Религия, вера
Отвечайте все, кто хочет. Про православных святых. (вн)
Как то прочитала в одной статье - что из общего числа всех православных святых, признанных таковыми в дореволюционном периоде большинство - это князья, цари или их потомки, вообщем аристократы. А святых так скажем, выходцев из народа, единицы. Пусть никому не будет мой вопрос в обиду. Давайте просто поразмышляем на эту тему. Спасибо.
а что тут размышлять! при принятий христианства на руси церковь правила государством. можно даже сказать до советского союза.. . вот тут и надо думать! для чего было создано православие
А все очень просто, простой народ работал.
Это не так.
Скорее всего больше святых (особенно мучеников) среди священников
-пресвитеов, епископов, патриархов, диаконов и монахов.
Давайте вспомним первые приходящие на ум имена самых чтимых святых. Св. Николай Чудотворец, преп. Серафим Саровский, преп. Сергий Радонежский, св. Ксения Блаженная, св. Матрона - и что, в основном аристократы?
Илия Муромец, Артемий Веркольский, Прокопий Устюжский.. . князей много - это правда.. . А кто такие святые? Это люди - УПОДОБИВШИЕСЯ, воплотившие ПУТЬ ХРИСТОВ.... Не удивительно, что на первых порах таковые были в основном из образованных и из тех, чьи решения были судьбоносными для тысяч... Поэтому все даже логично
В гражданскую войну мученической смертью погибли миллионы, как белых, так и красных, а канонизирован только Николай.
Да, собственно, это общая практика. Что в православии, что в католицизме. У протестантов святых, по-моему, вовсе нет (разве что в каких-нибудь уже совершенно крошечных сектах) . католики, на мой взгляд, очень ловко исправили эту тенденцию, обявив день Всех Святых (т. е. тех, про которых людям ничего не известно) . :) И действительно, если всякие короли, аристократы и богатые купцы и так на виду и на слуху, то разве всех простолюдинов поименно переберешь? :) Есть ли что-то подобное в православии, не знаю.
Я нигде такой информации не встречал. А порассуждать можно таким образом: есть много святых которые неизвестны, а жизнь видных людей (благочестивая или нет) у всех на виду.
святых "на каждый чих" назначали по мере необходимости. поэтому в православии их целая армия. и действительно, вы правы, большинство из них не крестьяне, а выходцы из аристократических семей. просто крестьянам не до еврейского бога было, они работали.. . а вот клира, да аристократия развлекались, придумывая все новых святых и зарабатывая на этом деньги
Если не ошибаюсь, то канонизировать человека возможно только по окончании его земной жизни. Потом собирается комиссия и по достоверным, или близким к ним источникам, изучают жизнь человека. Разумеется, это письменные источники, и свидетельства очевидцев. Очевидно то, что публичные люди (или люди из власти) имеют больше оснований для того, чтобы оставить о себе больше информации, которую можно прочитать или перепроверить. О простых людях мало кто пишет. И свидетельств не так много. Вот и выходит, что доказать проще святость человека, который оставил о себе эти самые доказательства. Исключение составляют люди, принявшие мученическую смерть - тут достаточно лишь самого факта, и люди, продолжающие и после своей смерти являть чудеса. Но сколько великих подвижников ушли в пустыню и больше их никто не видел? Лишь Бог один все видит. Не так важно, кто причислен к лику Святых, а кто нет. Главное - Ваша собственная жизнь, и Ваша душа. А искать справедливость в этом мире - малоперспективное занятие. Тем более что у каждого она своя.
Для святости социальный статус не имеет значения, как и пол, национальность ит. д.
Глупость какая-то.. вы почитайте жития Дмитрия Ростовского да каждый месяц года и посмотрите внимательней еще раз... Новомученики Российские по вашему одни аристократы были? научитесь не читать бульварные статейки бездарных писателей а сами проверяйте поступившую информацию
А Вы только одну статью прочли?
