Религия, вера

Христиане, какие реальные аргументы вы можете привести? Подтверждающие, что именно ВАША религия - истинная?

У них все взято от язычества. . В церкви одни идолы.
А в заповеди написано: Не преклоняйся ничему живому (священнику) ни сотвореному руками человека (иконы)
И переняли все учение о Христе от Иудеев.
свое- только их Поп. Да и тот грешник
И первопричина греха началась именно от священства.
Ирина Смирнова
Лучший ответ
К религии вообще не применимо понятие "истинная"... это как спросить: "Опера "Паяцы" истинная, или нет"? А может "Евгений Онегин" истинней?
Алекс Бёрн
Библия.
Юлия Левина А библия истинная, потому что так написано в библии, да?
Иудеи считают, что их "вера" самая-самая, исламисты - так же думают про свою "веру", а куда деваться христианам?
Айман Бакир
Главный аргумент - то, что её нет. То, чего нет, не может быть ложным.

Ой, извините, проглядел слово "христиане".
Это не объяснимо. Я например христианка, верю в бога. но я никогда не буду утверждать, что моя вера это истина, а остальное чушь. Просто есть фанатики, а есть адекватные верующие.
Александра Столбова Адекватные верующие-это как?..Если чел верит в сказки-это уже неадекват!!
Можно много чего сказать по этому вопросу, но вот, к примеру, два очевидных факта: первый - благодатный огонь сходит с небес только в христианскую Пасху... второй - только на христианское Крещение вода повсеместно приобретает особые святые свойства (доказано учеными в т. ч. и учеными-атеистами)...
Ильгиз Байгузин Если можно, ссылочку на статейку, или что там о воде.
Благодатный огонь не видел. И Вообще:
Истоки Пасхи лежат в серии ежегодных весенних языческих праздников и фестивалей.
Не надо много, достаточно одного веского и неопровержимого.
вообще тяжело религии верить обрядам и целованием трупов
Татьяна *******
Ильгиз Байгузин Сто пудов ни одного нормального аргумента не будет.
Я скорее в Зевса и Кроноса поверю, чем в их бред.
никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Ис 28:16; Еф 2:22
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, —
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. Ис 48:10; 1Петр 1:7
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду;
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
Альбина Сафина
Мария Куц Вам про Фому, а вы про Ярему.
Никаких, честно) ) Это абсолютно вубъективно и абстрактно) А как вы себе представляете аргументацию в области веры?))
Ильгиз Байгузин Для меня, например феномен Итигилова - аргумент в пользу Буддизма.
Вадим Сафронов
Ильгиз Байгузин Я не просил агитировать. АРГУМЕНТЫ !!!погугли значение этого слова.
Если в этом тексте они где-то есть, просто цитаты, кратко. Я не собираюсь это все читать.
Никаких аргументов не требуется - дело добровольное. Если не веришь - я весьма тебе сочувствую, печально всё это может закончиться. .
Но, ведь, на закорки неверующего не посадишь и на ручках носить не будешь..
Ermek Taukebaev
Только Бог при личной беседе дает такие гарантии.
Ирина Смирнова Бог ничего не дает. О нем способны только думать. Но всегда- человек выражает именно свои мысли. Но выдавая их от имени бога.
Нет у них таких аргументов любые их доводы опровергаются с ходу..
Христианство опирается на Библию. Богодухновенность Библии подтверждается многочленными предсказаниями которые сбылись (например, о царе Кире) , и научными фактами ( например, что Земля имеет форму шара и висит ни на чём) .
Не во многих христианских церквях есть ложные учение которые от сатаны и не надо им верить. Но есть и истинные церкви.
Ильгиз Байгузин Дык ведь Коперника сожгли то за что тогда?
Как узнать, какую религию Бог считает правильной? Для этого не нужно исследовать и сравнивать вероучения всех известных религий. Достаточно только узнать, чему на самом деле учит Библия и что в ней говорится об истинной религии. Рассмотрим один пример. Во многих странах подделка денег — серьезная проблема. Если бы Вам поручили выявить фальшивые деньги, как бы вы это сделали? Стали бы вы исследовать, как выглядят все поддельные деньги? Вряд ли. Более мудро было бы уделить время тому, чтобы изучить настоящие деньги. Зная, как выглядят настоящие деньги, вы сможете определить подделку. Подобным образом, узнав, какую религию Бог считает правильной, мы сможем определить, какие религии ложные.
Очень важно чтить Бога так, как он этого желает. Многие думают, что все религии угодны Богу. Однако Библия этому не учит. Недостаточно даже просто считать себя христианином. Иисус сказал: «Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдет в небесное царство, но исполняющий волю Отца моего, который на небесах» . Чтобы угождать Богу, нужно узнавать о его требованиях и стараться жить по ним. Тех, кто не исполняет волю Бога, Иисус назвал «делающими беззаконие» (Матфея 7:21—23). Ложная религия, как и поддельные деньги, не имеет настоящей ценности. Более того, она несет с собой опасность.
Иисус сказал, что истинную религию можно узнать по тому, как ведут себя ее последователи. «По плодам их узнаете их, — сказал он и добавил: — Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды» (Матфея 7:16, 17). Другими словами, тех, кто принадлежит к истинной религии, можно узнать по их вероучениям и поведению. Хотя служители истинного Бога несовершенны и могут ошибаться, в целом, как народ, они стремятся исполнять его волю. Существует шесть доказательств, по которым можно узнать тех, кто принадлежит к истинной религии.
1. Учения истинных служителей основаны на Библии. (Иоанна 17:17, 1Фесалоникийцам 2:13, 2 Тимофею 3:16,17)
2. Те, кто принадлежат к истинной религии, чтят как Бога только Иегову и провозглашают его имя (Матфея 4:10, Псалом 82:19)
3. Служители Бога проявляют друг к другу бескорыстную, самоотверженную любовь (Иоанна 13:35, Галатам 6:10)
4. Истинные христиане признают, что спасение Бог даёт только через Иисуса Христа. (Деяние 4:12)
5. Служители истинного Бога отделены от мира. (Иоанна 18:36, Деяния 5:29)
6.Истинные последователи Иисуса Христа возвещают о том, что Царство Бога - единственная надежда для человечества. (Матфея 24:14, Матфея 6:10)
В свете вышесказанного учение какой религии соответствует всем этим доказательствам?
Конечно, каждая религия уверена в истинности своего понимания Бога. Но чтобы доказать это, она должна представить объективные аргументы, свидетельствующие о ее неземном, Божественном происхождении. Только в таком случае можно будет с уверенностью говорить об истинности и ее образа Бога. В этом отношении среди прочих религий христианство занимает исключительное положение. Оно имеет такие аргументы. И вот некоторые из них.

