Религия, вера

В Библии пишут, что душа смертная. Почему?

Юлия Шукурьян
"Душа согрешающая, она умрет,... " ( Иезекииль 18:20)." Ибо возмездие за грех- смерть,... " ( Римлянам 6:23). А есть ли человек который не грешит?
???? ????
Лучший ответ
Nina Petechel "Все согрешили, поэтому лишены Славы Божьей". Безгрешный был только Христос.
Но, скорее Ваш вопрос риторический. Но праведников Господь воскресит.
мало того что там пишут..
:)
. да еще толкуют каждый как ему религия позволяет
Алексей Сучков
Потому что это так и есть...
Вячеслав Ли
душа душе рознь
ДУША́, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `ДУША`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` (Чис. 6:6). В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом (Ис. 57:16; Эккл. 12:7). В Притчах (см. Притчей Соломоновых книга), Даниэля книге, так же как в апокрифических книгах Эноха (см. Ханох), Эзры, в Апокалипсисе Баруха (см. Апокалиптическая литература) отчетливо выражено представление о теле как оболочке души, которую ДУША покидает после смерти человека. Так, книга Даниэля предсказывает, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2). Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в шеоле (см. Ад).

Новое представление становится господствующим в послебиблейский период и образует один из краеугольных камней иудаизма (а впоследствии также христианства и ислама).

===

В Библии представлены 2 точки зрения на душу. Вот и всё
Aidos Nyrlubaev
Потому, что душа это просто набор пачек электрических импульсов мозга.
Библия всё врёт. Душа бессмертна. Она частичка Бога, и как и Бог вечна, полна знания, и полна блаженства
Nina Petechel Сатана в Эдемском саду первым сказал, что люди не умрут, но будут жить вечно. Но он солгал. Т. к. он лжец и отец лжи. И как известно, Адам, Ева и их потомки умерли. Так же как и люди сейчас умирают. Как Господь и сказал "В день когда вкусите, смертью умрете". Но тут не значит, что прям моментально. Но факт остается фактом, люди умирают. А все из-за того, что сатана внушил бессмертие души.
Только в тех местах Библии, где под словом "душа" подразумевается сам человек в земной жизни. Библия же упоминает души убиенных за правду под жертвенником (Откровение VI.9–11).
Laila Baizhanova
Наталья Каширская почему говорится что души убиенных под жертвенником Библия говорит о душе в крови Под жертвенник стекала кровь приносимой жертвы Так же говорится что они вопиют доколе Господи -это как и кровь Авеля взвывала от Земли Библия говорит притчами метафорами языком символов
Nina Petechel Не нужно забывать, что книга Откровение в большей степени символическая. Так что буквально понимать фразу "души убиенных за правду под жертвеником" не стоит. А что выливалось во времена Ветхого завета под жертвенник? Кровь. И в книге Левит написано, что душа содержится в крови.
Вообще, в Библии слово душа означает, либо жизнь, либо живой человек. Но никак не какую-то субстанцию. Ибо это противоречит другим частям Библии, где сказано, что душа смертна, и только ДУХ к Богу отходит, но никак не душа.
Образно.
В Библии многое что пишут, и про говорящих змей, и про говорящих ослов
Рома П А Л А Ч