Религия, вера

Объясните явление "святой инквизиции", которая имела силу вплоть до XII в, почему так много было еретиков, не было веры?

Если искренне веришь в Бога и при этом не принадлежишь ни к какой церковной СИСТЕМЕ, ОРГАНИЗАЦИИ, не говоришь как они и не поступаешь как они, тогда для них ты 100% еретик и подлежишь суду. Только время другое, сжечь не могут. Хотя.... все еще будет....
Сергей Агафонов
Лучший ответ
В природе случилось что-то, из за чего жизнь людей стала очень тяжёлой
Мольбы к богу не помогали и это пошатнуло веру.
При нормальной жизни человека не волнуют дела " на небеси".
Как раз вера была. Бог испытывал своих чад. Инквизицией. Чумным мором. Крестовыми походами. Войнами. И вот настало наше время. Испытал. Больше не испытывает. Убедился, что: либо верующих в Него нету совсем, - либо, что все верующие достойны его любви. Правильный ответ выбирайте сами.
Анна Кукушкина А извращенное Учение Христа в виде церковных догматов в наше время это что?
Тьма рулила под благопристойными вывесками.
Она любит это делать.
Зачем переть нахрапом, когда доверие дает полный доступ к умам и сердцам?
Bandikut 85
Ксюша, я не знаю ничего про Святую инквизицию, но я уже узнал кое-что о Вас, Что ВЫ очень умная образованная и повсей видимости у Вас очень хорошо оплачиваемая работа. Чувствуется, что у Вас скорость выдачи вопросов, несколько низка. Ученики за десять минут выдают десять вопросов. Вы за десять минут выдаете только, или уже пять вопросов. Когда лучше когда стакан наполовину полный или на половину пуст? Конечно, жаль что лошади не умеют рисовать, ох как жаль. Но я лучше лишьний раз вам напомню, что толко вера в Бога, а главное просьба человека к Богу спасет и сохранит этот мир. Да хранит Вас Бог.
Екатерина Рункова Улыбаюсь)))) Да Вы маг)))или все-таки аналитик?
не вплоть до, а скорее, начиная с 12 века (до того инквизиция громкими делами известна не была) .
Надо понимать, что инквизиция лютовале не во всей Европе, а главным образом в Испании, некоторым образом в Италии, но главным образом в Латинской Америке.
В Испании во многом инквизиция родилась из оголтелой и реакционной религиозности (даже по тем временам) , и во многом из-за нехватки средств. Во многом развитие инквизиция получила благодаря массовым гонениям иудеев. Также как в истории с крестоносцами под флагом очищения от скверны, власти просто накладывали руку на имущество жертвы. В Италии инквизиция была по сути прототипом спец. служб и являлась дополнительным инструментом власти для Папы. В Латинской Америке инквизиция гуляла по поводу пресечения местных культов.
Екатерина Рункова Ваша правда. Но я специально сделала акцент на "святой инквизиции" той, которая на самом деле была созданна с благими намерениями, вести увещевательные беседы для тех, кто не принимал режима религиозной власти и вел еретические свободомыслящие взгляды. Это после она приняла власть карающую и применяя пытки и смертные наказания, добилась своего смиренным послушанием. А вопрос то связан с тем, почему же люди все-таки были неверующими?
Люди использовали религию, чтобы иметь власть над другими. Бог всегда был против таких методов. Даже др. евреям Он говорил "выбери, кому служить". Он всегда дает право выбора. Настоящая вера долна быть от знаний и желания приблизиться к Богу, а не от страха перед инквизицией. Они просто позорили Бога своими делами.
Католическая церковь сама еретическая Вот и пошли расколы из за этого
Елена Колотова
о святой инквизиции столько литературы! здесь-то вы зачем такие детские вопросы задаете?
или тоже пишете диссертацию?
Екатерина Рункова Как будто Вы поняли мой вопрос)))))
до 12 века "святая инквизиция" уже вылечила европу от свободы
при помощи библии, давая диагноз каждому свободному человеку как опытный психолог
библия-чернаякнижка-сборник ярлыков-диагнозов которые можно прилепить любому
"святая инквизиция" с библией в руках - это психологи с елекрошокерами
психология - стартовала как одна из христианских сект и основывалась на милосердии к душевнобольным чем и заработала себе авторитет
Сложно, гораздо проще объяснить диктатуру пролетариата!!!!
Никита Катков