Религия, вера
зачем православные святые критикуют негативно католиков?
почитал мнения святых православных о католиках и высказывания, что в католической церкви ты не спасешься просто аж сильно расстроило меня. а что католики об этом думают, вам не кажется? а вдруг такое католику оскорбительно. а это уже оскорбление чувств верующих. я когда был православным, я защищал католиков, отстаивал за них. призывал к экуменизму потому что они христиане. ссылался на святую жанну дарк, на святых прочих католических, доказывая, что католики тоже могут в рай попадать. почему тогда православные святые говорят что католики все идут в ад? а ничего, что в чистилище попадают, а там потом если очистятся идут в рай? мне жалко просто католиков. я сам католиком стать решил. и думаете я себя обрекаю католичеством на вечные муки? а ничего что если католик делает добрые дела ему это богом учитывается и он может в рай попасть? католики и протестанты тоже в рай идут. и мусульмане тоже. почему православные считают, что только они в рай попадут, а остальные нет (в том числе и католики)? даже если католики для православных еретики, православным должно быть все равно до этого. не должно быть просто дела. а упрекать в неверности и заблуждении, призывая стать православным - это только оскорблять его чувства. мне например слово еретик оскорбительно. я не считаю православных еретиками, а своими братьями и сестрами.
Все религии ненавидят друг друга. В этом суть религии.
Христос основал ОДНУ Свою Церковь, а не множество.
так они только в 11-м веке разошлись. вот до какой ненависти неподеленная собственность доводит. даже святых вовлекли
Отметим изначально, что тут ложная постановка вопроса, что православные христиане ничего не делают, кроме как критикуют католиков. Православные люди живут своей жизнью, и просто не принимают католичество.
Далее, Вы пишете, что высказывания православных расстроят католиков. А если ученика расстроит то, что ему влепят пару за то что он написал: "2×2=5"? Как к этому относиться? Чувства ученика нарушены? Признать, что "2×2=5"?
Уж прочтите, то что не истинно должно быть критически воспринято.
Вы пишете: "Я когда был православным, я защищал католиков, отстаивал за них, призывал к экуменизму".
Да никогда не были Вы православным, вы своим поведением изначально отреклись от Православного Христианства, просто ещё не признали это.
Экуменизм это Антихристово учение!
Дело в том, что учения в конфессиях различны. Как можно одновременно признать то что Святой Дух исходит только от Бога Отца, и то, что Святой Дух исходит, и от Бога Отца, и от Бога Сына?
Невозможно принять противоположные учения.
Разумеется, что милость Бога велика, и может и некоторые из католиков спасутся, но то что Жанну Дарк не имеет никакого отношения к Богу и святости это факт.
Если католики приняли ересь, то почему их нельзя назвать еретиками?
Можно и нужно!
Взять догмат "Чистилище", ну нигде не упомянут в Писании, просто выдуман.
Обязаны признать за ересь.
Разумеется что раз Чистилища нет. то и очиститься они не могут.
А что касаемо "добрых дел", то и язычники порой их творят, но не спасаются. также и насчёт католиков.
Нет ничего оскорбительного в слове еретик. Ересь это отклонение от учения. Каторлицизм отклонился от учения. потому Катьолицизм еретический.
Хоть прочитайте, что пишут классики о Католичестве:
http://www.klassika.ru/read.html?proza/dostoevskij/idiot.txt&page=96
Экуменизм это Антихристово учение!
Можно и нужно!
Обязаны признать за ересь.
Виктория Арустамова
почему это жанна дарк не имеет никакого отношения к богу и святости? вообще то она приняла мученическую смерть и в 20 веке была причислена к лику святых. а православным не должно быть никакого дела до католиков, также как и католикам до православных. и даже если католики и еретики, православные не должны в этом убеждать католиков. а пытаться их спасать - только создавать конфликтную ситуацию и оскорблять их чувства.
перечислите Святых Православной церкви, которые заявлялиб, что все кроме них попадут в ад?
Не будем забывать, что святые это те же люди и их же создают сами люди.
А большинству проповедникам выгодно, чтобы в их религиях было больше последователей, поэтому и создают такой "чёрный пиар" о других учениях .