Очень часто вижу, как в православных группах ВКонтакте оскорбляют католиков или грубо пишут о евреях (хотя Иисус Христос тоже был евреем!).
Откуда столько злобы?
Вот я ни разу не видела, чтобы католики оскорбляли православных.
Религия, вера
Почему православные так сильно ненавидят католиков и обзывают их "экуменистами"? С чего такая агрессия?
Это самые агрессивные "верующие".
Им чужды заповеди Христа о милосердии и любви к ближнему.
Потому что на них воздействуют милитаристической пропагандой и даже их духовенство "освящает" оружие массового поражения...
Как говорится в русской народной пословице: каков поп-такой и приход и рыба тухнет с головы
Акбулат Нагашибаевич
Агрессивные? Напомните, в какое количество крестовых походов ходили православные, и в какое католики? Кто инквизицию создал? Неужели православные?
Юлия Соколова
Зато протестанты самые миролюбивые. Вообще не закатывают истерик, никогда ни к кому не придираются и совсем не хамят. Особенно здесь.
Когда православные говорят, что католики отошли от Христа и их хозяином, как и евреев, стал сатана, то это не ненависть, а констатация факта
Durbek Qosimov
Иудеев, а не евреев. Евреи бывают и православными тоже.
Виталий Головань
Я говорю о словах Христа, когда еврей и иудей было одним целым
это не обзывание, а констатация факта
1.Это далеко не так. Хотя естественно, мы не согласны с вероучением католиков по многим пунктам. Ненависть и несогласие с вероучением-- не одно и то же.
2.Нынешние евреи- талмудисты ко Христу отношения не имеют
католики как и все неправославные это еретики отпавшие от Христа
За то, что католики массово убивали православных, и так было много раз. Случаи описаны в церковном календаре. Геноцид в Сербии. Всего было тогда убито 750 тыс православных.
" ...римо-католики озлобились на православных и оклеветали их перед католическим епископом и городским начальством католической веры. Отца Исидора и прихожан, которые были вместе с ним на реке, в день Богоявления арестовали и посадили в темницу. Священномученик много увещевал и ободрял детей Божьих словами из Евангелия. Вскоре их вывели для испытания католическим епископом. Он вначале очень долго и ласковыми словами старался убедить верных перейти в римо-католичество, все мученики во главе Исидором отвечали как будто едиными устами отказом от предложения изменить Христовой вере.
Вскоре с начальников и епископа спала маска лицемерия и они, подобно лютым волкам, приказали утопить святых, словно разбойников. Всего мучеников вместе с пастырем было 73 человека. Всех их привели на реку Омжу и сбросили в ледяную воду, а священномученика Исидора, дабы совершить еще большее глумление над православием, одели в священническое облачение и утопили в самой Иордани, проруби, в которой святой освящал накануне воду.
Среди мучеников была одна женщина, у которой был сын 3-х лет. Его немцы вырвали из рук матери, когда топили ее, ребенок не успокаивался и сильно плакал, тогда мучители бросили дитя рядом с прорубью. Наученный наносить на себя крестное знамение ребенок перекрестился, исповедовав веру, которую воспринял с материнским молоком, и последовал вслед за мучениками Христовыми.
Когда пришла весна и река разлилась, тела святых были найдены на берегу реки под горой ничем не поврежденные. Благочестивые люди собрали тела святых и предали погребению по христианскому обычаю."
https://www.blagovest2000.ru/blog/pamyat-svyatyh-pravoslavnyh-muchenikov-postradavshih-v-estonii-ot-rimo-katolikov
Но на католиков не нужно гневаться. Их надо любить как братьев. Да да, такова христианская идеология-тебя убивают, а ты его люби. Это сумасшествие.
И действительно: "Верую, ибо абсурдно".
"Ибо мы не себя проповедуем, но Христа Иисуса, Господа; а мы - рабы ваши для Иисуса" 2 Кор. 4:5
"Увязать Евангелие с человеческим здравым смыслом невозможно. В основе Евангелия лежит любовь. В основе здравого смысла заложена выгода. В Евангелии написано: «Если кто-то принудит тебя идти одну версту, то иди две». Разве в этом виден здравый смысл? В этом, скорее, видно умопомрачение. Поэтому те, кто хочет увязать Евангелие со здравым смыслом, заходят в тупик."
