Религия, вера

Убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе.

Где любовь к ближнему? Или \я не так это понимаю?
Люба Чебыкина
Люба Чебыкина
6 348
Яхве самый неприятный персонаж всей художественной литературы: ревнивый и гордый этим; мелочный, несправедливый, злопамятный деспот; мстительный, кровожадный убийца-шовинист;, женоненавистник, расист, убийца детей, народов, братьев, жестокий мегаломан, садомазохист, капризный, злобный обидчик.

Яхве, которому поклонялись иудеи — ни кто иной, как древнеегипетский Сет, тёмный бог пустыни, оскоплённый сыном Осириса Гором в отместку за смерть отца — прообраз дьявола.
АП
Александр Петрович
98 428
Лучший ответ
Люба Чебыкина Ну Сета обижать не надо, а то что из Египта корни растут, то это и к гадалке ходить не надо.
Таня Фольверко ..откуда такие глубокие познания, ты начитался художественной литературы...

"39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40 Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.
(Иоан. 5:39,40)
Вы это не так понимаете...)
Жанар Зикрина
Жанар Зикрина
69 054
Люба Чебыкина Может и так, любовь к ближнему разная. Одни садо-мазо чего стоят.
Вы пропустили следующую строку, там написано: "а всех детей женского пола, не познавших мужа, оставьте в живых для себя". Это разве не любовь?
Александр Петрович Ключевое слово ДЛЯ СЕБЯ.
Хороша любовь - девочек насиловать.
Люба Чебыкина прошу прощения, я когда вопрос писал, сказали много букаф. А так да.
Ближних там не было.
Были грешники и беззаконники, причём весьма агрессивные.
Которым Бог вынес приговор.
Gulnora Qayumova
Gulnora Qayumova
51 533
Люба Чебыкина Мы все дети божие, а потому не разницы.
Вероятно мотивы Моисея были таковы:

Мальчики рассматривались как вероятные продолжатели жизни своих отцов, а также потенциальные мстители за кровь своих родителей, так как обычай кровной мести был очень силен в том обществе.

Женщины, "познавшие мужа на мужеском ложе", рассматривались как постоянная возможность соблазна для евреев повторить свое "ситтимское увлечение" (Чисел 25:1).

Девочки, которые "не познали мужеского ложа" и не оскверненные постыдными сексуальными обрядами в честь божества Ваал-Фегора, могли быть перевоспитаны (по сравнительной мягкости своего характера) в среде благочестивых евреянок и впоследствии стать членами израильской общины.

Поскольку Моисей был пророк Божий, то естественно он не ошибся с таким решением.
Люба Чебыкина Но бог есть любовь? Или остальные с пляжу
Это были языческие народы, приносившие детей в жертву Молоху, языческому богу и занимавшиеся храмовой проституцией.
Люба Чебыкина это книга моисеева
тот кто это писал уж точно не бог и вряд ли с ним общался)
Ah Alex
Ah Alex
1 129
Люба Чебыкина книга моиисеева
А о ком речь идёт? О грешниках, которые тяжко грешили пред Богом. Вот Бог и предал их на истребление. А не предал бы - сами бы умерли бы от болезней или от другого врага. Таково воздаяние Вселенной.
Люба Чебыкина Если вашу семью под корень вырежут, то это воздаяние божие или козлы преступники?
вырвано из контекста?
Люба Чебыкина нет. прямое указание отомстить.
Александр Петрович А дальше - лучше.
31:28 И от воинов, ходивших на войну, возьми дань яхве, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота; 31:29 возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в ВОЗНОШЕНИЕ яхве. 31:31 И сделал Моисей и Елеазар священник, как повелел яхве Моисею. 31:40 Людей шестнадцать тысяч, и дань из них яхве тридцать две души. 31:41 И отдал Моисей дань, ВОЗНОШЕНИЕ яхве, Елеазару священнику, как повелел яхве Моисею.»

Похожие вопросы