Религия, вера

Могут ли католики (или мусульмане,или свидетели Иеговы) попросить православных святых Николая второго и Иоанна Кроншта+

Попросить они, конечно, могут, но это грех, отступление от веры, сомнение в истинности своей веры. С их точки зрения, эти святые - ошибались, то есть еретики. Даже если Бог тот же.
Надежда Паскина(Эбель)
Надежда Паскина(Эбель)
56 928
Лучший ответ
Бог слушает молитвы только тех, кто исполняет его волю.
они сами замолвят за себя словечко
Святой Николай почитается и в католической церкви, и даже в лютеранской
Олег Волгин А там все что только можно почитается!!!!Но это не значит что правильно!!!!
Елена Нестерова Николай.Но никак не второй...
Ну начнем с тго, что Николай-Угодник святой и у католиков (прпавда местночтимый) . Мощи его находятся в городе Бари. (Если что-Италия) и были выкрадены итальнскими купацами из Миры Ликийской. Во-вторых: в Евангелии можно найти примеры помощи Иисуса Христа язычникам. Так что каждому дается по вере его. В истории много примеров того, как язычник попросил у Святого или Иисуса, тот помог, после чего язычник стал православным верующим. Так что можно.
что за глупости если бы бог что нибудь запретил вы бы этого не могли! а так что бог позволяет делать можно делать! хоть попу за шиворот накакать!
CT
C*rina Ta*
5 103
Я мусульманка и прошу у Единого Бога, Он Слышащий, Знающий. Посредники ни к чему.
А кто такой Николай, что должны к нему обращаться. О нем в Библии ничего не сказано.
Елена Нестерова Ну как же,как же.Это святой стратостерпец !(язык сломаешь,какое слово!).Он канонизирован.
Иисус Христос сказал: «Молитесь так: „Наш Отец на небесах... “». Следовательно, молитвы должны быть обращены к Отцу. Иисус также сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня. Если попросите что-нибудь во имя мое, я сделаю это» (Матф. 6:9; Иоан. 14:6, 14). Как видно из этих слов Иисуса, никто другой не может исполнять роль посредника. Апостол Павел говорил о Христе: «Христос Иисус, умерший, а вернее, воскресший из мертвых, который сидит по правую руку от Бога, — он ходатайствует за нас» . «Он всегда жив, чтобы ходатайствовать за них [тех, кто приближается к Богу через него] » (Рим. 8:34; Евр. 7:25). Если мы действительно хотим, чтобы Бог слушал наши молитвы, то разве не было бы мудро обращаться к Богу так, как указывает его Слово?
Эф. 6:18, 19: «Бодрствуйте со всем постоянством и с мольбой за всех святых и за меня, чтобы мне была дана способность говорить, — открывая уста, со свободой речи передавать священную тайну благой вести» . (В этих стихах содержится призыв молиться за святых, а не им или через них. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Обычно в Н [овом] З [авете] все молитвы, будь то личные или литургические, обращены к Богу Отцу через Христа» [New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 11. С. 670].)
Рим. 15:30: «Увещаю же вас, братья, нашим Господом Иисусом Христом и любовью духа, усердствовать со мной в молитвах к Богу за меня» . (Апостол Павел, сам будучи святым, просил соверующих, которые тоже были святыми, молиться за него. Но заметьте, что Павел не обращал свои молитвы к этим святым и что их молитвы о нем не заменяли Павлу его личных отношений с Отцом, которые он поддерживал через молитву. Сравни Эфесянам 3:11, 12, 14.)

Похожие вопросы