святой старец Паисий Святогорец это сказал.
И действительно: "Верую, ибо абсурдно".
Самая сильная мафия на земле – «православная». Самая погибельная секта на земле, «православная». Есть – ли коварнее этой секты, спросит кто? Даже сатанисты против них ничто. сатанисты служат диаволу открыто, а «православные» прикрываясь богом, служат той – же самой мерзости. Ядро нечестия находится в «рпц» («русская православная церковь»).
* * *
Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
Прошу, внимательно прочтите Символ Веры,
Там слова «православие» в помине нет. _____(Иерем. 2,9)
* * *
Кругом царит один обман и ложь,
За это понесут «священники» ответ.
У членов одной стаи шимпанзе отношение к другой стае шимпанзе точно такое же. Чужие. Значит, сволочи.
Это еще одно подтверждение того, что человеческим интеллектом до сих пор движут обезьяньи инстинкты.
Вторая заповедь в православной Церкви гласит: возлюби ближнего своего...
Мы должны относится ко всем людям с любовью, а не только к католикам.
Но, нам нужно любить людей, а не их ереси. Ереси и грехи мы должны осуждать.
Если вы не знаете, как католики обижали православных так обратитесь к истории, к крестовым походам. Из недавних подвигов католиков почитайте про усташей, про войну в Югославии.
По библии Бог самый главный для людей и всего что существует, т. к. он всё это создал. И поэтому во главе православной церкви стоит Бог, и об этом есть специальные песнопения которые в каждой церкви поются на каждой литургии, практически каждый день.
Но на западе, короли и всякие монархи всё пытались придумать как бы так можно было руководить людьми под эгидой церкви и что бы их даже не смотря на заповедь "не убий", можно было по призыву церкви отправлять во всякие крестные походы и на другие грабительские войны. И они придумали.
В 1054 году, римский православный эпископ внезапно объявил что он является наместником (жрецом) Бога на земле, и что его слово равно слову Бога т. к. именно через него Бог будет передавать всем свою волю. Это срочно подтвердили и раструбили на всех углах все местные короли, герцоги и бароны. И всё, и получилось что все католики обязаны выполнять волю папы, даже если она противоречит тому что написано в библии и тому что говорил сам Христос.
И именно по этой причине вся остальная (православная) церковь никак не относится к католикам. Т. е. она принимает то что они существуют, но то что там очень много всего неправильного с точки зрения библии и христианства, это знают все более менее знакомые с темой люди.
Группы группам рознь. И православные в том числе. Дело в том, что, с православной точки зрения, католики являются еретиками, которые исказили старые и самовольно изобрели новые догматы. Иудеи же извратили понимание Ветхого Завета, из-за чего, в свою очередь, не приняли и убили истинного Мессию. Как видите, причин для неприязни достаточно. Хотя, это и не оправдывает ни в коем случае никакой личной ненависти. Христос учил: "возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22:39).
На самом деле вопрос в некоторых исторических, канонических, и юридический (как бы странно это не звучало) моментах. Во первых католицизм откололся от православия, в связи с чем православные считают католиков еретиками. Более того, католицизм перетянул на себя одеяло, что они главные в этом мире. Далее ещё следует учесть негатив - все крестовые походы, все охоты на ведьм и прочее, инквизиция и т. д. - дело рук католиков. Православие этим не занималось, как и не занималось политикой, в то время как Папа Римский был очень значимой политический фигурой. Ну и дополнительные моменты, которые просто как плевок в душу христианства - то как Ватикан организовал свой банк (хотя по сути ростовщичество является если не грехом, то чем то около него), как они давали денег на производство сигарет и алкоголя... И много много много всего прочего. Истории конфликта православия и католицизма тысяча лет. За этот срок можно много претензий друг к другу собрать.
Роберт Ермаков
Да, и по поводу католиков... У нас их почти нет. Поэтому и агрессии нет