Религия, вера

Усматриваете ли Вы элементы язычества в православии?

Это уже, скорее, православие в язычестве, чем язычество в православии: сонм языческих праздников и ритуалов; невнятное богослужение на ином наречии; пантеон мелких богов на всякий случай жизни ("святых"); языческие изображения и "святые" предметы; расчленение трупов; заклинания, выученные наизусть; обязательное наличие мерзости - кусков человеческих тел - в КАЖДОЙ церкви; полное непонимание паствой смысла ритуалов и действа; обособленный родо-племенной характер религии и многое другое - это уже не элементы - это основа.
Sadiq Isgenderov
Лучший ответ
Я высматриваю элементы преданности Богу во всех религиях )))
Очень вдохновляющее занятие)
Михаил
Асылхан Ибрашев Все стремятся к вере в Бога.Но часто происходит подмена поклонения Богу-поклонением ...Чему только не поклоняются,-и все мимо.
Да, их там очень много.
К сожалению.
Смешение.
Инна Гусева
О да, оно прям таки пропитано язычеством.
P2 P2
Усматриваю.

И очень много.

Начиная с пикников на могилке и заканчивая масленицей, которую официально признали.
&W
<{ W@rmort@l }>
Усматриваю. К примеру, специальные молитвы/святые, помогающие в решении бытовых пролем. Впрочем, а как без такого, так к народу ближе. ) Вера верой, а религия религией, это же соц. институт, он взаимодействует с массой, которая ее исповедует. Сл-но, взаимопроникновение культур неизбежно)
Православное христианство впитало в себя многие языческие элементы. Но впитав их, не расстворилось в них, а преобразовало и в преображенном виде вернуло народу, оставляя ему самобытность и разнообразие культуры, поставив на службу христианской Истине.
Алёка™ Idrisova™
Асылхан Ибрашев А зачем-впитало.Это ведь уход от истины,может ли Бог одобрять такое?
Так естественно. Куча празжников. Некоторые традиции
Иконы, ритуальный огонь, поклонение человеческим останкам, жреческая каста с Верховным Колдуном во главе
Легче найти черты православия в этом язычестве
Vika Kosenko
Язычество или же ведизм само по себе не так страшно, не так страшно и христианство, когда они сами по себе, а вот когда оно смешано, как в православии, вот это уже страшно, так как оно несёт подмену понятий.