Религия, вера
Кто ввел в христианство такое позорное явление как инквизиция, кому мешало христианство?
Кто ввёл крестовые походы? Короли и т. п. Одним словом власть.
После Никейского Священного Собора, когда попросту "отредактировали" Христианство, началась эпоха инквизиции.
Всех не согласным с основными постулатами Никейского Собора попросту сжигали на кострах.
Таким образом после 300 х лет царствования инквизиции не осталось людей, которые что-то могли возразить.
Люди тупо приняли все отредактированные толкования библии, чтобы остаться в живых.
Поверьте, оно не имеет к настоящему христианству никакого отношения!
христиане ввели, в том числе и в России
а кто ввел в политику взятничество?
Буллу о введении инквизиции подписал римский Папа
Религия - часть геополитики по захвату новых территорий, как физически, так и идеологически.
Она никогда не становилась частью христианства, глупец тот, кто считает иначе.
Неверно говорить, что в Христианство введена инквизиция, ведь тем самым вы утверждаете, что институт инквизиции был во всех христианских конфессиях, а это совершенно не так.
Институт Инквизиции был только в такой конфессии как Католичество.
В XII веке, по настоянию Фридриха Барбароссы папа Луций III разработал и ввел систему розыска и выявления религиозных преступлений. Используя старинную практику, папа декретом обязал епископов, прибывавших на новое место, подбирать людей из местных, которые должны были открывать новому священноиерарху все преступления и злодеяния в этой местности, которые требовали церковного суда. Для этой процедуры папой был разработан опросный лист.
Особый церковный суд католической церкви под названием «Инквизиция» был создан в 1215 году папой Иннокентием III.
Церковный трибунал, которому было поручено «обнаружение, наказание и предотвращение ересей», был учреждён в Южной Франции Григорием IX в 1229 году. Этот институт достиг своего апогея в 1478 году, когда король Фердинанд и королева Изабелла с санкции папы Сикста IV учредили испанскую инквизицию. С 1483 года её трибунал возглавил Томас Торквемада, который стал одним из авторов знаменитого кодекса.
Конгрегация священной канцелярии была учреждена в 1542 году, заменив собой «Великую римскую инквизицию», папа Павел III подчинил ей все локальные инквизиции и дал право действовать во всем мире, а в 1617 году ей были переданы также функции упразднённой конгрегации индекса.
В 1599 году был учрежден «Индекс запрещенных книг»
Развитию, а вот вопрос о суицидальности его уже другой.
А кто ввел такое позорное явление как смертная казнь? Геноцид? Война? -Люди, злые, трусливые и подлые люди.
Почему сразу позорное? Наоборот, Инквизиция чистила от нечести: вурдалаков, упырей и ведьм, а остальные молили Бога, чтобы не попасть в руки Инквизиции. Так что Инквизиция это лучший метод борьбы с еретиками и безбожниками)))
Представь себе если бы сейчас ввести Инквизицию, да тут тока о Боге все начнут говорить, причем прежде чем что то ляпать сперва подумают, не обвинят ли их в ересе сатанинской)))
Никто не вводил. Инквизиция это просто еще одна сторона христианства. Это борьба за выживание.
мешало не христианство, мешала истина. перед пришествие Христа будет то же самое. за истину католики и еже с ними будут гнать тех, кто неотойдет от слова божьего.