Религия, вера

Какие доказательства боговдохновенности Библии можно привести?

Вводила ли в заблуждение других когда либо?
Марина Каргаполова
Лучший ответ
Библия от людей, а про бога нет вообще ни 1 факта.
Веачеслав Верховецкий можно назвать ее внутреннюю согласованность, научную и историческую точность, исполнившиеся пророчества, честность тех, кто ее писал, силу влиять на жизнь людей и то, что она дает удовлетворяющие ответы на вопросы
Домашнее задание?
Евгений Алехин
Никаких.
Пророчества, которые исполнились. Мудрость изложенных мыслей, не сравнимы с человеческими,.
Вот ты: "В этот день небо было утверждено с его землей посредством Софии Ялдаваофа, той, которая под ними всеми. Когда небеса утвердились с их силами и устройством всем, Родоначальник возгордился и был прославляем всем воинством ангелов и всеми богами с их ангелами. Благословение и славу они воздали ему. Он же радовался в своем сердце и хвалился все время, говоря им: "Я не нуждаюсь ни в чем". Говорил он: "Я бог, и нет другого, кроме меня". Когда он сказал это, он согрешил по отношению ко всем бессмертным... "А вот я начитался Библии: "Ева положилась на слова Наставника. Она посмотрела на древо и увидела, что оно красиво и великолепно. Оно понравилось ей, она взяла от его плода и поела. Она дала и своему мужу, и он поел тоже. Тогда их разум прояснился. Когда они поели, свет познания стал светить им. Охваченные стыдом, они поняли, что они нагие по отношению к познанию, Когда их разум прояснился, они увидели, что они нагие, и полюбили друг друга. Увидев, что их создатели имеют образ звериный, они испытали к ним отвращение. Они понимали (все) очень хорошо. "
Антон Шварцман
Веачеслав Верховецкий Всего лишь одна 2 глава Бытия и Бытие 1:28
В ней много пророчеств, содержащих подробности, которых не могли знать люди. 2 Петра 1: 20:21:" Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований,  потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом".
K*
Kuher *******
У меня сосед поп, на ленкрузере ездит.
Надежда Копылова А Путин на ладах.
В пользу сообщения о том, что Иисус использовал динарий с изображением императора Тиберия (Мк 12:15—17), свидетельствует обнаруженный археологами серебряный динарий с изображением Тиберия, который был пущен в обращение приблизительно в 15 г. н. э. (ИЛЛЮСТРАЦИЯ. Т. 2. С. 544; ср. Лк 3:1, 2). То, что Понтий Пилат был римским правителем Иудеи, подтвердилось, когда в Кесарии была обнаружена каменная плита с написанными на ней по-латински именами Понтия Пилата и Тиберия. (См. ПИЛАТ; ИЛЛЮСТРАЦИЯ. Т. 2. С. 741.)

В Деяниях апостолов, которые, судя по убедительным доказательствам, были написаны Лукой, упоминаются многие города и провинции, а также имена различных чиновников, занимавших свои должности в то или иное время, и их титулы — в таком повествовании автор легко мог допустить ошибку. (См. также Лк 3:1, 2.) Но археологические находки подтверждают, что Лука был абсолютно точен. Так, из записанного Лукой в Деяниях 14:1—6 можно понять, что Листра и Дервия находились в Ликаонии, а Иконий в другой области. Некоторые римские писатели, например Цицерон, называли Иконий городом Ликаонии. Однако в 1910 г. археологи нашли надпись, из которой явствовало, что Иконий принадлежал к Фригии, а не к Ликаонии.
потому что лег на её пути.
Anna Loginova
Всё сводится к тому, что рано или поздно должно износиться и обновится. Вода точит камень, горы становятся равнинами. А зачем? Для того, что бы возникли новые горы.
Inga Zhila
Бескорыстно и спонтанно...
Высшая добродетель подобна воде.
Вода дарит благо всей тьме существ, но не ради заслуг.
Вопрос такой неоднозначный. Что вы хотели узнать конкретно? Существование Бога принимается на веру, без доказательства, в силу авторитета Библии.
Религия – одна из форм общественного сознания – совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения.
Августин создал христианский вариант платонизма. По его мнению, существует идеальный мир в боге и реальный мир. Мир - реализация свободы бога, возникший потому, что бог имеет представление о мире. Августин противопоставляет бога (добро) как бытие и зло как небытие, поэтому отождествляет бытие и благо. В трудах неоплатоников он увидел места, соответствующие Святому Писанию.
Греческое слово «Библиа» означает «книги», они составляют Новый и Ветхий Заветы. Завет - это договор бога с родом человеческим.
Монотеизм. Бог един и уникален ("монос" - одно, единое). Корни монотеизма в усилении субъективного человеческого начала. Это результат более глубокого, чем в античности понимания субъективного.
Теоцентризм (центральное положение бога). С этой точки зрения источником всякого бытия, блага и красоты являлся Бог.
Креационизм (лат., созидание) - учение о сотворение мира богом из ничто. В философии не считают, что из ничего можно сделать нечто. В христианской философии ценят развитие идеи творения, творчества.
Совесть - это познание, сопровождающее связь человека с богом. В Ветхом Завете слово «совесть» не встречается, а в Новом Завете 30 раз. Благодаря совести человек открывает свою греховность, а значит и пути её преодоления.
Любовь. Согласно Библии, Бог есть любовь. Кто не любит, тот не познал Бога. Апостол Павел высочайшим образом ценил три главные христианские ценности - веру, надежду и любовь, но любовь выделял особо. В Библии сердце символ любви упоминается тысячу раз. Христианская любовь - это дар Бога, она не знает исключений: «любите врагов ваших».
Ни
Николай
Веачеслав Верховецкий можно назвать ее внутреннюю согласованность, научную и историческую точность, исполнившиеся пророчества, честность тех, кто ее писал, силу влиять на жизнь людей и то, что она дает удовлетворяющие ответы на вопрос