Религия, вера

Какие аргументы можете привести, атеисты, почему именно в христианстве больше всего мученников, что в нём такого или

все сумашедшие там? Вы тоже своего рода сумашедствуете, а могли бы также жизнь отдать, за что из ваших убеждений вообще отдали, есть ли у вас такое?
Andrey K
Я конечно не религиозный человек, но за свои убеждения, я борюсь до конца.
Светлана Прокопова
Лучший ответ
Виталий Кочкин Простите, но тут атеистов нет. Тут диванные тролли есть
Мучеников в христианстве много, потому что оно основано на язычестве.
"Отдать жизнь" - и есть признак слабости ума.
мученников истребленных религий не канонизируют.
Виктор Лиханов
Ну, я агностик, но мне всё равно можно. Всё довольно просто: из-за общих условий жизни и процесса становления христианства крайне важно было возвести мучения в статус благодетели. В идеале, конечно, надо было чтобы стремились от комфорта в сторону лишений, но тут далеко против природы не попрешь - минимальные условия должны быть. В итоге любые проявления страданий раскручивались и пиарились на полную катушку, а проявления тяги к комфорту скрывались и пропагандировались как грех. Это было разумно для экономии ресурсов, в т. ч. человеческих - долго работающий раб выгоднее мертвого война, который сам бросился на пики, если надо работать. Поэтому у воинственных народов за благо почитается прям физическая смерть, а в христианстве - долгая и мучительная, но жизнь. Не всегда прокатывало и иногда палку перегибали, конечно, но в целом терпение воспитали титаническое.

По самопожертвованию - очень просто. Если вдруг каким-то волшебных образом моя физическая смерть будет объективно полезнее моей же жизни, то почему бы и нет. Древнющая идея о том, что мы не боимся смерти - мы просто её не хотим. Но в отсутствии такой ситуации, а в отсутствии войны таковой практически не бывает, попасть в такие обстоятельства сложновато. Надо влезть своим носом в такие дела, куда здоровый человек не полезет. Поэтому есть не менее важная задача - пожертвовать свою интеллектуальную жизнь на благо цивилизации, сделав по максимуму. Порыв такой жертвы длительностью в десятки лет, как оказалось, не такой простой для весьма многих. Частенько забывают про цивилизацию и размениваются на мелочи, а то и хуже - только на себя.
Почему только мученики? Подвижники, старцы, духоборцы, схимники, столпники... Все это поиск, познание души, овладение духом - чего почти нет в других религиях, разве что у суфиев... А святые? И в Русской Православной церкви, и в других, в Католической, были канонизированы не десятки, сотни святых. Наберите, например, в поисковике: "святые канонизированные в 20 веке" ...Если Церковь помнит о мучениках, святых, подвижниках - это говорит о любви и памяти. Ведь все они были люди. Если где-то не помнят своих мучеников, это еще не говорит о том, что там их было меньше.
сколько мучеников придумали христиане в своих сказках, столько их и есть.
Ruslan Gaidaev