Религия, вера

помогите разобраться в вопросах язычества и православия

православие же отрицает язычество, но тем не менее отмечаются праздники, пусть даже с небольшими поправками - та же масленница, к примеру. красная горка с времен язычества идет и т.д.
еще вот гуляя по рязанскому кремлю, в сувенирной лавке на территории мужского монастыря, среди прочих сувениров, лежали такие вещи, как древнеславянские обереги - секира перуна, лунница - разве это допускается?
Алена Шишкина
Православие установило свои праздники ВМЕсТО языческих, это удобнее помогло перевести народ с языческих в свои праздники. А на счет сувенирных лавок.., это же не церковная лавка. Под стенами киевской лавры я видел женщин, продающим обереги, да и в церковных лавках, говорят, попадаются еретические книги. Но выставлять это, как то, что православие пользуется языческими предметами неправильно.
Лариса Меркулова
Лучший ответ
ну и что, я вот мед купил в такой же лавки
и не жжужжу..
Сейчас, в наше время ради бизнеса все допускается.... заходите ко мне в гости, в мой блог, у меня там по религии довольно много тем.... есть там и по язычеству с православием "1000-ие Руси или какую веру принял Владимир", приглашаю! думаю разберетесь.... в религии столько порой абсурда скапливается, столько нелепиц!
Юра Бурлаченко
Вы путаете православие и христианство, а это разные вещи
Игорь Волков
Что значит - отрицает? Не отрицает. в Библии чётко сказано, что богов много: "боги языков бесове суть, Бог же Небеса сотворил".
Что же касается языческих праздников :) Я вам открою тайну! Вот говорят, что 25 декабря - это день Митры, а не Рождество Господа Бога нашего Иисуса Христа, вот говорят, что это Перун там или еще кто-то: все брехня. Этот день - день рождения моего отца! Это в честь него все салюты, елки, гирлянды и так далее.

...Как?? ? не в его честь?? ? а в чью же? А в честь Иисуса Христа. А не Митры, не Перуна и не моего отца - в этот день моего отца поздравляют многие люди, родня, друзья, но не вся страна, конечно, нет. И о Митре тоже почти никто не вспоминает.

Вот. Что касается сувенирной лавки в рязанском кремле.. . А вы уверены, что это была именно монастырская, а не государственная, не светская лавка?
Если все же монастырская - значит, это были не обереги, а игрушки, лишь только ваш наметанный взгляд углядел в них обереги.

Понимаете, любая вещь, любой символ несет в себе ровно ту нагрузку, которую мы в нее вкладываем.

ЗЫ: Родионова и прочих родноверцев не слушайте, Церковь наша называется Православной как минимум с 1070го года.
Sadig Abbasov
язычество это пожалуй больше
когда человек вообще не в одной религии не разбираеться
но будучи каким ни будь сранным менеджером купившим айфон
считает себя богом
Им все равно - это их работа.
А ты спрси у православного священника, что и в какой день он отмечает. Может хоть тогда тебе прояснится.