Религия, вера

Как вы думаете, православие - это секта? Связано ли православие с язычеством? Или православие это бизнес?

Не секта, но с язычеством связано... язычники поклонялись идолам и в РПЦ поклоняются иконам...
Анна Петина
Лучший ответ
Аселя) * ты чтоо это же символ их веры это совсем не идолы.. у всех символ веры идол а у них нет.. просто ничего не понимаешь.. ))) гг шучу согласен.. но им это не вдолбить..
Православие - это Церковь Христа
Алёна Полякова
Николай Балакин Самое большое заблуждение Православия.
нет не секта. почитайте определение секты https://ru.wikipedia.org/wiki/Секта
Vsemi Lubimaya
Виктор Фeдоренко Прочитал. Там сказано, что секта это отделившаяся от осносной группы. А Православие отделилось от католичества в 1054 г. И православие по численности меньше католиков.
Все христианство, так же как и ислам это иудейские авраамические секты.
Православие не подпадает ни под одно академическое определение секты.

Православие связано с язычеством не больше, чем с язычеством связан иудаизм Ветхого Завета, использовавщий такие языческие формы поклонения как жертвоприношения, обрезание, каждение фимиама, использование светильников, наличие священных предметов, постройка скинии и т. п.

Православие является некоммерческим объединением граждан: религиозной организацией. Свою уставную деятельность Православие реализует за счет средств собираемых в рамках законных форм, разрешенных для всех некоммерческих сообществ, включая атеистические.
Daymon Daymon
это не секта, но это однозначно бизнес, а кроме того инструмент власти
У православия имеются все признаки тоталитарной секты. А у тоталитарной секты щупальцами охвачены все сферы социального общества.
Это стадо
Беснование СИ-танистов в разгаре!
Виталий Вишератин Враги Бога - это люди исполняющие волю Сатаны. Мы ждем что скоро бог уничтожит зло на земле.
секта это иеговисты, радующиеся погибели людской
Natalie Schvab
Аселя) * а хрестиане радовались гибели детишек в египте, или защищали их?
вижу грамотных нет, дам хоть лучик света в этом тёмном царстве. учитесь, дети мои, покуда я жив.

немного истории. сперва была одна церковь Бога на земле - иудеи. с этим спорить никто не будет. после ухода Иешуа Машиаха церковь разделилась. одни из них приняли Иисуса за Спасителя, а другие нет. кто были те люди, которые приняли Иисуса? правильно - иудеи они были. потом по наказу Иисуса церковь начала принимать в свои ряды язычников. получилось смешанное общество, состоящее из иудеев и язычников, уверовавших в Иешуа Машиаха. пока всё понятно? вроде несложно пишу. потом иудеи НЕ принявшие Машиаха подняли восстание, за что римская империя начала на них гонения. в этот момент церкви Бога надо было что-то делать и произошло то, что не должно было произойти - разделение. христиане-язычники отделились от христиан-иудеев. случилось это по той причине, что язычники как-то не хотели быть схвачены и убитыми римскими солдатами. они сменили день поклонения с субботы на воскресение (чтобы чем-то отличаться от иудеев НЕ принявших Иисуса) и христиане-иудеи просто не могли там больше находиться, потому как поклоняться Богу в воскресение - чистое идолопоклонство для них. далее, римский император видит, что христианство - молодая и перспективная религия, объединяющая массы и ...на свет появилась Римская Католическая церковь. христиан-иудеев там уже нет, носителей истинного учения не могло устраивать всё это. так в церковь хлынули ереси, а что по вашему может родиться в голове язычника без наставления представителя Народа Божьего? время идёт и в Католицизме назрел кризис. церковь опять разделилась на Католиков и Православных.

а теперь ответ на вопрос по теме. ДА, православие - это секта, отделившаяся от церкви Бога и забывшая её. ДА, они непосредственно связаны с язычеством, как прямые потомки языческой церкви - Католичество. Бизнес или нет - это уже не религиозный вопрос. в ЛЮБОЙ церкви, даже в церкви Бога были и есть люди, которые исполняют свои обязанности там исключительно в корыстных целях. это не проблема, Бог всё видит, им по любому крантец. не сейчас, так в будущем, на последнем суде. и пойдут их задницы на сковородке греться, на жарком огоньке жариться. (я люблю румяные, с корочкой, с растительным маслом нерафинированным).
1). ДА, это государственная секта
2). ДА, это язычество (дикие обряды и ветхо-заветные древние традиции)
3). ДА, это воровской чёрный бизнес и/или 100% чиновничье финансирование вопреки воле большинства.

Кстати, секту РПЦ следует называть правильно: ПРАХОСЛАВИЕ
Людмила Швидко 1). ДА, это государственная секта некрофилов
Православный Ведизм - древняя Светлая Вера наших предков Русов, которой сотни тысяч лет
Христианство - тёмный культ оккупантов захватчиков Руси. Назвавшись Православием и прикрываясь некоторыми Ведическими традициями, уничтожает русский народ.
я считаю, что любая религия - это просто их работа
язычество это нехрестианские религи