1. Вероучительный аргумент. Как уже отмечалось выше, все христианские истины: о Боге-Любви, о Триипостасности единого Бога, о Логосе как второй Ипостаси Бога, о Боговоплощении, о Христе-Спасителе распятом, о Воскресении и др. - уникальны по своему характеру. Они глубоко отличны как от ветхозаветной иудейской религии, так, тем более от других религиозных учений эпохи возникновения христианства. В связи с этим встают два вопроса. Первый: каков источник этих совершенно новых и удивительных по своей глубине истин, если тем более учесть, что проповедниками их явились нигде не учившийся Сын плотника (Ин. 7,15; Мф. 13,55) и Его ученики - люди некнижные и простые (Деян. 4;13)? Второй: что за гении были эти малограмотные люди, которые смогли «придумать» такое множество принципиально новых религиозных идей?
Всё это объективно говорит о каком-то особом, не естественном характере их происхождения. И в то же время находим положительные свидетельства об их «Авторе» - Богочеловеке Христе - основателе новой религии.

2. Духовно-нравственный аргумент. Христианство в отличие от всех других религий предлагает принципиально иное понимание условий спасения человека. Оно заявило, что спасение человеку даруется не за количество молитв, добрых дел, жертвоприношений, священнодействий, подвигов, как об этом учат все религии, но за осознание им своей греховности и искренность покаяния. Именно по этой причине первым в рай вошел тот, кто не только не был праведным, но, напротив, совершил тяжкие преступления. Христос прямо сказал: «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию (Мф. 9;13), Он одобряет не «праведного» фарисея, но мытаря, кающегося: «Боже! будь милостив ко мне грешнику! » (Лк. 18;13), отпускает грехи не фарисею-праведнику, пригласившему Иисуса на обед, но женщине-грешнице, обливающей слезами ноги Спасителя и отирающей их своими волосами (Лк. 7:44). В этом удивительном учении звучит потрясающая любовь к обычному человеку с его страстями и немощами, неприемлемое, антирелигиозное для иудеев, неслыханное для язычников.
Откуда же такое странное учение, каков источник этого неведомого в религиозном мире условия спасения человека? Ответ один - такое могло быть только от Бога, Который есть Любовь и Которым является Сам Основатель христианства,

3. Исторический аргумент.
Факт широкого распространения христианства и покорения им Римской империи в условиях почти трехвековой смертельной угрозы каждому исповедующему Христа, поражает любого изучающего историю этой религии. Жестокие гонения на христиан начались сразу же с распятия Христа иудеями, затем страшные карательные действия распространились по всей Римской империи (христиан ко львам!) . При этом какие страдания, пытки переносили христиане за веру во Христа: их подвергали жутким казням, отдавали на аренах цирков на растерзание диким зверям, привязывали к столбам, осмаливали и поджигали с наступлением темноты в парках и т. д.
Чем же объяснить, что видя всё это, множество людей, тем не менее, принимало христианство? Оно, как ни одна другая религия в мире, дало такое количество мучеников за веру (десятки и десятки миллионов) , которое полностью исключает возможность объяснения этого факта какими-либо внешними, так называемыми естественными причинами. Святой Иустин Философ и Мученик писал потому: "Сократу никто не поверил так, чтобы решился умереть за это учение; напротив, Христу, Которого отчасти познал и Сократ.. . поверили"!
Anechka Exortova
Ильгиз Байгузин Вот например, феномен Итигелова можно ли считать фактом, подтверждающим истинность Буддийской религии?
Что похожее в наши дни есть в христианстве?