Откройте хотя бы Вики "православные святые":
* Авраамий Ростовский
* Агапит Печерский
* Агафангел Ярославский
* Александр Невский
* Александр Ошевенский
* Александр Свирский
* Алексий Уилкс-Баррейский
* Алипий Печерский
* Андрей Аргунов
* Андрей Рублёв
* Андрей Смоленский
* Анна Кашинская
* Антоний Печерский
* Антоний Сийский
* Арсений Комельский
* Арсений Ростовский
* Артемий Веркольский
* Варлаам Печерский
* Василий Великий
* Василий Мангазейский
* Василий Парийский
* Василий Рязанский
* Гавриил Белостокский
* Герасим Болдинский
* Герман Аляскинский
* Герман Соловецкий
* Гавриил Белостокский
* Горазд Пражский
* Григорий Нисский
* Григорий Палама
* Даниил Ачинский
* Даниил Московский
* Даниил Переславский
* Даниил Чёрный
* Димитрий Прилуцкий
* Димитрий Ростовский
* Димитрий Ярославский
* Дионисий Радонежский т. д.
Посчитайте % (хотя для этого нужно знать...)
* Авраамий Ростовский
* Агапит Печерский
* Агафангел Ярославский
* Александр Невский
* Александр Ошевенский
* Александр Свирский
* Алексий Уилкс-Баррейский
* Алипий Печерский
* Андрей Аргунов
* Андрей Рублёв
* Андрей Смоленский
* Анна Кашинская
* Антоний Печерский
* Антоний Сийский
* Арсений Комельский
* Арсений Ростовский
* Артемий Веркольский
* Варлаам Печерский
* Василий Великий
* Василий Мангазейский
* Василий Парийский
* Василий Рязанский
* Гавриил Белостокский
* Герасим Болдинский
* Герман Аляскинский
* Герман Соловецкий
* Гавриил Белостокский
* Горазд Пражский
* Григорий Нисский
* Григорий Палама
* Даниил Ачинский
* Даниил Московский
* Даниил Переславский
* Даниил Чёрный
* Димитрий Прилуцкий
* Димитрий Ростовский
* Димитрий Ярославский
* Дионисий Радонежский т. д.
Можно подряд всех людей причислить к лику святых и канонизировать, но толку то? Ведь причисление к лику святых проводится такими же людьми, которые не знают что в человеке, тем более в другом человеке. Неужели они думают, что причислив к лику святых какого-нибудь "святого" они тем самым делают его святым или он становится святым из-за того, что они причислили его к лику святых. Бред какой-то. Ведь свят только Бог и никто больше и ни в какой мере. Только Господь Бог знает, кто из людей достоин называться дитем Божьим и только Он избирает достойных вечной жизни в Боге.
Князья это власть. А церковь с их принципом всякая власть от Бога им по душе пришлась. Ради власти Родных Богов князья попрали и залили кровью Славянской Русь. Ведь до христианства Вече народное их легко послать могло и далеко.. . Церковь и власть идут рука об руку а как известно рука руку моет.. . Народ при христианстве рассматривался только как рабочий скот для лучшей жизни власть имущих. Вы видели где нибудь святую свинью или святую курицу?
Ты сначала про всех Святых узнай побольше, а потом уже вопрос задавай!
А разве святые - это не те, кто крещён Духом Святым, а те, кого люди изберут? И разве мёртвых принимают крещение Духом?
Вообще декамерон почитайте.... там есть история... как всятыми делаются! давольно забавная
Что за глупости!! ! Святых, выходцев из простого народа, великое и огромное множество! И это ну настолько само собой разумеется - для Бога все равны, что непонятно, кто и зачем подобный бред про Святых такое понаписал, и зачем Вам его читать и приводить.
почитайте лучше жития святых,
Сергей Радонежский и Серафим Соровский вам классово чужды или близки?
В нашей стране есть огромное количество новопрославленных святых, тех кто стали жертвами революции, гражданской войны, репрессий 30-х годов. Причем очень много простых людей не дворянского, а крестьянского происхождения. За Веру страдали без разделения на классовую принадлежность.
Про князей, дворянство больше информации вот и вся разница.
Да какая разница князь был святой человек или пахарь, ты попробуй прожить также, чтобы после твоей смерти люди тебя просили помолиться перед Богом. Причём тут комиссии по канонизации, они только свидетельствуют, прославляет Бог своих угодников. Сколько суеты было вокруг царя-- святой или нет, курил вроде и т. д. и т. п. А стали мироточить иконы и ничего с этим не поделать, Бог Сам прославил и у нас появился ещё один заступик.