Философ, т. е. любящий мудрость, и философия, т. е. любовь к мудрости. Эти термины (названия) , как говорят, были введены греком Пифагором, вместо названий «мудрый и мудрость» , после чего они стали общеупотребительными. Пифагор считал дерзостью, называть себя мудрецом и потому он избрал для себя скромное название «философ» , т. е. любящий мудрость или друг мудрости; слово же софия, т. е. мудрость, он заменил словом философия, т. е. любовь к мудрости.
Философия имеет задачею установление начальных или основных истин. Эти истины философия выясняет путем исследования и доказательства. Языческие народы во все прошедшие времена занимались исследованием происхождения и цели всего существующего и пытались найти объяснение существованию мира и религий.
Последним словом языческой мудрости ко времени Христа были или безнадежность (отчаяние) , или презрительная насмешка: «Что есть истина? » спросил Пилат. «Что хочет сказать этот суеслов? » спрашивали философы в Афинах о Павле (Деян. 17: 18). Сомнение и суеверие заставили многих обращаться к обманщикам, как, например, Симону (Деян. 8:9), Елиме (Деян 13:8), сыновьям первосвященника Скевы (19:14).
Философия, о которой упоминается в Новом Завете, была предметом изучения у греков (1 Кор. 1:22), и считает своим родоначальником Фалеса из Милета (6 век до Р. Хр.) ,
Из соединения языческого и еврейского миросозерцания возникли новые философские мировоззрения, учение о мире духов, об ангелах и их взаимоотношениях, а также учение о внешнем воздержании и умерщвлении плоти, и это имело притягательную силу для некоторых из первохристиан. Апостол Павел особенно боролся против таких заблуждений в своем послании к Колоссянам. Он предупреждает во 2:8 об увлечения философией и пустым обольщением по преданию человеческому» и во 2:18 от «самовольного смиренномудрия и служения ангелов» . Можно сравнить его слова о «прекословиях лжеименного знания» в 1 Тим. 6:20. То, что искали философы, христиане нашли во Христе. Христос, который есть путь, истина и жизнь и явил им Отца, осветил сокрытое в мире духов, дал им высокий и в то же время близкий идеал, и Сам является для них светом и силой. В Нем сокрыты «все сокровища премудрости и ведения» (Кол. 2:3; 1 Кор. 1:30); смиренное их исследование имеет самые высокие задачи (Еф. 3:18) и самую возвышенную цель (Еф. 4:13).
Таким образом, чем меньше христианское учение будет подвержено философским взглядам и мировозрениям, тем больше в нём будет истины. Учения Христа - мудрость Бога, философия - мудрость людей.
Религия, вера
Почему в христианстве меньше философии чем в буддизме?
Будда был эгоист и много думал о себе
Больше всего философии в нуле, единице, двойке и тройке. Остальные комбинации не дают ничего нового.
Лучше Гор, могут быть, только Горы
Тех, которых нам не видать.
Меньше не философии но философов.
философия - это мудрость человеческая, то о чем сказано в Писании: "посрамлю мудрость мудрецов - говорит Господь". Христианство - это мудрость Божья, она намного выше философии .О дьяволе сказано в начале Библии (Быт. 3:1), что он был самый наимудрейший - вот источник философии.
потому что христианство, это не философия
а в буддизме это от голода.. .
щепотка риса и целый день размышления.. .
вот и больше философии... а наш зарубал сальца с кортошечкой, запил кваском и нафиг ещё философствовать.. .
как я пояснил?
приземлённо, зато понятно, без буддийской философии.. .
пойду сальца зарубаю....
как я пояснил?
пойду сальца зарубаю....
Каноны, эгрегор) Будда родился в роскоши и умер своей смертью.)
Адильбек Алимбаев
а Святой Падмасамбхава, который был равен Будде... родился из цветка лотоса, прожил более 1000 лет и вознесся не Небеса, что о нем скажете????
Кстати Падмасамбхава оставил нам Книгу под Название "Тибетская Книга мертвых", которое до сих пор изучается учеными...
Думается, что христианство вторично
и содержательно охватывает только часть истин, известных буддизму.)) )
(прости, Господи, за столь еретические высказывания!)))))
Чуть меньше. Но только потоу, что християнство молодая религия по сравнению с буддизмом. Ищё несколько тысяч лет и догонят))
Адильбек Алимбаев
В Христьянстве нет Основ, первоисточники утеряны.. так что шансов догнать нет!
Зачем овцам философийA?;
Но травка, плетка и утопийа...
))))) ))))))
Почему же сразу утопия....и овци.?..те кто верит в душе -неподвласны влиянию обмана!
Вы плохо знакомы с христианской философией. Наберите в гугле - и дано будет вам) )
Буддизм старше христианства примерно на 500 лет. Но надо учесть, что христианская философская мысль берет свое начало из ветхозаветных времен. Грубо говоря, в буддизме много воды, в христианстве - хлеба))
Адильбек Алимбаев
В Буддизме четкая последовательная система практики и учения. А Буддийская логика совершенна.
в христьянстве все полагаются на слепую веру, типа " На все воля божия" или " верь думать не надо"
Но в Буддизме проходят логические диспуты на основе сутр, эта традиция сохранилась до сих пор...
в христьянстве нет ни хлеба ни воды...То что Говорил Иисус грубо вырезали из библии, заменили полностью противоречивыми вещами, для того чтобы было легче управлять массами, Систему практики полностью изкоренили, Учение оставили в страшно "отредактированном " виде... Если бы слова Иисуса передавали бы слово в слово, тогда не было бы четыре Евангелия, которые отличаются друг от друга... и не было бы апокрифов, которых церковь запрещает...
Если Евангелия СВятого Андрея или Петра были запрещены, а скажем Евангелия от Луки и от Марка.. которые Иисуса в глаза не видели.. являются Канонизированными..
Доброго Вам времени. Философия буддизма это не столько умозрительность, сколько практика.
А философия есть не более чем любовь к мудрости.
Буддизм можно считать религией только с большой натяжкой. Потому, как там акцент дается на медетативную практику на достижение одной цели. Вы знаете какой.
В Христианских конфессиях есть огромная масса философических возрений: Гностицизм, Арии, Несториане, Неоплатонизм, Альбигойцы, движения различных расколов, Иосифляне и Нестяжатели ит. д. все они были философскими течениями. А сколько еще не перечислено?
Юраш Пивоваров
Я рад, то что Буддизм близок к Истинному Христианству.
"А молясь, не говорите лишнего, как язычники; ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. "
потому что в христианстве процесс личного мышления не поощряется, в отличие от буддизма
Не уверен. Однако, с другой стороны, это manual
вы заблуждаетесь