстро развивается математика, особенно алгебра. Аль-Хорезми пишет трактат о решении уравнений, который дал название алгебре. Слово алгоритм прошло от имени Аль-Хорезми. Привносят в науку арабские цифры, в которых есть ноль.
Занимались также астрономией. Более точно измеряли положения небесных тел, чем в каталоге Птолемея.
Медицина была также продолжением античных трудов. Самый известный медик - Ибн Сина (Авиценна).
В географии был акцент на практической описательной географии. В теории не удалось превзойти античные знания. В оптике значительных успехов достиг Ибн Ал-Хайсам . В арабском мире появляется представление о том, что глаз не испускает никакого света, вопреки мнению Платона, который говорил о взаимодействии внешнего света и света, испускаемого глазом.
Иерокл - византийский географ (6 в.), Анфимий из Тралл и Исидор Милетский - византийские математики и архитекторы (начало 6 в.), Евтокий Аскалонский - математик (начало 6 в.), Симпликий (Симплиций) Киликийский - философ-неоплатоник (6 в.). И это только начало Средневековья. Дальше перечислять надоело.
Анна Землянко
И кто-
Анна Землянко
И кто-нибудь среди них есть, ра
Анна Землянко
Тупой телефон=_=
Среди них есть хоть один, равный Пифагору, Евклиду, Геродоту, Птолемею, Архимеду?
С Христианством не только не связан никакой упадок науки, но более того, именно Христианство, конкретнее католичество взрастило такого великого учёного как Галилея.
Lденис Крылов
По
требованию инквизиции Галилей был вынужден в феврале 1633 приехать в Рим.
Против Галилей был возбуждён процесс. На четырёх допросах — от 12 апреля до
21 июня 1633 — Галилей отрекся от учения Коперника и 22 июня принёс на
коленях публичное покаяние в церкви Maria Sopra Minerva. «Диалог» был
запрещен, а Галилель 9 лет официально считался «узником инквизиции».
Сначала он жил в Риме, в герцогском дворце, затем в своей вилле Арчетри,
под Флоренцией. Ему были запрещены разговоры с кем-либо о движении Земли и
печатание трудов. Несмотря на папский интердикт, в протестантских странах
появился латинский перевод «Диалога»
потому что они считаю что во многом знании много скорби