Религия, вера

Может ли Бог проявлять иронию?

"вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло". Во многих толкованиях этого стиха говорится об иронии к поступку человека, ведь змей обещал человеку, что тот будет как боги.
Чья это ирония, Бога или автора Ветхого Завета? )
Если Бога, то можно было ответить "Яблоко от яблони... ".
Если это не ирония, то как тогда понимать данный стих? Если человек был создан по образу Божьему, то почему он не знал, что такое добро и зло? В образ Божий такие знания не входили?
Анна Шиляева
Здесь нет никакой иронии, насмехаться над человеком Бог не может, а Бог создал человека не сразу совершенным, а потенциально совершенным
Людмила Козлова
Лучший ответ
Анна Шиляева В этом случае то, что творят люди, есть некая вмененная норма, без которой нельзя... и которая рано или поздно приведёт человека к полному совершенству. Эволюция души и разума.
Меньше знаешь — крепче спишь. А человек взял на себя это познание и теперь в ответе за него.

Подумайте о тех людях, которые, будучи потомками Адама и Евы, стремятся устранить понятие греха из своего разума, чтобы не различать добро и зло. Они имеют познание, но выбрасывают его, чтобы не париться и произвольно грешить. Они понесут осуждение, потому что разумели и не делали.
Может..) Он вообще довольно пакостный тип!..
Galina Kalinkina
скорее, садизм. судя по кровавой истории...
бог может всё
Рашид Девеев
а в чем ирония Адам и стал как один из бог...
Ан
Андрей
Этот стих говорит что Адам создан так что он умеет различать зло и добро
Анна Шиляева Тогда возникает следующий вопрос:
https://otvet.mail.ru/question/183539734
ПЛЯ.... это Самый Главный Юморист...)) и от нас он ждёт того же ...))
А S
Да!!!!
предупреждаю, сейчас начнётся
Быт. 3:22. И сказал Господь Бог: вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
   Было бы слишком грубо и недостойно Бога видеть в этих Его словах лишь одну простую иронию над несчастными падшими прародителями. Посему, более правы те, кто усматривает в них сильную антитезу одному из раннейших стихов данного повествования, где говорилось о льстивом обещании искусителя дать людям равенство с Богом (Быт 3.5). «Поскольку, — замечает блаженный Феодорит, — диавол говорит: «вы будете, как боги, знающие добро и зло», преступившему же заповедь изречено смертное определение, то Бог всяческих изрек сие в укоризну, показывая лживость диавольского обещания». Таким образом, если здесь и есть некоторая ирония, то самих фактов, а не слов.
Анна Шиляева Это толкование я читал. Из этого толкования и возник вопрос. )))
А ты не рассматриваешь тот вариант, что бога нет, а это всего лишь помарка автора?
Роман Михеев
Можете не писать столько хлама мне лень читать. Может он ведь создал человека)
У Бога всего много. А человек, всегда делает выбор.
Анатолий Юн