Религия, вера

Элементы язычества больше присущи православию или католичеству?

Язычество на Руси было отвергнуто когда-то властями не из-за того, что Правды меньше содержало, чем христианство, а строго по соображениям, касающимся ситуации того времени. Требовалось объединение земель и народов, верования внутри-языческие отличались примерно как сейчас внутри-христианские.

В 970 или 980 году Владимир утверждает пантеон шести проявлений Бога из основных почитаемых на Руси. Но видимо это действо не принесло желаемого результата и через несколько лет Владимир утверждает христианство.

Повторю, мотивы провозглашения новой веры носили политический характер. С одной стороны это событие было кровавым и длилось несколько веков. С другой стороны нельзя отрицать и пользу от христианства, в культурной сфере в первую очередь.

Бог остаётся Богом независимо от имён и ритуалов. Как и огонь остаётся огнём. Но закрывать глаза на человеческую кровь, пролитую по всему миру христианами и мусульманами нельзя. Совершенно не факт, что язычники и сотую часть этой крови пролили. Кто с этим поспорит? Так что сегодня надо примиряться, выделяя Правду независимо от того, под какой она обложкой.

А вредное - отсекать. Древне-славянские верования добрыми были. Именно они донесли до нас азы языка русского и смыслов, в нём содержащихся. А вот секты современные вроде мормонов, свидетелей иеговы, саентологов, эти собрания запутавшихся лиц явно деструктивны и не нужны здесь.
Luda Betz
Luda Betz
56 618
Лучший ответ
Alex Broadstep дополню: только Владимир еврей и воспитан в духе кагоната. легко и просто как воспитала МАЛКА мать его так и править начал (((((( в 988г год печали. А убили крестьяне всего навсего 75 процентов населения (те которые незахотели стать крестьянами)
Оба варианта не подходят. Язычество оказало влияние на "тайное учение" - Каббалу.
Александр Ааа
Александр Ааа
67 050
Мало знаю о православии и католичестве. Но попробую ответить.

Язычество - это прежде всего фетишизм, каннибализм, матриархат.

Насчёт матриархата. Вопреки начальной христианской позиции, в католичестве и православии распространился культ девы Марии. Это как раз последствия скрытого язычества. Где этот культ сильнее - у католиков или православных, я не знаю. Но подозреваю, что у католиков.

Насчёт каннибализма. Тут поспорить трудно. В армии науку часто прививают через ноги. А пастве - через желудок. Но пишут, есть особенность. У католиков эффективность обряда практически не зависит от желания и настроения обучаемого. То есть, действует, как химическая таблетка (фетишизм). А это и есть признак остаточного язычества.

Теперь религиозная архитектура. У католиков она кажется более примитивной, треугольной, напоминающей шалаши и чумы, что явно склоняет в пользу язычества. У православных башенки на церквях имеют сложную (высокотехнологическую) фигурную форму. Хотя это может послужить поводом для обвинения в фаллическом культе.

Изобразительное искусство тоже, кажется, говорит о большем тяготении католиков к язычеству. Если взять животных, то они гораздо лучше (?) распознают скульптуры, нежели картины. Из-за недостатоного интеллекта. У католиков (в основном, тёплая западная Европа) религиозная тема выражена чаще именно в скульптурах. Намного реже - в живописи, причём религиозная живопись имеет эротический характер (остатки фаллического культа).

В православии религиозная скульптура практически запрещена. А картины предписано писать в абстрактном стиле, чтобы грубыми мазками отобразить идею гуманизма, но никоим образом не вызвать сексуальное возбуждение.

Ну и наконец, последний аргумент. Мы видели ноги южных народов, близких к джунглям по анатомии и уровню интеллекта, по толщине почти равные рукам. На таких ногах трудно ходить и невыносимо стоять. Поэтому все религии мира, кроме религии генерала Мороза (православия), - сидячие.

Это - проблема с прямохождением. И она свойственна католичеству в том числе. Как бы
ой там элементы. Это просто модернизированное язычество
Православие более языческое верование. Хотя в целом христианство не верит в Единого Бога, молится рисункам и идолам, верит в разных ангелов и бесов. Как простые язычники. И не верит в могущество Бога. Сатана у них более силён.
А*
Айым ***
83 574
и тем, и другим
обоим
Наталья
Наталья
7 938
Многие люди не понимают, что такое язычество. Почему корень Язык в этом слове, даже не задумываются.
Мечта Многих Реальность Одного Хорошо, что ты понимаешь
Вы для себя сначала выясните критерии христианства .
И чему вы лично доверяете-мнению людей или Библии.
СИ соответствует всем библейским параметрам христианства.
1Петра 2:21
”Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. “
Следовать чётко примеру Иисуса Христа.

Его ученики те, среди которых царит любовь:
Иоанна 13:35
“По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. “

СИ чётко исполняют всё что говорил и делал Иисус.
Самое главное,что они исполняют его повеления:
Марка 12:29
Матфея 28:19,20
Матфея 24:14
СИ во всём подражают Иисусу Христу. Они считают его главой своей церкви. (1Коринф 11:3)

Где Иисус говорил или апостолы о том, что христиане это те,кто признаёт Иисуса Богом?
Приведите место Писания.
Истиных христиан можно узнать по делам,которые они делают. Мф 24:23–26; 7:15–23

Ответ: Нет не секта.
А С
А С
251