Религия, вера

Это православная логика? (вн) +

На пасху бить крашенные яйца и вопить, что кто-то там восстал из мертвых-это нормально. А хэллоуин-кошмарный, сатанинский праздник! Его срочно надо запретить!
Софья Макашева
Откуда у них логика, животные
Cветлана Белова
Лучший ответ
Это истина,
праздник ведьм, гадалок и другой мрази давно нужно законодательно запретить
Софья Макашева ну да, а зомби апокалипсис вроде пасхи-это норм?
Костя Зотов не получится. согласно Конституции в стране свобода совести и вероисповедания.
Сатанинские праздники глупо равнять с христианскими.
Bahtiar- Sagynbaev
Софья Макашева Ах ну да! куда же без ваших двойных стандартов!
Православие несовместимо с логикой.
Иван Войтиков
Игорь Дурнев Но насчет Хеллоуина согласен, нафиг нужен.
Исус боится хелоуина!
Farhod Afi
А что, про православный хэллоуин забыли все? Напомню: он называется "сочельник". В этот вечер перед Рождеством, ряженые во всякую нечисть бегали по домам и клянчили вкусняшки.
Софья Макашева Ещё один пример двойных стандартов.
Хэлоуин это просто реальное гуано. Я, хоть и не православный, это вижу, да любой нормальный человек это видит. Что за праздник - день чертей. А Пасха это нормальный русский праздник, что ты имеешь против Пасхи?
Светлана Ромашева а разве это не изгнание тех самых чертей и защита от них.
Софья Макашева Мда. а восставшая из мёртвых нечисть на пасху-это норм?)
Костя Зотов Пасха русский праздник??? О_о
Вам вероятно стоит открыть библию или, там, энциклопедию какую-нибудь и почитать ЧЕЙ это праздник, где он возник, когда и по каким причинам. Может что-нибудь и прояснится...
эк, собаки загавкали!!!)) ну умора!
Пасха:
Христианская Пасха считается праздником «в честь воскресения Иисуса Христа» (Российский энциклопедический словарь. М., 2001. Кн. 2. С. 1152). Однако «ни в Новом Завете, ни в писаниях Апостолов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам».
«В празднование христианской Пасхи проникли многие языческие обычаи, связанные с празднованием прихода весны. Яйцо — это символ зарождения жизни ранней весной. Кролик — это языческий символ плодородия».
«Весенний языческий праздник дал христианской Пасхе ее обряды (освящение куличей, изготовление сырной пасхи, крашение яиц и т. п.)» (Большая советская энциклопедия. 2-е изд. М., 1955. Т. 32. С. 216).

Хэллоуин:
В «Американской энциклопедии» сказано: «Обычаи Хеллоуина зародились в дохристианскую эпоху и восходят к обрядам и культам друидов. Кельты устраивали празднества в честь двух главных богов — бога солнца и бога мертвых (известного как Самайн), которого чествовали 1 ноября (этот день считался у кельтов началом нового года). Постепенно этот праздник вошел в число христианских» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 13. С. 725).
В книге «Почитание умерших» о происхождении таких праздников говорится следующее: «В мифах всех древних народов отражаются события Потопа... Это подтверждается тем, что не только у народов, которые более или менее связаны друг с другом, но и у народов, разделенных океанами и столетиями, есть большой праздник поминовения умерших, напоминающий о том событии. Более того, все отмечают этот праздник в тот же самый (или примерно в тот же самый) день, в который, судя по рассказу Моисея, произошел Потоп: в семнадцатый день второго месяца. Этот месяц соответствует примерно нашему ноябрю» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 4). Таким образом, изначально эти празднования проводились в честь людей, которых Бог уничтожил в дни Ноя за их пороки (Бытие 6:5—7; Бытие 7:11).
Такие праздники в честь душ умерших, якобы живущих в другом мире, противоречат Библии, в которой говорится, что умершие находятся в бессознательном состоянии (Экклезиаст 9:5, 10; Псалом 145:4).
Ага, у братьев наших меньших логики вообще нет)).
Ну вообще то.
Они считают сатанитским, потому что это связан с нечистью, ведьмами и бесами. А не потому что там кто то восстал, и кстати в этот день всех святых, когда душа может прийти
И это чужой конфессиальный праздник